mariya_mani

Любитель радостных книг

11 марта 2020 г. 19:21

Из старых рецензий, подумала об этой книге сегодня и решила, что эта рецензия должна быть на ЛЛ.

Помню, как удивлёнными глазами смотрела на обложку книги «Исчезнувший принц», пытаясь понять, о чём произведение. Аннотация, помню, понравилась (вот что значит грамотно, верно и очень точно составленный текст), я взяла книгу с библиотечной полки и погрузилась в мир приключений, тайн и верных друзей. Это

«…чудесное, захватывающее повествование о долгих странствиях, об опасностях и великой тайне, оберегаемой от недругов».

В бедном и мрачном квартале Лондона из игры мальчиков-подростков рождается план — как вернуть законного короля его родине, далёкой и прекрасной Самавии. В этой раздираемой смутами, несчастной, но гордой стране угадывается Сербия, а юный герой романа носит имя Марко —…

30 мая 2016 г. 17:57

Френсис Элиза Бернетт- одна из моих любимых авторов. Ее произведения всегда отличаются солнечностью и романтикой, а образы детей- послушанием, прилежностью, искренностью и добротой. Возможно, именно поэтому для меня они-своеобразная отдушина, другой, отличный от современного, мир. И, хотя ни магии, ни сказочности в этом мире нет, он не менее желанен, как, скажем, миры, в которых живут маги, эльфы, единороги или те, в которых полеты на другие планеты столь же обыденны, как для многих из нас поход в магазин за хлебом или ирисками. Мир произведений Френсис Элизы Бернетт удивителен и поразителен: бесчисленные улочки городов, вымощенные булыжником, по которым снуют мальчишки-газетчики и пролетают кареты, таинственные замки,в которых живут знатные господа вместе со своими детьми и…

5 ноября 2013 г. 12:55

Раболепство - вот что жутко раздражало меня в этой книге. Всё это целование ног, и "позволь мне хоть изредка чистить его ботинки", и "я не достоин быть твоим слугой" - это просто омерзительно! Бесит ещё и то, что мальчика-инвалида на протяжении всей книги называли Крысой. Да, он сам выбрал себе эту кличку, но неужели нельзя было объяснить ему, что нужно относиться к себе с большим уважением.

Кстати, Крыса - единственный персонаж в этой в книге, за чувствами и переживаниями которого интересно наблюдать. И он единственный персонаж, который реагирует на происходящее и хоть как-то меняется. Остальные герои будто сделаны из камня - идеальные Марко и его отец, не смотря ни на что, остаются непоколебимыми клонами друг-друга. Лазарь - лакейничает, злые шпионы- зло шпионят и так далее.

Вообще-то,…