6 июня 2013 г. 07:54

Незнайка - это такой непосредственный ребенок, находящийся на стадии развития. Хороший пример того, как структура губит творческие натуры. Фантазер и весельчак, он не приемлет никаких правил, которые ему усиленно навязываются, более того - которыми его бьют по голове.

Воплощающие собою закон и порядок, два безумно важных сноба - Знайка и Пилюлькин, всячески третируют бедного Незнайку, причем и Пилюлькин должен иметь реальную власть, как представитель заботы о здоровье населения. Плюс от него реальная польза, если принять на веру тот фантастический факт, что доктор действительно кого-то лечит. Но это сказка. Знайка же, занимаясь наукой, не несет собою никакой практической пользы и вообще непонятно - кому он нужен и для чего. Такое ощущение, что он нацепил очки и назначил себя…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

1 сентября 2013 г. 15:07

В Украине есть одно издательство - "А-ба-ба-га-ла-ма-га", которое выпускает книги исключительно на украинском языке. Они например опубликовали великолепный перевод "Гарри Поттера", "Случайной вакансии", "Волшебника Изумрудного города", произведений Франца Кафки на язык Шевченко. К чему я веду: девиз этого издательства - "Мы печатаем книги для детей от двух до сто двух лет".

Вот книги о Незнайке - как раз для такого контингента. В одном доме живут 16 коротышек (здорово напоминает коммуналку, если честно), но такую, вполне себе дружную и миролюбивую. При этом у каждого героя свои роли, например Тюбик, Гусля и Цветик - творческая интеллигенция, Знайка - мозговой центр, а Винтик и Шпунтик - его рабочие руки. Ворчун, Молчун, Авоська и Небоська, а также Пончик и Сиропчик, а также Мушка,…

lis-alis

1 августа 2013 г. 12:11

Что может сказать взрослый (давно уже!) человек об этой книге? Для начала - она замечательная, а затем уже можно развивать заумные мысли о том коротышечном государстве, которое описывается в книге. Все как в жизни: Знайка - мозговой центр Пончик и Сиропчик - представители и пользователи общепита Кнопочка и иже с ней - гламурные девчонки Винтик и Шпунтик - двигатели прогресса Гусля и Тюбик - культура и т.д. К какой категории отнести Незнайку, право не знаю Может PR - менеджер? Связи с общественностью? Ведь именно благодаря ему жизнь и кипит ключом

А все герои вместе - замечательная компания для ребенка любого возраста , в т.ч. послепенсионного.

Imbir

12 октября 2012 г. 20:41

В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.

Самый известный коротышка одет в яркую голубую шляпу, жёлтые, канареечные, брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком, умный, хулиганистый с неукротимой жаждой жизни и открытий. А какой Незнайка поэт: «Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный». В такого хвастливого, но…

apanov

23 июля 2012 г. 15:04

"Приключения Незнайки и его друзей" книга хорошая, но морально устаревшая. Не соответствует современному социуму и другим аспектам. Так что чистая тройка. Нужны более современные и умные книги для детей. П.С. Прочитал по причине желания прочитать "Незнайка на луне", которая по отзывам самая сильная и является в некотором смысле учебником по политэкономии. Поэтому хотелось прочитать первые части для создания цельности картины.

darya-yureva

20 июня 2012 г. 19:28

Я абсолютно уверена, что ребенок, которому родители читали книги о Незнайке, вырастет добрым и веселым человеком – такую закалку добром и юмором, которую дают книги Носова, очень сложно отменить даже самым паршивым обстоятельствам. Читайте сами и читайте детям книги о Незнайке, и жизнь ваша станет хоть на какое-то время ярче и цветнее, а настроение радостнее, и вам совершенно точно захочется неожиданно улыбнуться на улице незнакомым людям и сделать что-нибудь доброе, например, взять да и купить нелепый букетик одуванчиков у отчаявшейся от нищеты старушки.

Lessya

2 февраля 2012 г. 21:00

Гениальное произведение для детей! Его можно начать читать в любом возрасте, можно читать и перечитывать бесконечное количество раз, а начитать с любой страницы. От этой книги просто веет оптимизмом, она заряжает читателей жизнью!:)

Anna_Shell_

30 мая 2011 г. 14:46

Сказка ложь, да в ней намек... А.С Пушкин "Сказка о золотом петушке"

Приятно перечитывать иногда детские книги. Они живые, увлекательные, сказочные и необыкновенно интересные. Читаешь и вспоминаешь детство, мысленно возвращаешься в те беззаботные дни.

С циклом книг о Незнайке и его друзьях я первый раз познакомилась в дошкольном возрасте. Предполагаю, что здесь не обошлось без помощи библиотекаря: она частенько предлагала мне очень интересные книги, от которых я не могла оторваться.

Перечитав "Приключения Незнайки и его друзей" сейчас, я поняла, что то, что казалось мне в детстве волшебной историей о приключениях коротышек, сейчас я восприняла как хорошо преподнесенную мораль о хорошем поведении. К слову говоря, это меня нисколько не смутило, ведь не всему же в сказке быть ложью.

Незнайка…

7 августа 2011 г. 18:38

Одна из любимых в детстве книг:)

Silviabianca

20 октября 2009 г. 18:23

В этой книге я просто обожала главу, как Незнайка пытался стать поэтом и писал четверостишия про всех окружающих. Дивно получилось, некоторые вошли в речь и сейчас практически крылатые выражения. Одно только" "Я поэт, зовусь я Цветик", чего стоит :)