13 ноября 2023 г. 18:17

5 «Герой нашего времени» Михаил Лермонтов

«Герой нашего времени» Михаил Лермонтов

Одно из лучших произведений нашей литературы.
Впервые был опубликован в 1840 г.
Считается первым pyccким психологическим романом.

Не перестаю благодарить издательства, что печатают классику в новых, необычных оформлениях.
На этот раз моя благодарность @dreambook_publisher за красивейшую обложку «Героя нашего времени».

Мы со школы помним примерно о чём книга, но перечитывая его сейчас, я словно заново открыла для себя и талант Лермонтова и историю Печорина.

В пяти коротких рассказах мы будем  следовать за Печориным, когда он пытался разобраться в своем внутреннем мире .

Лермонтов написал роман во время вoeннoй экспедиции через Kaвкaзcкue горы. Он черпал вдохновение в окружающей обстановке и использовал ее для создания ярких описаний.

Из-за скуки…

17 сентября 2023 г. 23:59

4 Книга, которую стоит прочитать каждому, кто хочет лучше себя понять.

Произведение, которое стало одним из самых значительных в русской литературе.

Главный герой романа, молодой офицер Григорий Печорин, является сложной и противоречивой фигурой. Он обладает острым умом, отвагой и умением разбираться в людях, но в то же время он эгоистичен, равнодушен и циничен. Его жизнь наполнена приключениями и интригами, но он не может найти свое место в мире и не способен на глубокие чувства.

Сюжет развивается в разных частях Кавказа, где Печорин сталкивается с различными персонажами и ситуациями. Он участвует в войне с горцами, встречается с контрабандистами, влюбляется в прекрасную княжну Мери и "помогает" бедной девушке Бэле так, что она в итоге погибает.

В романе Лермонтов мастерски описывает природу Кавказа, быт и нравы местных жителей, а также атмосферу того…

lapl4rt

Эксперт по жизни

17 сентября 2023 г. 11:40

Всегда необычно перечитать знакомую вещь спустя годы: вроде все знаешь, но реагируешь по-другому. Пять рассказов выстроены не хронологически, но логично для понимания сути Печорина. Сначала с ним знакомимся опосредованно, через честного беднягу Максим Максимыча, потом уже понимаем Печорина из его же рассказа. Помню, когда-то мне больше всего нравилось перечитывать "Фаталиста": новая для меня идея предопределенности судьбы привлекала и немного отталкивала, страшила. Сейчас я с большим интересом следила за поведением Печорина в Кисловодске. Умный, начитанный, образованный, изящный Печорин просто из извращенного интереса сталкивает человеческие жизни, раскладывает на составляющие их чувства, провоцирует судьбоносные ситуации. Так чуть позже Базаров будет препарировать лягушек из пруда в…

7 сентября 2023 г. 22:33

1 Звезда лишь за цитату про друзей…

Да простят меня преподаватели литературы, но это худшее, что я читала в последнее время. У меня на середине книги появился вопрос : «Зачем это произведение в школьной программе?» Да, не буду думать о том, что я знаю лучше, чем те, кто решает, как пройдет обучение детей, но я все же искренне не понимаю ценности данной книги.
Во-первых, что можно вынести оттуда? Герой очень предсказуем. Я помню, что давно в школе я писала про  «Образ Печорина» в своем сочинении. И писала много. Что бы я написала сейчас? Прочерк. Пустой и безынтересный  серый герой. И даже лицемерные название книги не поможет ему.
Во-вторых, на что в книге ещё можно обратить внимание? Описание природы скучное, второстепенные персонажи унылы. Сюжетных поворотов нет.
Да, конечно, на фоне брата, который продал свою сестру за…

f0xena

5 июня 2023 г. 20:36

Конечно, в школе «Героя нашего времени» я читала. Эта книга подвергалась пристальному вниманию и анализу на уроках литературы, по ней писались сочинения, но… Если честно, спустя годы, в моей памяти осталось очень мало, как и о сюжете, так и о персонажах, мотивах их поступков и тому подобном. А потому мне было читать эту книгу сейчас очень интересно. И необычно. Читала и думала, неужели тогда, в школьном возрасте я могла что-то понять в этом произведении? По-настоящему понять, осмыслить. Очень в этом сомневаюсь. Ну, о какой любви к классике русской литературы могла быть речь, если читать о каких-то нудных людях в шинелях, об эпохе, совершенно не близкой мне, приходилось принудительно, а ведь вокруг было море куда более интересных занятий. Хотя читать в школе я любила, любила и все эти…

3 октября 2023 г. 09:39

5 Я вступил в эту жизнь, пережив её уже мысленно… Г.А. Печорин.

