Цикл: Рождённая шаманом, книга №2

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

14 января 2024 г. 17:48

2.5 Не стало лучше

Еще более никак, чем первая часть. Герои стали хуже и безличнее, Сирша носится с Саенго, как будто та - стеклянная ваза, хотя, на минуточку, Саенго училась наравне с Сиршей и умеет сражаться. Их к войне и готовили, зачем вдруг эти розовые сопли? Близкая подруга, не близкая, но читать было странно. Путешествия остались такими же спонтанными и непонятными, а вот повторений стало больше: героиня часто думает, что она дура, что она не дура, а ее магическое ремесло постоянно разгорается под кожей.

Есть схожесть с Тень и кость Ли Бардуго в теме даров тьмы и света, Леса, который как Каньон. Самый огромный минус цикла - нет вдумчивого хорошего конфликта и нормальных злодеев. Нет перчинки и переживаний. Да вообще ничего нет, кроме тонны лишней ненужной информации.

Форма: роман

Оригинальное название: Broken Web

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2022

Язык: Русский (в оригинале Английский)

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

14 января 2024 г. 17:48

2.5 Не стало лучше

Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

28 марта 2023 г. 18:42

3.5 Спойлер А её точно учили быть шпионкой?!

Я как-то сравнивала Сиршу с Инеж. Нет, это ходячее недоразумение и в подметки не годится "Инвестиции" Каза. Сирша своей бесполезностью позорит профессионалов этого дела. Я начинаю сомневаться, настолько ли она была хороша в этом призвании, насколько это расписывали в первой части. Ну хотя там она ещё более-менее доказывала свою профпригодность.

Но вторая книга полностью провальная. Я даже бы закрыла глаза, если бы вместо шпионажа, мне бы дали развитие магического дара. А то тебе ни крутой работы под прикрытием, ни работы шаманским ремеслом. А постоянные забеги с ещё большим постоянством провалов и поражений не воодушевляли. Да и к тому же за всю историю они ни на шаг не приблизились к уничтожению Бездушного, прекращению войны, спасению Саенго от гнили, раскрытию дара губителя душ.

Я,…