Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

skerty2015

24 мая 2024 г. 10:06

Обожаю истории, основанные на фольклоре разных народов. В этот раз погрузилась в мир якутского эпоса, что для меня очень ново. Сразу скажу, что книгу лучше читать вдумчиво, не ждите от нее легкости и игривости, но вас точно ожидает морозная атмосфера, мистика и особое мировоззрение.

Жили-были мальчик и девочка, которые дружили и мечтали, чтобы дружба пронеслась сквозь года. Обоим детям по воле судьбы выпала задача – встать на путь шаманства, что стало для них большим испытанием. Можно ли сохранить светлые чувства, когда в сердца прокралась чернь соперничества и зависти? Какую цену они готовы заплатить, чтобы стать сильнее и стоит ли оно того?

Читала с большим интересом, так для меня все было свежо и маняще. Автору здорово удалось погрузить в сюжет, раскрывая разные грани шаманства и…

kagury

11 июля 2024 г. 11:32

3.5 Сказочные каноны в якутской стилистике

С этой книгой мы долго привыкали друг к другу. Поначалу она читалась медленно и как-то медитативно. То ли якутские имена с повторяющимися гласными завораживали разум, то ли размеренная жизнь маленького улуса (деревни) располагала к неторопливости. А потом дети нашли старый арангас (шаманское захоронение на ветвях дерева) и с этого момента спокойствие покинуло улус, как покинуло оно в этот момент и читателя. Ящик Пандоры был открыт, а судьба маленькой удаганки (шаманки) Тураах увлекла за собой в сказочно-мифическое пространство трех миров. И вырваться из этого плена оказалось не так просто. Местами было не оторваться!

Любопытно, что эта книга неожиданно умудрилась совместить в себе несовместимое.

С одной стороны, она построена в строгих традициях классической народной сказки. Не знаю,…

29 июля 2024 г. 01:49

Очень интересная книга. Сюжет и стиль написания не оставляют равнодушной.
В начале непросто с именами и не привычными названиями, но постепенно втягиваешься и уже меньше акцентуируешься на этом. А к концу книги сродняешься с героями и очень жалко отпускать.
В целом могу характеризовать большую часть книги как теплая грусть.
Немного позабавили герои, которые любили одних, а потом бац, а это не любовь, а любовь-то вот она рядом и совсем другая.
Жаль не было в конце про то как Тураах с … вернулась к своим людям, было бы интересно почитать как ее встретили)))
Но в целом волшебная книга, погружаешься и выныриваешь с неохотой, читалась легко и за один день я ее «проглотила».

9 августа 2024 г. 17:46

4 Отличное этническое фэнтези

Мне понравилось, очень хорошее этническое фэнтези с полным погружением в атмосферу крайнего севера. Восторга не вызвало, но точно продолжу читать серию. Больше было похоже на сказку.

Первая сложность - терминология. Её сложно воспринимать на слух, поэтому не будьте как я, не слушайте аудиоверсию, читайте глазами.

Вторая сложность (это моя постоянная проблема) - имена. Много гласных подряд, окончания и похожие друг на друга имена. Но стоит отметить, что из контекста понятно, о ком речь.

Мир продуман хорошо и интересно, вторая часть истории очень смахивает на русскую народную сказку. Первая часть была самая интересная: становление героев, так сказать, противостояние светлого и тёмного шаманов. Единственное, по прочтении книги я так и не поняла, почему тёмную шаманку-удаганку так боялись. Ведь…

3 июля 2024 г. 10:16

5 Спойлер Природа искусна, в ее мастерской не найти ни одной испорченной заготовки. Она мой главный учитель.

Однажды два ребёнка, непоседливые Табата и Тураах, находят в лесу мёртвое дерево и вступают на тропу шаманов. Мальчик обретает покровительство белого Оленя, а девочка - чёрного Ворона. Первый становится учеником местного шамана, в то время как вторая изучает все своими силами в компании с вороной Серобокой.

После трагедии, которая случится через несколько лет после размолвки, Тураах отправится по следу старого друга, чтобы спасти его и ту, которую он так любил.

