4,5

Свидетелем уличного происшествия с участием неизвестного автомобиля случайно стал молодой поэт Ярослав Нерад. И вот что вышло из опроса его, произведенного полицейским агентом.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 мая 2023 г. 20:42

Короткая юмористическая детективная история польского писателя Карела Чапека о том, как поймать преступника, если свидетели преступления практически ничего не запомнили. Один из очевидцев, поэт, постоянно находится в своем собственном мире рифм, образов и метафор. Он пишет стихи о том, что видит вокруг. Полицейскому необходимо включить все свои резервы и попытаться довериться поэзии. При помощи стихов, единственного свидетельства, найти злоумышленника.

Веселый рассказ, который не занимает много времени, но оставляет приятные впечатления. Иногда стоит оторваться от серьезной и объемной литературы, чтобы познакомиться с легкой короткой прозой писателей классиков.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Básník

Дата написания: 1928

Первая публикация: 1958

Перевод: Т. Аксель, Ю. Молочковский

Язык: Русский (в оригинале Чешский)

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 мая 2023 г. 20:42

12 декабря 2017 г. 12:41

Очаровательно! Просто прелесть! Этот чудесный рассказ на пару страничек я нашла после прочтения чудесной предыстории у Лео Каганова на сайте Художественные рассказы дилетанта: мем "Номер 5" Сам по себе рассказ прекрасен, он о видении мира поэтом, а если еще знать, что это некий мем в мире искусства, всё становится еще прелестнее!

прочитано в рамках вокруг света (Чехия)