Kittenmyau

1 июня 2010 г. 10:27

Пожалуй, обложка книги говорит сама за себя: «Крик» Эдварда Мунка, представленная изданием «Иллюминатор», как подтекст к двум романом.
Насколько не были бы вызывающими цвета, образы, сам сюжет работы, он будет цеплять взгляд, останавливать его и питать источник наслаждения внутреннего существа, сидящего в нас, который найдёт себя в двух романах Пера Улова Энквиста.

«Ложь составляет часть правды, правда составляет часть лжи. Только безоглядное принятие обмана свободно от задних мыслей. Приговор мы вынесем позднее. Наш отчёт по пятам следует за обманщиком».

«Пятая зима магнетизера» рассказывает о мегнетизере Мейснере, живущем в XVIII веке и промышляющим нетрадиционной медициной, хоть и саму медицину того времени трудно назвать традиционной, но это сейчас, а тогда...
Можно поверить, что в герое есть какая-то толика сверхъестественного, позволяющая ему лечить людей комплексом из: внушение голосом, вибраций, поглаживаний ладоней, тихим кротким взглядом, а так же физическими ( совсем уж не традиционными) воздействиями на души, подверженные любому чуду и не защищённые от любого греха.
Но герой далеко не так уникален, как это может показаться, приходится сомневаться в самой методике, использованной Мейснерем. В книги есть моменты чуда, но, то и дела на них громоздятся неудачи, его самомнение, ненасытность, похоть магнетизёра, впрочем, вина лежит только на нём самом, ища после каждой оплошности себе оправдание – куда это годится?
В романе показаны две линии развития сюжета: «подглядывание» за жизнью самого магнетизёра и дневники Клауса Зелингера.
К.З. смотрит на происходящее своими глазами, записывает всё, что считает нужным, становится сначала другом, а потом врагом главному герою, но остаётся верен в возможность существования нетрадиционной медицины.
Роман далеко не светлый, насыщен тёмными красками. Автор «накинул» на свой роман плотную сетку из своей собственной действительности из невыдуманного и отталкивающего.

«Низверженный ангел» - роман о людях потерянных для общества, борющихся за своё право в нём жить и часто остающихся на границе между жизнью и смертью. Ангелами в романе зовутся люди-звери, рождённые с врождёнными физическими дефектами, потерянные люди из-за своего неправильного мироощущения, обезображенные при жизни. Пожалуй, пусть и не любовь каждый из них ищет в им отпущенном времени, но точно понимание, чтобы другие услышали и поняли, как бывает по-настоящему тяжело, что губы сами шепчут: «Убей меня…»