Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

ellebooks

3 мая 2024 г. 08:56

3 Спойлер

Странное чувство, что оценка была бы в два раза выше, если бы книга была в два раза короче.

Потому что поначалу всё выглядело очень хорошо. Не без отдельных шероховатостей, но вполне интересно, бодро, увлекательно и живописно.

Но чем дальше автор расписывал своё перо, тем сильнее его мотало из стороны в сторону, и временами довольно симпатичный сюжет про компанию эксцентричных героев проваливался в странные сюжетные ямы. В итоге к концу всё смешалось и развалилось, от прежней яркости и непосредственности не осталось и следа.

Возникло устойчивое ощущение, что Даррелл стремился нарисовать свою историю в виде маленькой локальной утопии, но всё пошло немного не по плану.

Во-первых сама семья оказалась (на мой взгляд) отображённой в виде весьма шаткой конструкции, скорее социальной, нежели…

31 июля 2024 г. 19:59

3 Сочинение на тему "Как я провёл лето"

Бабушка советовала почитать Даррелла. Она от него фанатеет, все книги прочла. Штош. Я надеялся, конечно же, на весёлую историю, приключений. В целом, так оно и вышло... Единственное, мне не нравится описание событий просто ради описания. Местами было забавно, но не до смешка. Хотя кому-то и понравится такое и даже вызовет сильный смех, как у бабушки моей. Честно говоря, это всё субъективщина. Книга попеременно повествует о взаимоотношениях Дарреллов и исследовании животного мира острова юным Джеральдом. Что я вообще хотел сказать? Если вам нравятся тёлпые, летние книги, которые позволяют почувствовать беззаботное детство с легким повествованием - вам понравится. Мне же подавай Стейнбека и людские переживания XD. P.S. Ларри (старший брат) *удак, нельзя так разговаривать с мамой.

30 июля 2024 г. 14:47

4 Веселые каникулы!

Джеральд Даррелл ( 1925 - 1995 ) - британский натуралист, писатель, основатель Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы, которые носят его имя.

Джеральд Даррелл родился 7 января 1925 года в городе Джамшедпуре в Индии, бывшей в то время британской колонией. У него  было два старших брата — Лоренс и Лесли, а также старшая сестра Маргарет.

Интересен факт, что по свидетельству родственников, уже в двухлетнем возрасте Джеральд стал интересоваться животными, а его мать впоследствии вспоминала, что одним из первых он произнёс слово "зоопарк ".
В 1928 году после смерти отца Дарреллы переехали в Англию, а семь лет спустя, по совету старшего брата Лоренса, — на греческий остров Корфу, где семья прожила почти пять лет.

Об жизни на Корфу Джеральд Даррелл во взрослом возрасте написал ряд книг,…

19 июля 2024 г. 10:51

Очень теплая, веселая и увлекательная книга! Маленький Джеральд вместе со своей семьей переезжает из дождливой Англии на остров Корфу, где в изобилии водится всякая живность, а Джеральд любит ее больше всего на свете. У книги правильное название - она действительно о семье и о других зверях, и все это описано с присущим автором юмором. Как и другие книги Даррелла, прочитала с огромным удовольствием.

6 июля 2024 г. 19:50

это "книга, завораживающая в буквальном смысле слова" (Sunday Times) и "самая восхитительная идиллия, какую только можно вообразить" (The New Yorker). С неизменной любовью, безупречной точностью и неподражаемым юмором Даррелл рассказывает о пятилетнем пребывании своей семьи (в том числе старшего брата Ларри, то есть Лоуренса Даррелла — будущего автора знаменитого "Александрийского квартета") на греческом острове Корфу. И сам этот роман, и его продолжения разошлись по миру многомиллионными тиражами, стали настольными книгами уже у нескольких поколений читателей, а в Англии даже вошли в школьную программу.

Идеальный вариант для чтения летом. Большая семья Дареллов, устав от дождливой Англии, отправляется в отпуск на греческий Корфу, где их ждут приключения, новые знакомства, и море хороших…

8 июня 2024 г. 08:08

5 Быть недоучкой- значит удивляться всему!

Очаровательное произведение! Книга соткана из потрясающего описания природы, искристого юмора, скрупулёзных наблюдений за фауной (еще никогда я с таким придыханием не читала на 3х страницах о схватке геккона и богомола) и конечно же блистательная подача особенностей такой неординарной и безумной семьи. Я с небывалым удовольствием читала, смеялась и получила как будто ошеломляющую дозу витамина D! Ничего такого солнечного я давно не держала в руках. Любознательность мальчика открывает нам потаенные уголки острова, благодаря чему я почерпнула для себя немалое информативное и ознакомительное подспорье в знании особенностей моллюсков, рыб, насекомых и птиц.

30 июля 2024 г. 12:27

Явно недооцененная мною в детстве книга. Я даже не могу вспомнить читала ли я ее, хотя в домашней библиотеке таковая имеется и в весьма потрепанном виде. Но я очень рада, что прочитала ее сейчас: добрая, теплая, веселая книга  - образный и красочный язык Даррелла, тонкий юмор. Прекрасный способ уйти от суеты и перезагрузиться от рутины

2 апреля 2024 г. 11:59

Книга классная и добрая. Местами очень забавная. Но на протяжении всей книги мне было очень жаль маму. Даже представить не могу, на сколько надо быть спокойной и уравновешенной женщиной в этом случае. Она одна воспитывала детей. Которые ей управляли, по крайней мере я увидела именно такую картину. Ведь семья искала только первый дом, который хотела мама, а точнее она хотела ванную. А следующие переезды были из-за прихоти детей. То дом надо побольше ибо друзей будет много, то наоборот поменьше, не хочется видеть определённых родственников, которые собрались в гости. Так же и с животными, каких только не было. Я б честное слово сошла с ума. В особенностях когда несколько дней готовишься к приезду гостей, а чайки разобрали половину стола, так ещё и напились) Конечно очень радует, что мама…

EsperanzaN

11 мая 2024 г. 13:01

Книга об очень счастливом мальчике, его эксцентричной семье и, конечно, о зверях (по большей части о насекомых и птицах). Написана в виде небольших комических историй. Такая себе комедия положений с участием животных. Семья Джерри Даррела - мама, сестра и два взрослых брата сбегают от английской хмарости и холода на Корфу. Снимают там дом и живут в свое удовольствие, заводят друзей и кажутся абсолютно счастливыми. Каждый занимается своим любимым делом, Ларри - пишет и гундит, Лесли охотится, Марго загорает и влюбляется, мама готовит, Джерри наблюдает за животными, тащит тех, кого может в дом.

Порой немного раздражает нелогичность поступков и нарочитая бестактность членов семьи Джерри, но все перекрывается радостной солнечной атмосферой незамутненного счастья. Живешь там, где хочешь, с…

3 марта 2024 г. 21:28

Бейте меня тапками, но мне не особо понравилось. Легкая пробежка по рецензиям на сайте показала, что в основном читатели в восторге от юмора, легкого языка и любви к животным в книге. Некоторые считают главного героя живодёром, а его семью неприятными личностями. Я где-то посередине со своими тараканами.

Основная претензия - мне было скучно. Вот есть книги о животных, в которых интересно наблюдать за их повадками (привет "Невероятным приключениям Карика и Вали"), здесь же такого нет. Может я слишком выросла и увлеклась другими вещами, оставив любознательность в натурализме, а может просто поняла, что основную часть повадок животных я и так знаю, так что ничего нового автор мне не открыл. Кстати, в книге описаны в основном насекомые и птицы, а вовсе не животные, что тоже не очень…