[ я давно уж живу не сердцем, а головою ].

Н-да. Тяжела была жизнь Печорина. Когда-то он был чувствительным и добрым, и жаль, что быстро то время закончилось. На смену ему пришла черствость и безразличие, а ещё злорадство.
Я так боялась не понять данное произведение, но чего уж тут сверхъестественного?

Главная мысль, которую я для себя увидела здесь: даже если кажется, что все насмехаются над тобой, пусть они не понимают тебя. Имей смелость сохранить свои добрые качества в сердце. Свети. На твой свет обязательно придет кто-нибудь с таким же светом. И обязательно тебя поймёт!

Конечно, в некоторых вещах Григорий поступил не по-человечески, особенно с Бэлой и Мери. И жизнь свою считал он пустой и бессмысленной. Однако же, его журналы дарят ценные мысли.
И теперь «Герой нашего времени» - моя…

30 сентября 2023 г. 15:27

Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера – напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится – а смерти не минуешь!

На свежую голову, а не за час до урока литературы воспринимается, конечно, совсем иначе.

Перечитывала вдумчиво и анализировала уже повзрослевшим умом. Что сказать? Классика. И прав тут Лермонтов, мрачным и романтичным Печориным, уставшим Максимом Максимычем, влюбленными Мери и Верой, грозным и пылким Грушницким показав то самое, что и сейчас вполне можно пересказать на современный лад. Только главное не забыть добавить Печорину запылившиеся антидепрессанты.

Самое приятное, что книга, написанная двести лет назад, воспринимается едва ли не свежее тех, что…

alexeyfellow

15 июля 2023 г. 18:02

5 «Герой нашего времени» М. Лермонтов

Удивительно насколько заранее было написано то, что впоследствии получило развитие в трудах Г. Гессе и общей литературной концепции Ф. С. Фицджеральда, а именно – 1840. Меланхоличный человек, который мается от скуки, особенно после того как добивается поставленных целей.

Его жизнь в движении, постоянной смене места пребывания (что узнаваемо в «Бегуны» (2007) О. Токарчук), и он бросает вызовы судьбе, заведомо зная, что результат ему не принесет наслаждения, лишь чувство необходимости идти дальше.

Своего рода поведение акулы, которой нельзя останавливаться под страхом гибели в статике. Но и она не пугает героя, ибо заигрывание со смертью для него - это лишь способ, на мгновение, почувствовать себя живым.

Многим персонаж может показаться пустым, наделенным софистическими смыслами и лишенным…

14 сентября 2023 г. 11:44

Все же, вынуждена признать, в перечитывании классики во взрослом возрасте что-то есть. Добавляется читательского опыта, жизненного опять же. Писать рецензию только сложнее, бродят в мыслях обрывки школьных сочинений, да и что нового можно написать про классику. Увлекательнейший аттракцион - гадать, сколько в книге голоса автора, а сколько - фантазии. Все же Михаилу Юрьевичу было на момент написания книги 24 года. Отношение автора к обществу во многом сходится с мнением Печорина - мысли, высказанные во введении, во многой пересекаются со словами последнего в романе. Еще хочется отметить, как мало поменялось в нашей литературной жизни. Как и сейчас, двести лет назад Лермонтов сетовал на непонимание читателем иронии и сарказма.

14 сентября 2023 г. 14:08

Наверное, классики тем и отличаются от писателей, чья популярность быстро проходит, что умеют изобразить не просто персонажа положительного или отрицательного, но сложного и неоднозначного. Таков и Печорин – главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Уже в предисловии автор предупреждает читателя, что портрет Печорина составлен из пороков всего поколения. И, забегая вперед, могу сказать, что пороки эти за почти два столетия особо и не изменились. Но мне увиделась сложная и многогранная личность, и, как бы ни хотел очернить классик своего персонажа, по мере чтения я задавалась вопросом, а так ли он плох. Конечно, Печорин безнравственен и циничен. Устав от жизни, чего сам не скрывает, он ищет острых ощущений и новых впечатлений (вот тут и вспоминается мне наше…