10 июля 2016 г. 19:56

Странная вещь: вроде читаешь сборник, рассказы нравятся. Не так, конечно, чтобы считать их шедеврами, но, вроде, неплохие вещицы. Дочитываешь до конца и понимаешь, что советовать кому-то его прочесть не станешь. Отложилось что-то или нет - говорить ещё рано, нужно чтобы время прошло. А в остальном - обычный такой сборник. Без изюминки.

Pochitayez

24 октября 2011 г. 10:13

Что касается повести Коммутация - на мой взгляд это самое слабое произведение Каганова. Боевик тут откровенно проигрывает предисловию повести - роману "Комманда Д", а сатира местами скатывается до полнейшего бреда. Да и еврейский вопрос меня мало заботит. Но смешные и умные моменты всё равно есть. И книга вполне заслужила свою четвёрку.

14 января 2010 г. 13:08

Каганова я читал с конца – от последних его сборников к первому, к “Коммутации”. Многие из рассказов в этом сборнике я уже читал, и среди них нет шедевров более позднего Каганова. Сборник откровенно слабый. Повесть “Коммутация” наглядно демонстрирует (так же, как и роман “Харизма”), что мастер малой формы Каганов совершенно не владеет крупной формой повествования; то есть попросту говоря, любое произведение, зашкаливающее за 40 страниц печатного текста, превращается в тотальный бред, который претендует на то, чтобы быть смешным, но на самом деле – совершенно не смешон. Да и рассказы в сборнике совершенно не жгут. В общем, для галочки отмечусь: да, прочитал. Но всем советую Каганова более позднего, например, “День академика Похеля” или “Дефицит белка”. Этому из жалости 4/10.

Источник

22 февраля 2009 г. 23:43

Очень приятный расслабляющий боевик с ярким и четким отражением действительности москвы начала третьего тысячелетия. как всегда, искрометный юмор Леонида в данном случае практически не прослеживается. за текст - твердое четыре, ибо не очень люблю боевики без подтекста.