31 марта 2024 г. 16:43

Книга представляет собой разбор одного случая разными экспертами и интервью с родственниками. Местами было интересно, а местами понятно, что ничего не понятно. случай Артура специфический, там были особенности развития и восприятия реальности с самого детства.

26 сентября 2023 г. 13:08

2 Разговор с призраками

В этой книге нет главного героя - он покончил с собой. Вместо него страницы заполняют предсмертная записка, интервью с близкими и теории суицидологов о том, что же послужило причиной смерти. Проведено так называемое "психологическое вскрытие".

Начиная читать эту книгу, я надеялась найти что-то тонкое, чувственное, душераздирающее. Думала, что различные точки зрения создадут многомерный, живой образ, призрака. Человека, что боролся. Человека, что проиграл - но с честью.

На деле - сухость. Однобокость. Все взгляды на личность Артура сделали его каким-то плоским и картонным. Толщиной в стопку листочков его последней записки.

Из главы в главу сметаются одни и те же мысли, точно листья, гонимые ветром. "Он был чудесный человек. Гений. Особенный. Нет, его нельзя было спасти. Мы всегда знали,…

2 декабря 2023 г. 01:26

2 В этой книге нет ответов.

Книга зацепила темой, слишком сложной и слишком табуированной, стигматизированной в нашем обществе. К людям, имеющим суицидальные наклонности, относятся одновременно и как к здоровым, и как к безумцам, считают их и манипуляторами, и лжецами, и скрытными тихонями. Все это слишком противоречиво.
Открывая книгу, хотелось увидеть попытки понять разум самоубийц, возможно, найти какое-то объяснение их поступкам, или хотя бы научиться видеть признаки того, что человек на грани.
Что ж, ничего этого в книге нет. Это вариант посмертной психолого-психиатрической экспертизы одного человека, ушедшего из жизни, беседы с его семьей, беседы со специалистами.
Прочитав книгу, я была удивлена, насколько эта книга безэмоциональна. Она полна длинных терминов, полна повторений одного и того же описания героя…

12 декабря 2023 г. 08:54

2.5 Анализ одного случая или один случай для анализа? И анализ ли вообще?

Американская литература вообще по большей части кажется мне легковесной, тем более литература учебная. А книги по психологии  в принципе одна болтология. Пособий или глубокого анализа мы врядли встретим - думаю это связано ещё и с тем, чтобы не раскрывать профессиональные секреты, не учить других, всё завязано на деньги...

А в этой книге вы не найдете также и лёгкого языка, увлекательного чтения, что часто характерно для американцев, - всё сухо и наукообразно.

И потом, о каком анализе и причинах вообще можно говорить на основе всего лишь разбора одного! случая?! Можно было бы проанализировать конкретно этого человека, что тоже не очень получилось, но строить обобщения нельзя, чего автор и не делал.

Таким образом заявленная тема не соответствует содержанию.

Прочитав несколько разных…

17 июля 2023 г. 16:48

4 Психологическое вскрытие

Книга -собрание интервью близких и друзей мужчины-самоубийцы. Тема не самая приятная, но если в ней разбираться с точки зрения науки , становится что то понятно и интересно. Несмотря на то, что там достаточно терминологии, мне хотелось узнать всю историю парня до конца и вывести свою точку зрения. Большой плюс книги в том, что после интервью даются комментарии специалистов, где они высказывают свои точки зрения. Иногда они прямо противоположные. Я бы рекомендовала эту книгу тем, кто интересуется темой смерти и психических расстройств. Снизила балл за достаточное количество повторяющейся информации, которую я под конец книги даже выучила. То ли переводчика косяк, то ли редактура слабая.

4 июля 2023 г. 18:43

5 Простого объяснения самоубийства не существует

Суицид остаётся очень табуированной темой. Даже сейчас, при современном развитии психотерапии, толерантности общества по многим вопросам, и принятии разнообразия людей и их психологических особенностей. Наверное, будет не лишним сказать, что Вам повезло, если никто из ваших знакомых/родственников, близких людей, или вы сами не предпринимали хотя бы одну попытку суицида. И не важно, была ли эта попытка удачной или нет. Важно помнить, что это все таки выбор, и возможно это один из сложнейших выборов, которые совершает человек.

каждый человек, покончивший с собой, несёт ответственность за собственную смерть

Это отлично написанная книга, с подробным разбором того, что послужило причиной самоубийства 33летнего Артура. В книге представлены интервью с родственниками погибшего, его психотерапевтом…

18 июня 2023 г. 15:19

Один из главных выводов книги - это то, что самоубийство не является простым решением для молодых людей. Они сталкиваются с множеством проблем, которые могут привести к такому решению. Автор также обсуждает влияние социальных медиа на психическое здоровье таких людей, их окружение, отношение к самым близким. Так книга становится не просто статистическим исследованием, а наполненным эмоциями анализом. Такая сложная для понимания тема раскрывается автором очень грамотно. Очень понравилась эта книга, рекомендую.

18 июня 2023 г. 19:54

Книга написана очень четко и, несмотря на тяжёлое повествование, читается на одном дыхании, мне потребовалось пару дней, чтобы её осилить . Автор использует примеры из жизни, заставляющие кровь стынуть в жилах. Он также представляет статистические данные и результаты исследований, чтобы подтвердить свои тезисы. Но то, что меня зацепило больше всего, это, конечно, опрос близких людей самоубийцы.