25 января 2014 г. 03:35

Неплохая книжка. Я сначала смотрел фильм, причем неоднократно, поэтому буду сравнивать и то, и другое. Удивительно, но в такой малый объем, в общем-то, вмещалось почти все то, из чего потом сняли аж двухсерийный фильм. И это еще при том, что в книжке получилась книга в книге: некий доктор пишет на конкурс рассказов историю, которая и является основным действием книги. Еще события в книге происходят не линейно, как в фильме. Все то же, но рассказ ведется по основной линии сюжета, а все остальные эпизоды вклиниваются в качестве воспоминаний. В фильме же вроде все было строго по порядку. Но в целом книга и фильм прекрасно соотносятся.

Самое главное, что с юмором у автора действительно все в порядке. На обороте книжки про автора сказано кратенько, что в той же газете, где работал он, вместе с…

fullback34

10 октября 2013 г. 00:24

Ну что могло сравниться с фильмом? Ничего. Книга получилась как повод посмотреть бессмертный фильм Кеосаяна. Книгу, уверен, сегодня, да и в 60-х, когда вышел фильм, читали через строку. Пусть имена главных героев и изменены, да и добавлены, фильм стал огромным событием в культурной жизни страны, смотрели все и неоднократно. Не помню, много ли изменений в сюжет фильма было внесено в сравнении с книгой, но, повторюсь, книгу и тогда мало уже кто помнил и читал. Ну, видимо, и так бывает. Да, наверное, не так уж и редко: те же "Семнадцать мгновений". Наверное, сегодня книгу можно порекомендовать любителям.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

4 ноября 2012 г. 23:04

Удивительно, что по мотивам такой малоинтересной книги смогли снять такой захватывающий фильм, как "Неуловимые мстители". Как я мечтала прочитать ее в детстве и какое это оказалось разочарование :(. Отмечу, правда, что сюжеты фильма и книги различаются практически во всем, начиная от имен персонажей. А еще был немой фильм, который я смотрела в детстве, так и он кажется интереснее книги. Придется признать, что она просто плохо написана.