3,4

Мишель Демют (Жан-Мишель Феррер) - один из классиков французской фантастики и редактор самого знаменитого из французских научно-фантастических журналов - `Галакси`. Вы не верите, что франкоязычный…
Серия: Хроники Вселенной
Издательство: АСТ

3 ноября 2023 г. 23:23

5 Свет и тепло, струившиеся с неба, были чуть-чуть другими. И солнце, которое их испускало, называлось Сириусом. - Черт побери! - сказал он вслух. - Сириус!

Третий отзыв о рассказе из сборника, что мне достался в Новогоднем Флешмобе еще в 2021 году, но тогда по не зависящим от меня причинам не смог его прочитать, и закрыл. Но зоркая Милена aka milenat , в лучших традициях НКВД вскрыла этот позорящий меня факт примерно, как в песне у В.С. Высоцкого:

И особист Суэтин, неутомимый наш,
Еще тогда приметил и взял на карандаш.
Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал…

Но в отличии от мерзкого особиста Суэтина, который приговорил главного героя песни к расстрелу, Милена добрая и милая девочка, она просто заставила меня перечитывать все долги, что накопились ни больше ни меньше. Учитесь господа или товарищи особисты. С людьми надо по-людски или как правильно по-человечески, мягче надо быть и гибче.

Это все как говориться присказка, а…

Чужое лето, рассказ

ISBN: 5-17-011030-8

Год издания: 2002

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 352
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

3 ноября 2023 г. 23:23

И особист Суэтин, неутомимый наш,
Еще тогда приметил и взял на карандаш.
Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал…

Это все как говориться присказка, а…

Sapunkele

10 мая 2023 г. 20:05

Небольшой фантастический рассказ, можно сказать с элементами драмы и даже хоррора :) Космонавт из экспедиции по покорению Сириуса приходит в сознание на чужой планете. Грегори успел покинуть корабль в последнюю минуту до взрыва и улететь в спасательной капсуле… Теперь он растерян, обессилен, ранен и остался совсем совсем один в миллионах километрах от родной земли. Было жутковато читать как этот паренек от страха был готов палить в любое незнакомое существо. Возникает резонный вопрос - можно ли брать в такие ответственные миссии совсем молодых людей, без специальной подготовки к стрессовым ситуациям и к выживанию в незнакомой среде? Недаром, наверное, сейчас космонавтов отбирают так долго и так строго, не то что в этом далеком будущем :)