Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

ika_book

28 августа 2023 г. 11:25

Взяв за основу Шотландию, чуточку Ирландии, приправив смесью легенд и мифов, автор крепко выстроил сюжетную арку для своей истории.⠀

Беря от известных личностей самое интересное Рассел оживляет своих героев. Льюис Стивенсон, Конан Доил живут своей жизнью и помогают автору создать свою интересную историю.⠀

Интрига сплетается с ритуальными убийствами. Странные сны или проклятие? Бодрствование вне тела или всё таки тёмная сущность, живущая и запертая за толстыми стенами разума выбирается на наружу? Герою предстоит узнать и в какой то степени побороть самого себя. ⠀

Многослойность сюжета накладывается слой за слоем. Ложные ходы комбинируются с готической атмосферностью. Первые шаги психиатрии идут рядом с зарождением медицины в целом. ⠀

Двойственность личности расщепляется. Логика событий…

saturated_totem

по брюзжанию и скептицизму

9 мая 2023 г. 16:18

3.5 Тяжеловесно и нудно

Есть такой сериал, являющийся одним из моих любимых, называется Джекилл и Хайд. Про такое явление как Хайд можно почитать в Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда, или посмотреть в Уэнздей. Существует множество экранизаций, так что увидев книгу с названием Хайд, я радостно встрепенулась. Но слишком много ожидала, вследствие чего обманулась. Ко всему прочему, детективы, действия которых разворачиваются не в современном мире, не мое.

В викторианском Эдинбурге полиция находит труп изощренно убитого человека, вокруг которого вайб кельтских символов и жертвоприношений. Но расследований как таковых нет. Полиция увидела труп, поговорила про него и на этом все закончилось. Затем внимание читателя переводится на Элспет Локвуд, которую соблазнивший ее мужчина увлек в оккультную секту.…

Knigomage

8 июня 2023 г. 22:34

5 Где-то там точно есть Доктор Джекилл )

МИСТЕР ХАЙД (или доктор Джекилл?) - как и его (собственно, считаю, что так и есть) прототип - внушает необъяснимое отвращение и страх всякому, кто с ним общается, а также - имеет некое расстройство с наличием провалов в памяти, которое очень подозрительно выглядит на фоне первого убийства в викторианском Эдинбурге. А следом и на фоне остальных N+1 преступлений в том же самом городке. Вас ждет мрачная атмосфера туманного Альбиона, мокрых мостовых, тусклых фонарей и темных закоулков. Не без помпезной роскоши богачей и вонючей затхлости нищеты. Вместе с главным героем будем искать свет внутри тьмы. Но за ним мы не будем наблюдать постоянно, ведь некоторые главы поведают вам о жизни других, не менее загадочных персонажей, и каждый из них (или каждая?) попадут под ваше подозрение!

Серьезно, я…

Miriamel

20 февраля 2023 г. 22:26

5 Человечество родит примерно одинаковое количество гениев и знаменитых убийц. Последние века эта пропорция нарушена и появляются — гениальные убийцы. Александр Вампилов

Крейг Рассел просто великолепен! Ещё один триллер,в сюжет которого вплетены легенды,загадки,немного мифологии и известных классических произведений.
Идеальная атмосфера Викторианской Англии/ Шотландии и немного от  Ирландии, кровавые ритуальные убийства, зарождение психиатрии, первые женщины в медицинских вузах,  странные припадки главного героя,  смерть свидетелей, пропажа улик,что ещё нужно для полного читательского счастья?
Капитан  Хайд- молодой человек,любящий свою профессию, немного замкнутый, состоящий на учёте у друга- психиатра из-за странных эпиприпадков,  вполне симпатичный , умный и свободный от предрассудков.  Он должен раскрыть несколько жестоких убийств, где фигуранты не связаны ничем ( на первый взгляд).  Но почему-то  все свидетели и друзья Хайда погибают, а Он…

10 марта 2023 г. 10:28

1.5 Все смешалось в романе Рассела - люди, геи, феминистки-банши, психбольные и даже мистер Хайд

СОЯ: 4+3+4=3,6

Когда хотелось закрученной истории, а получился роман-детективчик по повесточке. Все у господина Рассела в книге выверено по миллиметровой линейке, прямо видно, как он скрупулезно и дотошно собирал факты, отполировывал сюжет, чтобы все встроилось в канву повествования без сучка и задоринки. Только итог оказался неутешительным - сие творение можно смело отправлять в мусорную корзину не читая.

