Oblachnost

12 февраля 2024 г. 22:06

5 Художник и его творение

Отличный графический роман. Даже комиксом назвать язык не поворачивается. Тот самый момент, когда литературное искусство смешивается с художественным, и на их стыке получается новое произведение. Роман Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея я читала, правда уже давно, и подробности не помню. И графический роман - отличный повод перечитать эту книгу. В первую очередь, чтобы выяснить, насколько графический роман соответствует оригиналу. В конце художник немного написал про историю его создания, и как над ним работал. Честно говоря, мне было маловато, и я бы с удовольствием почитала об этом подробнее. Рисовка великолепна! Читала/смотрела графический роман с ЛитРеса, но теперь всерьез подумываю о покупке в бумажной версии. Пришлось помучаться с выбором, чтобы подобрать картинку для отзыва.…

2 декабря 2023 г. 11:26

Тот момент, когда и говорить ничего особо не хочется. Нет слов, так как очень уж красиво. Какой-то максимальный мэтч с этой графической адаптацией произошёл.

Художник проделал потрясающую работу от визуальных образов и стиля до подачи сюжета.

Искренне хочется, чтобы подобных графических романов было больше.

«Все искусство одновременно и лежит на поверхности, и служит символом. Те, кто, не довольствуясь поверхностным, уходит вглубь, делают это на свою погибель. Те, кто трактует символ, делают это на свою погибель. В действительности искусство отражает не жизнь, а зрителя»

8 апреля 2024 г. 13:51

4.5 Дориан Грей

Графический роман по произведению Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Очень красивое исполнение, иллюстрации – невероятные.

В целом, этот роман содержит в себе краткое изложение основных действий произведения. Что еще примечательно – в иллюстрациях отображено падение Дориана, как человека, через подбор красок.

Я считаю, что этот графический роман нужно только видеть, потому что никакие слова не смогут описать его красоты.

Мне кажется, что он должен быть у каждого фаната оригинальной истории.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

9 декабря 2023 г. 14:53

Я, получила эстетическое удовольствие. Мне нравиться, что сейчас делают адаптации классики и издают ее в комиксах. Почему это хорошо? Потому что те то не любят читать (но, при этом любят комиксы) смогут узнать историю. И где-то там в глубине души может зародиться желание прочитать книгу, так сказать первоисточник.

Рисовка в этом графическом романе нереальная. Настолько все детализировано и мрачно, что не хочется заканчивать читать этот комикс. Хочется рассматривать его 24/7.

2 января 2024 г. 02:37

5 Сравнение книги и графической адаптации романа.

Произведение Оскара Уайльда живо и до сих пор находит отклик в разных сферах искусства. Представляю вашему вниманию графический роман-адаптацию "Портрета Дориана Грея".

Кто сказал, что классику обязательно нужно читать? Порой будет достаточно и иллюстраций с выдержками из оригинальной работы. Мое мнение базируется на основании прочитанного произведения Оскара Уайльда и сравнении с данным графическим романом. Если честно, я бы ничего не потеряла, начав сразу с комикса. Все ключевые сцены на месте и практически полностью сохранились в порядке очередности. Лишь совсем уж длинные и витиеватые рассуждения урезаны, оставив после себя необходимый "костяк".

Стиль художника действительно необычен, и призван донести в себе идею, заключённую в цветах, линиях и деталях изображений, незаметных на…

21 января 2024 г. 16:20

5 Дориан Грей. Графический роман

Уже третий графический роман от МИФ в коллекции. И эта по-своему шикарная серия — не менее классная, чем адаптация классики “Young Adult”, которая сейчас у них выходит.

Цитата:

В наше время люди знают стоимость всего, но ничему не знают цены.

Плюсы:

— Классическая история на новый манер;

— Впечатляющий визуал;

— Поучительная история об искусстве;

— Справочные материалы в конце;

— Удобный формат.

Минусы:

— Нет

Атмосфера: чрезмерная любовь к себе граничит с нарциссизмом, но некоторые люди воспринимают эту болезнь, как высшую форму проявления искусства. На этом и построен весь антураж Дориана Грея. Все рисунки в романе — нуарные, а в некоторых местах настолько реалистичные, что становится страшно. Жуткие картины страданий Дориана вообще приводят в ужас. Что художнику удалось передать великолепнее…

13 декабря 2023 г. 23:37

5 «вот бы я оставался молодым, а портрет старился! я бы... я бы все за это отдал! да-да, отдал бы что угодно! даже свою душу!»

графический роман «дориан грей» по роману Оскара Уайльда от corominas расскажет всеми известную историю о нравственности искусства, связывающего красоту и ответственность:

• «Дориан Грей» похож на «Фауста» Гёте: в главном герое, Дориане, угадываются черты Фауста, его лучший друг лорд Генри имеет сходство с коварным Мефистофелем — он весь роман соблазняет Грея, рисуя перед ним картины жизни, проживаемой только для удовольствий;
• неназванная книга, которую лорд Генри дарит Дориану Грею, и которая окончательно закрепляет в его характере декадентские и гедонистические черты — вероятнее всего, роман «Наоборот» Гюисманса — очень популярное во времена Уайльда произведение, прозванное «Библией декадента»;
• несмотря на то, что автор на протяжении всего романа упоминает некие таинственные…