5 ноября 2013 г. 12:55

Раболепство - вот что жутко раздражало меня в этой книге. Всё это целование ног, и "позволь мне хоть изредка чистить его ботинки", и "я не достоин быть твоим слугой" - это просто омерзительно! Бесит ещё и то, что мальчика-инвалида на протяжении всей книги называли Крысой. Да, он сам выбрал себе эту кличку, но неужели нельзя было объяснить ему, что нужно относиться к себе с большим уважением.

Кстати, Крыса - единственный персонаж в этой в книге, за чувствами и переживаниями которого интересно наблюдать. И он единственный персонаж, который реагирует на происходящее и хоть как-то меняется. Остальные герои будто сделаны из камня - идеальные Марко и его отец, не смотря ни на что, остаются непоколебимыми клонами друг-друга. Лазарь - лакейничает, злые шпионы- зло шпионят и так далее.

Вообще-то, плоские персонажи-образы - это норма для сказок и их простота, как правило, компенсируется интересным сюжетом, но здесь и этого не было. Спойлерить не буду, но неожиданного поворота сюжета не ждите, а исчезнувший принц - это именно тот, о ком вы подумали с самых первых строк.

Но есть в книге и положительные стороны. Во всех прочитанных мною книгах Фрэнсис Бернетт есть идеальный ребёнок, с которого хочется брать пример и персонаж, который перевоспитался; есть очень добрые поступки и воплотившиеся мечты. Это есть в каждой из её книг, но каждый раз это срабатывает. Так что, если у вас плохое настроение и вы разуверились в добре - советую вам прочитать эту книгу.

П.с. Мне было жутко стыдно в начале книги, что я ничего не знаю о славной стране Самавии. И я перерыла весь интернет, чтобы убедиться, что она выдуманная.