4,8

Талантливый петербургский журналист, историк, автор книги "Петербург на север от Невы" Сергей Глезеров настоящим изданием продолжает серию публикаций о Северной Пальмире. Его новая книга воссоздает…
Издательство: Центрполиграф, МиМ-Дельта

15 января 2024 г. 00:00

И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи белых пург
Ты всех прекрасней - несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!
(Николай Агнивцев).

Санкт-Петербург пережил три революции, две мировых войны, три переименования - за сто лет! Но как и в начале XX в., горожане страдают от транспортного коллапса, принимают "чудодейственные порошки от всех болезней" и ругают власти. Регулярно совершаются налеты на ювелирки, на реках всплывают трупы, а полиция сбивается с ног. Никуда не делись телефонные хулиганы да и на Лиговку в темное время лучше не соваться. Стабильность! Интересно, а как раньше боролись с "сосулями"?..
В книге приведено множество газетных статей и объявлений. И порой меня терзали смутные сомнения: а точно ли я читаю о событиях столетней давности, а не сегодняшние новости?
1. "С малым…

(Николай Агнивцев).

1. "С малым…

Elena878

7 января 2019 г. 14:31

Насчёт тайн автор загнул, ТК тайн там нет, но вот сама информация, история, события очень интересные. В отличии от первой книги из этой серии - данная книга полна ужаса и страха. Автор довольно подробно рассказывает о трагедиях, как людей трамваи накатывали на рельсы и что с ними потом происходило, какие части тела оставались. Несколько историй и даже фотографии повторяются, как и в первой книги. Автор взял несколько событий и один в один описал в этой книги. Читать легко, интересно, свободно. Жизнь как жизнь, она что тогда и сейчас схожа. Тогда убийства, картежники, воровство, любовь, что сейчас события повторяются. Много черно белых фотографий, сами истории небольшие. Хотя автор разделил книгу по главам: политика, мистика, аферисты и ТД, однако в главах политики, мы такое встречаем…