4,4

Three generations of Palestinian-American women living in Brooklyn are torn between individual desire and the strict mores of Arab culture in this heart-wrenching story of love, intrigue and courage.

Palestine, 1990. Seventeen-year-old Isra prefers reading books to entertaining the suitors her father has chosen for her. Over the course of a week, the naive and dreamy girl finds herself quickly betrothed and married, and is soon living in Brooklyn. There Isra struggles to adapt to the expectations of her oppressive mother-in-law Fareeda and strange new husband Adam, a pressure that intensifies as she begins to have children - four…

skasperov

8 февраля 2024 г. 11:21

4.5 Женщина — не мужчина, до сих пор и повсеместно.

Очень интересная, хорошо написанная книга, которая даёт представление о жизни мусульманок в современном мире.

Речь пойдёт о женщине, сосватанной в Америку, так что всё действие книги там и происходит. Сама автор родилась и выросла в Америке, в семье палестинских иммигрантов. Так что надо сделать скидку, что она не живёт на Востоке, хотя я себе не представляю, чтобы эту книгу можно было написать, проживая в Палестине. Написать-то можно было, только читатель её не увидел бы:-(.

Книга хороша для книжного клуба, есть что обсудить, есть много неоднозначных вопросов и действий героев. Если вам интересна такая тематика, то рекомендую.

Форма: роман

Оригинальное название: A Woman Is No Man

Дата написания: 2019

Номинант: 2020 г.Арабско-американская книжная премия (Художественная литература для взрослых)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

skasperov

8 февраля 2024 г. 11:21

4.5 Женщина — не мужчина, до сих пор и повсеместно.

Nedostypnay

Коротко о главном...

27 апреля 2024 г. 10:34

Книга об эмигрантах, их традициях, об укладе жизни. Книга о палестинцах, об их категорично-радикальном подходе к неравенству полов и месту женщины в этом мире.

Эта история рассказывает нам о жизни 3 поколений одной семьи. Бабушка, мать и дочь. Все они палестинки, хотя и не все родились в Палестине. Все они какое-то время жили в Америке, казалось бы свободной стране, где женщины наравне с мужчинами живут и работают. Но, даже в другой стране свои традиции преобладают - мужчина в семье - это тот, кто наделен властью и волен делать, всё что хочется. А женщина - второй сорт, её место около мужчины, когда он это позволяет, а в остальное время она должна делать все, чтобы жизнь мужчины была лучше и легче. Нравиться это женщинам? конечно, нет, но нечего другого их не ждет, если только не…

Подборки