Знаете, есть такие современные сериалы в духе Netflix и т.п., когда они берут хорошо знакомую с пеленок каждому историю и думают, ну сейчас мы вам навертим! И делают, например, Шерлока Холмса негром, или Агату Кристи - азиаткой. И делается это на огромные бюджеты, и часто даже картинка глаз радует, правда послевкусие такое, что вас накормили дошираком, приправленным трюфелем. Вроде и…

6 апреля 2023 г. 10:48

4.5 Отличная история!

Отличная версия классической истории! Повествование очень динамичное, читается легко, но нельзя сказать, что очень быстро. Хочется не спешить и погрузиться в атмосферу Шотландии, вместе с главным героем побродить по ее улочкам и разгадать тайны. Это детектив с интересной развязкой. Я не очень активно читаю этот жанр, для меня всё было ново. Но даже искушённым любителям детективов, я уверена, будет интересно. Есть основная сюжетная линия, за развитием которой мы наблюдаем, но и есть побочные ветки, которые грамотно вплетены в сюжет. Смело рекомендую!

Ninanewwworld

13 февраля 2023 г. 20:21

Не зря я так долго ждала новое произведение от автора "Аспекта дьявола". Уж как этот роман смог меня в своей время поразить, и я была уверена, что новая история "Хайд" не подведет. Как я рада, что именно так и оказалось!

Эдвард Хайд служит в полиции. Но скрывает одну тайну, из-за которой у него могут быть проблемы. Когда случается зверское убийство и он первым оказывается на месте преступления, то вспоминает свои посещения друга-психиатра, который намекает ему на двойственность, которая живет в каждом из нас и может принимать самые жуткие обличия. После следующего убийства Хайд уже почти уверен, что он виноват в этом ужасе. Но с помощью дедукции и расследований сразу нескольких дел, которые у итоге приведут к единому пониманию, Эдвард узнает себя и то, кем бы он мог стать.

В самом начале…

2 апреля 2023 г. 22:52

5 "Что-нибудь не просто о добре и зле, а о сосуществовании добра и зла в одном персонаже, о нюансах их взаимодействия и противостояния."

Это было мое первое знакомство с автором и довольно потрясающие. Построение сюжета вокруг кельтской мифологии очень не обычно ,все тщательно продумано ,все детальки рассыпанные в романе собираются очень красивую мозаику, но при этом не знаешь куда автор поведет тебя дальше . Так же на мое удивление есть отсылки на знаменитые личности, исторические события которые играют важную роль.

Советую всем.

hippified

11 февраля 2023 г. 13:58

3.5 Хайд. Мистер Хайд

Нельзя назвать вольный ремейк классики "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Роберта Стивенсона такой уж неожиданной идеей. Сколько их уже было в разных форматах за полторы сотни лет? Но британцу Расселу Крейгу, автору гамбургского цикла про сыщика Йена Фабеля, поиски маньяка и викингскую мистику, такой вариант, пожалуй, больше всего к лицу. Разве что древних скандинавов в "Хайде", действие которого развивается в викторианском Эдинбурге, он поменял на кельтов. Но и атмосфера, и настроение, и умение держать интригу максимально долго – всё на своих местах.

Получается неплохая история на стыке готического хоррора и современного триллера: многослойная, с глубоким проникновением в психологию, с массой обманок, которые заставляют гадать, откуда может прийти угроза, но при этом…