mariya_mani

Любитель радостных книг

11 марта 2020 г. 19:21

Из старых рецензий, подумала об этой книге сегодня и решила, что эта рецензия должна быть на ЛЛ.

Помню, как удивлёнными глазами смотрела на обложку книги «Исчезнувший принц», пытаясь понять, о чём произведение. Аннотация, помню, понравилась (вот что значит грамотно, верно и очень точно составленный текст), я взяла книгу с библиотечной полки и погрузилась в мир приключений, тайн и верных друзей.
Это

«…чудесное, захватывающее повествование о долгих странствиях, об опасностях и великой тайне, оберегаемой от недругов».

В бедном и мрачном квартале Лондона из игры мальчиков-подростков рождается план — как вернуть законного короля его родине, далёкой и прекрасной Самавии. В этой раздираемой смутами, несчастной, но гордой стране угадывается Сербия, а юный герой романа носит имя Марко — легендарного королевича, о котором сложено столько преданий.

Только жаль, я не увидела Сербию… Не узнала её в образе Самавии… Может, когда-нибудь, по прошествии времени узнáю.

В 1915 году, в разгар Первой мировой войны, вышел роман «Исчезнувший принц». В нём нет жестокости, но есть сострадание и надежда. Есть надежда, что таинственно исчезнувший пятьсот лет назад принц вернётся и принесёт раздираемой смутами и враждой двух партий Самавии мир. Мир, о котором мечтают многие поколения жителей и друзей Самавии.

Книга «Исчезнувший принц» служит мне образцом, неким жизненным идеалом. Мне кажется, что по жанру - это философский роман (может, это только моё восприятие), который хочется перечитывать снова и снова; каждый раз глубже и серьёзнее понимая, какой бы я хотела быть. Понимая, что есть идеалы, которым хочется подражать:

«-…А что бы ты сказал своему сыну, если бы он был Ивором?
- Я бы сказал ему, чтобы он узнал все о Самавии, а также изучил законы и обычаи чужих стран… приобрел бы умение молчать… научился бы управлять собой, как генерал солдатами в бою, чтобы никогда не делать ничего, в чем мог бы раскаяться. И я бы попросил его, чтобы он велел своим сыновьям и сыновьям этих сыновей научиться тому же».
«- Когда дело идет не так, как мне хочется, или когда я чувствую себя одиноким, я сажусь и думаю о вещах, которые люблю: о картинах, книгах, памятниках, красивых местностях… Это отгоняет все другие мысли и успокаивает меня».
«- Что если кого-то ненавидишь и желаешь его убить?
«Пусть тот, кто протягивает руку, чтобы метнуть молнию в своего брата, помнит, что она пройдет через его собственное тело и душу».
-…Кто поверит в это, станет очень осторожным. Выходит, мстительность сходна с тем, что держишь обидчика у электрического провода, а весь ток проходит через тебя самого?»

К достоинствам данного издания я могу отнести прекрасное сочетание великолепного русского перевода и красивых, очень точных иллюстраций.

И закончить свою рецензию я бы хотела словами Астрид Линдгрен: «Если ты спросишь меня, какой должна быть детская книга, я после долго раздумья отвечу: она должна быть хорошей. Уверяю тебя, я долго думала об этом, но другого ответа не нахожу».

Я рада, что познакомилась с творчеством Фрэнсис Бёрнетт. Пусть книга детская, но это не значит, что она не понравится взрослому. Мне, в мои 26, книга «Исчезнувший принц» кажется такой родной и любимой, близкой и понятной, хотя я уже взрослая.

В детской литературе иногда содержится больше сокровищ мудрости, чем во многих книгах для взрослых. И роман «Исчезнувший принц» - яркий тому пример. И, наверно, поэтому я так люблю читать мудрую детскую литературу.

И я очень рада, что в моей домашней библиотеке есть это произведение. Рада, потому что однажды взяла с полки в детской библиотеке роман «Исчезнувший принц» и нашла для себя драгоценную жемчужину. Не случайно, я поставила книге метку «лучшая из лучших». Лучшая - и по восприятию мира; и по богатству стиля; и красочного, образного языка; и по великолепным иллюстрациям; и тем сокровищам мудрости, рассыпанным по книге.