Изначально я думала, что эти двое полюбят друг друга, но ошиблась. Книга действительно про дружбу - светлую, чистую, которая и гордость переплюнет, и тьме не по зубам. Приключения в трёх мирах и элементы культуры и мифологии изящно дополняют друг друга. Быт и ритуалы, к которым прибегают люди, позволяют нам погрузиться в историю и…

2 июня 2024 г. 12:57

4 Там, где гордость пускает корни глубоко в душу, нет места мудрости

История В один не то чтобы прекрасный, но знаменательный день Тураах и Табата, будучи детьми, играют в лесу. И так уж случается, что натыкаются на захоронение сильного тёмного шамана. Эта встреча пробуждает и в них самих способности к шаманизму. Теперь им предстоит принять участие в турнире и побороться за звание короля шаманов… Ладно, это другая история. Табата становится белым шаманом, а Тураах тёмной шаманкой или же удаганкой. Дальше их ждут странствия по мирам духов, попытки ужиться с новым даром и борьба с тем самым злым шаманом.

Роман разделён на три части. Первая, посвященная взрослению и обучению героев, заканчивается трагедией. Вторая рассказывает историю о похищении и возвращении части души. Третья же связывает истории воедино и завершает арку борьбы с тёмным шаманом.

Герои Герои…

8 мая 2024 г. 00:19

5 История, которой не хочется делиться...

Есть такие истории, которые запали в душу, и ты не желаешь ими делиться. Спрятать и никому не показывать. Они только для тебя, твоя прелесть...

Это было помутнение, я совершенно случайно наткнулась на обложку. Она зацепила. Название тоже (аннотаций я не читаю). И у меня не осталось шансов, мне было НАДО!

Скелет книги прост - кто разбудил древнее зло, тому с ним и бороться. Но плоть, которой автор искусно обшил скелет, не забывая про яркие детали, скрепляя этническими нитками, достойна похвалы.

Прекрасный выбор, прекрасная книга. Самобытная и колоритная. Пропитанная мифами и легендами Якутии. С запахом леса и дыма, со вкусом кумыса.

Двоих детей из одного поселения судьба обрекает на шаманский путь. Они же мечтали о другом. Жизнь поделилась на до и после. И, если для мальчика Табаты это путь…

Aleks_Tarasova

22 марта 2024 г. 20:47

4 Это было свежо

Я, скажем так, весьма благосклонно отношусь ко всему, что хоть сколько-нибудь напоминает этническое фэнтези. Самое распространенное направление — славянское. Но если и вы слегка от него подустали, то есть варианты.

Например, «Солнце в силках».

Эта книга — сплетение фантазии автора и якутского фольклора, что точно явление редкое, а потому стоит как минимум заглянуть под обложку.

История показывает мир, каким его видят шаманы — мир снов, духов, предсказаний, перевоплощений и колдовства. Но и мир людей, живущих бок о бок со сверхъестественным, их чаяния и страхи, быт и традиции.

Для меня «Солнце в силках» в первую очередь о человечности, предрассудках, чести и верности себе, даже если против тебя весь мир.

Но еще эта книга про дружбу вопреки разногласиям, про любовь, про поддержку, которая…

16 мая 2024 г. 19:31

5 Северная сказка

Что может быть лучше, когда под красивой и манящей обложкой собирается история из любимых составляющих? Сказки, фольклорный сеттинг, сильная главная героиня. Аннотация манит, а пролог продолжает завлекать читателя всё дальше и дальше в историю.

Книга рассказывает о истории девочки Тураах, которая вместе со своим другом детства ступает на шаманью тропу. Их ждали разные пути и потому их дружба превратилась в соперничество и отчуждённость. После загадочных обстоятельств Тураах приходится покинуть родной улус и стать шаманом в другой деревне. Однако через некоторое время главная героиня узнаёт, что её друг детства пропал, а подруга – на грани смерти, и ей приходится вернуться на свою родину, чтобы восстановить покой.

На самом деле для меня было удивлением, что о книге мало говорят, поскольку…