12 мая 2022 г. 00:59

Небольшая пьеса, немного героев, небольшой городок. Произведение преподносят, как описывающее переходное общество от старого к новому. С явным христианским посылом. Для меня же это не такое масштабное произведение. Безусловно, автор показал срез общества. Провинциальный городок, проблемы разного характера: наследство, отношения старшего и младшего поколения, мужа и жены, жизнь молодежи. Именно поэтому произведение и актуально до сих пор. У людей всё по-прежнему.

Я не склонна считать Кабаниху прям злом. Её мнение о почитании старших правильное. Её разговор с путешественницей о том, что в крупных городах люди начинают забывать о важном, суетятся ради самой суеты, он точен. Просто её вера в сочетании с характером и плюс характеры сына и его жены создали такую атмосферу в доме. Сын просто сбегал. А Катерина несколько раз говорила о скуке, сама давала себе обещание начать действовать, но продолжала скучать.

Безусловно, картина детства, жизни Катерины с матерью яркая и теплая. Но в ней не было ни забот, ни труда, да и самой матери в жизни девушки больше нет. Общение с Богом без труда. Даже в монастырях люди с молитвой трудятся, а не проводят дни в молитве. В итоге девушка полностью уповает на мужа, ничего не меняет, ничего не создает и скучает.

Проблема в семье до боли понятна

Пора бы уж вам, сударь, своим умом жить.

Кабаниха, пока силы есть, будет гнуть свою линию. А потом захочется от сына и заботы, и чтоб делами смог заправлять. Только потом поздно будет об этом мечтать. Вовремя нужно детей отпускать. А он сейчас только и мечтает, чтобы сбежать да покутить как следует. А сил, чтобы изменить ситуацию, нет. И видит он один выход:

Нет, говорят, своего-то ума. И, значит, живи век чужим. Я вот возьму да последний-то, какой есть, пропью; пусть маменька тогда со мной, как с дураком, и нянчится.

В этом вопросе Кабаниху мудрость предков не посетила.