В предлагаемый читателю однотомник вошли лучшие лирические произведения известного русского поэта Михаила Кузмина.
Серия: Лирика
Издательство: Харвест

margo000

15 декабря 2010 г. 23:13

Ах, как я люблю Серебряный век, как я люблю практически всех поэтов того времени (да-да, таких разных и противоречивых), как я люблю, к примеру, эти строки:

Нас было четыре сестры, четыре сестры нас было, все мы четыре любили, но все имели разные "потому что": одна любила, потому что так отец с матерью ей велели, другая любила, потому что богат был ее любовник, третья любила, потому что он был знаменитый художник, а я любила, потому что полюбила.

Нас было четыре сестры, четыре сестры нас было, все мы четыре желали, но у всех были разные желанья: одна желала воспитывать детей и варить кашу, другая желала надевать каждый день новые платья, третья желала, чтоб все о ней говорили, а я желала любить и быть любимой.

Нас было четыре сестры, четыре сестры нас было, все мы четыре разлюбили, но все…

`Сети` Кузмина — Александр Блок

Нездешние вечера

стр. 269-325

Параболы (1923)

стр. 326-375

Форель разбивает лед (1929)

стр. 376-461

ISBN: 985-433-338-8