22 декабря 2017 г. 23:05

5 Захватывает с первых строк!

Меня, конечно, смутило, что машину времени изобрели в 1995 году, хм... Но это по сути не важно. Важно то, что эта книга позволяет нам познакомиться с самим художником, узнать его поближе. Увидеть хотя бы краешек его души. При всём при этом интересный (хоть и не замороченный) и захватывающий сюжет. Конечно, мы делаем выводы, что в прошлом ничего менять нельзя. На эту тему много уже говорили я думаю. Но здесь это описано со своими нюансами, довольно интересными. Очень легко читается, на одном дыхании. Я только и перелистывала страницы))) В общем, эта, довольно небольшая книжица, захватила меня целиком. Я чуть в депо в метро не уехала, хотя не имею такой привычки. Это значит, что меня утащило в книжный мир. Такое довольно редко случается и я ставлю высшую оценку.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 августа 2017 г. 03:56

3.5 Воздушно-капельным путём, но может и через СМИ?

Очень узнаваемая стилистика советской коммунистической научной социальной фантастики. Коммунистической не в том смысле, что "даёшь коммунизм" и прочие лозунги и призывы (хотя контекстно они безусловно просматриваются), а в том, что непременно есть угнетаемые и угнетатели, есть бунты и подавляющие их правители, есть слова "революция" и "народ", "человечество" и прочие слова и термины из идейно заряженной коммунистической обоймы. Событийная фабула чрезвычайно проста и практически полностью описана в аннотации, причём чрезмерно старательный аннотатор умудрился сразу вывернуть напоказ один из основных сокрытых в недрах повести смыслов и раскрыть источник и причину заражения жителей новенькой планеты и заодно землян-космопроходцев — минус ему за это в карму! Ибо нефиг раскрывать возможную…

21 июля 2017 г. 19:49

Легкое чтиво с минимумом фантастической составляющей и максимумом познавательной — с простой целью — познакомить читателя с Ван Гогом, не только его творчеством, но и с ним самим

Po_li_na

19 апреля 2017 г. 14:18

Признаться, я не большой любитель и знаток фантастики: в детстве, кроме Булычева и Беляева, пожалуй, никого и не читала. А тут почему-то, услышав о новой «фантастической серии» от ИДМ, подумала: «Может, это мой шанс?! Может пора и к фантастике приступить?!». А название «Винсент Ван Гог» и вовсе привлекло внимание, и я решила во что бы то ни стало познакомиться с произведением.

Читается повесть на одном дыхании, объем небольшой. По сюжету главный герой хочет разбогатеть при помощи машины времени, для чего отправляется во времена Ван Гога, чтобы привезти картины художника и выгодно их продать. Ему приходится встречаться с Ван Гогом неоднократно: в начале пути художника, в середине и в конце. Затем он еще раз попадает в прошлое, но уже после смерти мастера. Таким образом, герой понимает…

7 декабря 2016 г. 21:39

4 "Когда что-то пошло не так..." Рецензия на повесть Сергея Абрамова "В лесу прифронтовом"

Человек редко задумывается о последствиях своих поступков и решений. И после, как правило, вынужден бороться с результатами своей беспечности.

Так произошло и в повести Сергея Абрамова «В лесу прифронтовом». Бывший политрук партизанского отряда, а ныне физик Старков разработал теорию, математически обосновывающую четвертую, временную, координату. Старков, а также трое его студентов-дипломников отправились в брянский лес, чтобы подтвердить фантастическую теорию учёного.

Старков, увлечённый своей идеей, не просчитал всех последствий эксперимента, и его триумф был омрачён прорывом в наше время карательного отряда СС из далёкого сорок второго года.

Молодые ребята, студенты, не знавшие войны, видевшие её ужасы только на экране, оказались поставлены перед страшной действительностью. Неизвестно…

ShellyJ

9 мая 2015 г. 19:20

Сначала хотела сказать огромное спасибо тем людям,что берут старые литературные журналы,оцифровывают и выкладывают. Вы делайте большой труд.

Если бы не журнал "Фантастика.Молодая гвардия",я бы наверное никогда не вышла бы на замечательного советского фантаста,Геннадия Гора и его произведение "Странник и Время". Много других замечательных рассказов я бы не прочла,если бы эти люди не делали раздачи. Спасибо вам!

Первое мое чувство: вау,такая интересная тема. Человека замораживают и он просыпается спустя 300 лет. Идея конечно не новая,но исполнение замечательное.

Второе чувство:Когда же закончится эта повесть? Произведение сплошь увито филосовскими и этическими размышлениями. Порой утомляет.

Третье чувство: В какой то момент я начала осознавать,что не могу оторваться. Не знаю в какой момент это…

shulzh

24 мая 2014 г. 02:32

Вольные мысли по мотивам рассказа Севера Гансовского «Винсент Ван Гог»

О чем бы подумал бы в первую очередь нормальный российский мужик, попав в обычную среднестатистическую машину времени. Ну вот давайте по пунктам: 1)Махнуть этак в год 1975 и купить 10(!) или 110 и(!!) ящиков водки, и не просто купить … а по три рубля (!!!) бутылка. 2) Поймать где-нибудь этак в году в 1980м себя любимого в возрасте 10-15 лет и долго и протяжно объяснить, в чем конкретно ты когда-то был не прав и почему. 3) Явиться в ЗАГС в момент своей свадьбы и сорвать ее к чертовой матери, показав сразу своей будущей женке истинное свое лицо. 4) Подкараулить Горбачева в канун XXVII съезда коммунистической партии СССР и треснуть с оттягу кирпичом по пятну, так как терять пол-литра всего ЗА ТРИ РУБЛЯ это очень…