Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

majj-s

без ложной скромности

7 декабря 2022 г. 15:40

4 "Ловушка для Золушки" в российских реалиях

Храни меня, мой талисман.

Пара сыщиков Елены Михалковой, специализирующихся на розыске пропавших людей, завоевывает сердца соотечественников так же лихо, как ведет расследования. Огромный как Дуэйн Скала Джонсон и надежный как весь воздушный флот Сергей Бабкин - мышцы проекта. Спокойный обходительный светлоглазый Макар Илюшин, которого часто принимают за человека гораздо моложе подлинного возраста - его интуиция и мозг. Дело, порученное им на сей раз, кажется несложным.

Пропала девушка, отправилась на учебу, домой не вернулась. Семья небогатая: папа, мама, брат, но видно готовы отдать последнее, чтобы отыскать свою Дашу. Она только-только начала оправляться от депрессии. Времена такие, что диагноз "клиническая депрессия" у юной девицы никого не удивляет. Так вот, Даша едва-едва начала…

12 декабря 2022 г. 10:21

4.5 Легко ли сломить бумажную птицу.

К сыщикам Илюшину и Бабкину обращается взволнованное семейство с просьбой найти дочь Дашу. Депрессивная девушка, лишь недавно начавшая выходить из квартиры, пропала, оставив мать, отца и брата в недоумении и​ тревоге. Сыщики с заданием справились быстро, но…​ Дашу застрелили, а «родственников» в квартире не оказалось.​ Обмануть Макара Илюшина?! Провести его, как мальчика? Ну уж нет. Дело становится личным, тем более выясняется, что Дашу перепутали с другой, поскольку удача почти всегда на стороне девушки. История, начинавшаяся так нехорошо, уходит​ корнями глубоко в прошлое. ​ Я всегда очень жду новых книг от Елены Михалковой, поскольку на данный момент она для меня лучший автор отечественного детектива, приправленного драмой. Харизматичные персонажи и каждый раз​ совершенно разные дела…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 декабря 2022 г. 19:15

5 Как всегда: живо, ярко и затягивающе.

Самая свежая книга о Макаре Илюшине и Сергее Бабкине. Правда, на удивление в ней ничего не сказано о беременности Маши и о том, кого она родила, если уже родила.

В этой истории Макар и Сергей расмледуют исчезновение 18-летней Даши Белоусовой. Казалось бы, какое отношение имеют к девчонке-безотцовщине из многодетной семьи с не слишком благополучной матерью бывший бизнесмен Егор Сотников и его экс-жена Ника Овчинникова, заправдяющая теперь бизнесом, в разы превосходящим мужнин? Однако же их пути тесно переплетутся. Основным же вопросом, который поднимают герои книги, является - на сколько далеко готов зайти человек ради мести.

Честно говоря, примерно в конце первой трети книги я догадалась, кто в этой истории главный бенефициар и мозг злодейского плана. Но книгу это нисколько не портит.

Выход…

karolenm

6 января 2023 г. 00:07

Удача- дама капризная. Кажется, вот она к тебе лицом и все идет, как по маслу: с немаркой работы хватает отложить денег на будущую съемную квартирку, и на поесть, и даже на радости мелкому братцу… Но это только кажется, а рядом находящиеся хотят забрать себе мало-мальский успех, и никто за тебя не рад. Даша искренне считала, что может быть счастливым билетом для окружающих, но попала в такую жуткую ситуацию, которую и не разберешь сразу. Хорошо, что оказались рядом Сергей Бабкин и Макар Илюшин. Видимо, все таки повезло девочке.Очередное расследование, тайны и загадки от Елены Михалковой. Были и интереснее, но эта книга хороша.

kagury

10 декабря 2022 г. 13:22

3.5 Птица в этот раз была совой

Когда выходит новая книга Михалковой, я начинаю напоминать себе грызуна с кактусом. Эта не оказалась исключением.

Феерично запутанная история, в которой вместо детектива имеем многословное повествование о девочках трудной судьбы, которые превращаются в женщин судьбы еще более трудной. Настолько длинное, что к середине сюжет, до краев наполненный сложностями жизни всех этих сомнительных лиц, набранных около провинциального дна, уверенно начинает провисать, но зато ближе к финалу обрастает таким количеством роялей, что симфонический оркестр нервно курит в гримерке.

Надо отдать должное, автору удались пара весьма эффектных финтов ушами, в том числе превращающих персонажей совсем не в тех, кем они кажутся. Удалось провести даже Бабкина с Илюшиным. Последние тут присутствуют, но лишь затем,…

24 декабря 2022 г. 15:52

4 Спойлер есть вопросы!

Как всегда - неплохо. ...но есть вопросы к прочитанному.

Друга и наставника сбивают на машине якобы в родном городе (Макар едет туда), но к моменту аварии - участники инцидента уже переместились в Нижний. Что, для участия аварии жертва и водитель - специально поехали в родной город?

Девушка убегает от преследователей БОСИКОМ (в носках). И падает - оттого, что подошва "скользнула по камню". Подошва чего? Носка? У ноги это называется стопа.

Мне странно видеть такие "залепухи" в тексте Елены. Обычно ее тексты тщательно вычитаны.

9 декабря 2022 г. 10:06

Интересная, не очевидная история, классные героини, живое повествование, выпуклые характеры и детали.
Проглотила часов за пять, почти не отвлекаясь. Очень комфортное чтиво, особенно, если пить что-то вкусное, замотавшись во что-то теплое где-то в приятном уюте.
Единственный минус – это прыжок назад в хронологии серии, и пока (в этой книге, и если верить автору – как минимум, ещё в следующей) читателю не светит узнать, назвал ли Сергей Бабкин дочку Макаром. И бедной Маше ходить в моей голове ещё минимум год беременной.