Как мулла от старшей жены избавлялся

Ri_Pary

15 декабря 2022 г. 13:38

4 Если очень хочется

Этот маленький, но забавный рассказ повествует о мулле,который пытается придумать способ избавиться от старшей жены, чтобы жениться на другой. Хотя не совсем понятно, почему две жены – это нормально, а на третью будут смотреть косо. И всегда законы и нормы, что гражданские, что духовные,трактуются так, как их понимает сам человек. А умные люди могут повернуть их в ту сторону, что им выгодна. Вот и в этом рассказе мулла обращается к мудрецу за решением. В результате его хитрость и трактовка норм благочестия в шариате делают из супругов мать и сына. В реальной жизни также немало изворотливых людей, способных вывернуться из любой щекотливой ситуации.

Прочитано в рамках литературного турнира

Форма: рассказ

Перевод: Н.Владимирова

Язык: Русский (в оригинале Узбекский)

Ri_Pary

15 декабря 2022 г. 13:38