Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 июля 2022 г. 09:39

Пьеса не очень-то большая. И теперь мне кажется, что и герои в ней получились живые, и сама она довольно атмосферная, прям-таки оказываешься в провинциальном русском городке того времени со всеми местными «тараканами». И эти насекомые тебя вот как-то не радуют.

И вопросы, поднятые в книге, в общем-то актуальны до сих пор, как это и бывает в классике. Хотя, конечно, тогда сложновато было остаться хорошим для всех. Всё же придерживаться и традиций, и предрассудков, и христианскому учению одновременно мне кажется нереальным. Особенно, если учесть, что для многих церковь стала местом, куда надо ходить, местом, где можно показать себя. А вера в Бога там рядом не стояла.

Зло ли Кабаниха? Ну, она бесила своей непоследовательностью и нравоучениями, и пусть у неё были умные мысли временами, то как…

17 июля 2022 г. 14:00

4 Чистота среди грязи

Катерина - главная героиня произведения "Гроза". Девушка с чистой душой и тяжёлой судьбой.

Имея тяжёлые отношения со свекровью, напряжённые отношения с супругом, она была не похожа на людей вокруг нее. В отличие от них, "мораль и нравственность" были для нее не простым звуком.

Да, она совершает ошибку, но потом понимает, что не сможет жить с этим. Девушка стала заложницей общества, обстоятельств. Она была и будет намного лучше всех тех, кто попрекал ее.

21 августа 2022 г. 23:40

Гроза. Мне понравилась книга, ведь она учит тому, что мир должен развиваться, постоянно меняться в лучшую сторону,возможно постепенно, но без людей он в любом случае никак не сможет это сделать, поэтому нужно всегда пытаться договариваться между собой, разговаривать и обсуждать проблемы, как личные, так и общественные, касающиеся всего человечества. И только тогда нам удастся избежать множества катастроф

1 сентября 2022 г. 17:04

я прочитал пьесу А. Н. Островского "Бедность не порок" и хочу поделиться своими мыслями от нëм.
Весь сюжет развивается на ссоре двух семей по поводу свадьбы Любови Гордеевны и Мити.
Островский описал проблему отцов и детей, ведь у детей всегда будут новые (другие) точки зрения относительно отцов. Также он объяснил проблему  моральных качеств человека (бедность не порок).
Рассказ вызвал у  меня двоякое чувство, так как произведение очень трудно понять, но идея произведения хорошо описана.

2 августа 2022 г. 12:11

Гроза — это, с одной стороны, точное отражение действительности, с другой — кривое зеркало. Я не жила в тот век и не знаю, но хочу верить, что характеры для пьесы утрированы. Но нельзя отрицать, что было много и традиций, и предрассудков, и правил хорошего тона, в которые сложно втиснуться, если ты не идеальная фарфоровая кукла.

Герои Островского получились живыми. Некоторые, как Кабаниха, раздражают, некоторые, как Катерина, вызывают сочувствие Хотя иногда "подбешивали" все, и хотелось попросить жить уже нормальной жизнью, отлично понимая, что это невозможно. Очень жаль Катерину, которая сходу попала в то самое темное царство, где льстят, лгут, вешают ярмо на шею. Ханженство и жадность прикрываются там традициями, и в такой ситуации сложно остаться равнодушной и быть хорошей, если идеалы…

11 июля 2022 г. 07:58

4 «Почему Катерина является “лучом света” в тёмном царстве?»

Катерина Кабанова-главная героиня пьесы Островского «Гроза». Сильный характер жажда свободы- все это характеризует её как луч света в тёмном царстве.  Тьма-как раз таки среда, в которую попала молодая беззаботная девушка. Разочарование в любви, напряженные отношения со свекровью- Кабанихой давят на неё, и желание свободы все больше прогрессирует.Произведение имеет мрачную атмосферу, окуная читателя в суровую жизнь того времени. Островский показывает город с «жестокими нравами». Прожить не во лжи в этом мире тяжело. Дикой- пронзительный мужик кричит на каждого, Марфа Игнатьевна- ханжа делает все напоказ. Эти люди имеют деньги и чувствуют всевластие. Самодурство, жадность и алчность пожирают их изнутри. Однако Катерина, несмотря на враждебную обстановку,  остается верна моральным…

14 августа 2022 г. 20:07

Произведение "На всякого мудреца довольно пустоты" было написано Александром Островским в 1868 году.В нем говориться о том,как главный герой хотел стать богатым.

Произведение интересное и поучительное.Главный герой меня раздражал.Я очень рада,что справедливость восторжествовала.

Советую.

Оценка: 4 из 5

Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 мая 2022 г. 13:54

Перед нами книга одного из великих русских классиков, драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра, Островского Александра Николаевича.  Пьеса "Бедность не порок" написана в 1853 году и что самое важное, до сих пор не утратила своей актуальности, а мне кажется наоборот  является одной из важнейших тем в современном обществе.

С деньгами нужно обращаться умеючи.

Что правда, то правда. Перед глазами так много примеров, где деньги портят людей. И так мало, где их используют как средство во благо.

Дай умному человеку деньги - он добро сделает

Богатство затмеваем разум, разрушает дружбу и родственные связи, еще вчера ты любил брата, а сейчас уже стыдишься его. Такие отношения были между братьями Гордеем и Любимом Торцовыми. Гордей Карпович…

Sapunkele

18 мая 2022 г. 10:35

Я люблю пьесы. Люблю за лаконичность и емкость, мне кажется писателю драматургу нужен особый дар - умение передавать атмосферу и характеры без вспомогательных описательских приемов. Только слова, чистые эмоции и поток речи, а ты сам делаешь вывод о глубине героев и запутанности ситуации. Островскому, ко всему прочему, удалось несмотря на малый объем пьесы, войти с “Грозой” в число самых узнаваемых произведений русской классики.

Самое главное впечатление для меня - это человеческая несправедливость (с ссылкой на исторический контекст, понятно что раньше все было не просто, хотя попрою ощущение что мало что изменилось то с годами). Сложно читать про проблемы общения людей 19 века и не думать как же тяжело было одновременно следовать традициям, церкви, общественному мнению, предрассудкам……

SollyStrout

12 мая 2022 г. 00:59

Небольшая пьеса, немного героев, небольшой городок. Произведение преподносят, как описывающее переходное общество от старого к новому. С явным христианским посылом. Для меня же это не такое масштабное произведение. Безусловно, автор показал срез общества. Провинциальный городок, проблемы разного характера: наследство, отношения старшего и младшего поколения, мужа и жены, жизнь молодежи. Именно поэтому произведение и актуально до сих пор. У людей всё по-прежнему.

Я не склонна считать Кабаниху прям злом. Её мнение о почитании старших правильное. Её разговор с путешественницей о том, что в крупных городах люди начинают забывать о важном, суетятся ради самой суеты, он точен. Просто её вера в сочетании с характером и плюс характеры сына и его жены создали такую атмосферу в доме. Сын просто…