Пятая зима магнетизера. Низверженный ангел (сборник)

Пер Улов Энквист

Alaestra

14 октября 2016 г. 15:33

"Пятая зима магнетизёра" - отличная книга, говорю я. Вы, говорю, в жизни не читали ничего лучше. Она - та самая, идеальная, какую вы всегда хотели и уже отчаялись найти. Она поможет вам стать здоровым, умным, любимым - каким захотите. Избавит от старых душевных ран. Она вас спасёт, стоит её только прочесть.

Я лгу. Вы это понимаете, я это понимаю. Я первая вам скажу, что все мои слова - ложь. Но разве это имеет какое-то значение? Ведь вы и сами хотите мне верить, хотите знать или делать вид, будто знаете, что где-то в этом мире есть что-то, что всегда может помочь, надо только протянуть руку. Вам этого хочется, вот вы и верите.

Я лгу. Я как фокусник, показывающий публике пустую шляпу. Вы видите в ней двойное дно, но его там нет.

Разве кому-то плохо от того, что вы все мне верите?

Но вот…

oranjevaya

всё субъективно

3 ноября 2013 г. 19:30

"Пятая зима магнетизера" Прототипом главного героя в данном романе, безусловно, стал реально живший в 18 веке австрийский врач Фридрих Месмер - основоположник учения о «животном магнетизме», применявший его и на практике. Несмотря на широкую критику и спорную научную обоснованность учение было весьма популярно в то время, к тому же именно оно впоследствии способствовало формированию научных представлений о гипнозе и практических методов гипнотерапии. Данное учение, конечно, шло вразрез с понятиями традиционной медицины, это и стало одной из главных проблем, затронутых в романе - конфликт традиционной медицины и околонаучной теории о возможности лечить людей силой магнетизма. Конфликт представлен в виде двух сюжетных линий - магнетизёра Мейснера и доктора Клауса Зелингера. Мейснер…

1 ноября 2010 г. 02:04

Посмотрев на обложку с фрагментом картины Мунковского "Крика", можно уже сразу прикинуть, что книга будет отнюдь не про сказочную страну, где пони питаются радугой и какают бабочками. Так все и есть.

"Пятая зима магнетизера" Пера Улова Энквиста повествует о магнетизере Мейснере, якобы проживавшему в 18 веке, и способному исцелять с помощью комплекса из поглаживаний больной части тела, гипноза, использования магнитов и еще нескольких других способов воздействия на пациента: в целом, всё это несколько напоминает современную психологию\психиатрию. Несмотря на добро, которое он творит, Мейснеру не чужды и такие отвратительные человеческие черты, как похоть, огромное ЧСВ или жажда наживы, из-за которых всё, что он творит, идёт насмарку. Кто-то считает его за великого целителя, и чуть ли не…

Kittenmyau

1 июня 2010 г. 10:27

Пожалуй, обложка книги говорит сама за себя: «Крик» Эдварда Мунка, представленная изданием «Иллюминатор», как подтекст к двум романом. Насколько не были бы вызывающими цвета, образы, сам сюжет работы, он будет цеплять взгляд, останавливать его и питать источник наслаждения внутреннего существа, сидящего в нас, который найдёт себя в двух романах Пера Улова Энквиста.

«Ложь составляет часть правды, правда составляет часть лжи. Только безоглядное принятие обмана свободно от задних мыслей. Приговор мы вынесем позднее. Наш отчёт по пятам следует за обманщиком».

«Пятая зима магнетизера» рассказывает о мегнетизере Мейснере, живущем в XVIII веке и промышляющим нетрадиционной медициной, хоть и саму медицину того времени трудно назвать традиционной, но это сейчас, а тогда... Можно поверить, что в…