Klik

5 января 2023 г. 20:57

"Мы не наследуем землю наших отцов, мы берем землю взаймы у наших детей..." Я ожидала под обложкой книги и исходя из названия увидеть что-то монументальные, листов так на 700. А на самом деле оказалась небольшая книга, которой, тем не менее, удалось меня заинтересовать. Немного наивная, сказочная история - постапокалипсис - зашла прям на ура, не смотря на все типичные недочеты подростковой фантастики. История Исис Мукебы и Ориона Паркера началась с того, что Земля как планета и мир обитания людей фактически умирает - давно процветает разделение на богатых и бедных, нищета, изменения климата настолько существенны, что всем людям на планете выживать становится невозможно. Но существует проправительственный проект - "Новая Земля", позволяющий миллионам людей улетать на другую планету на…

23 февраля 2023 г. 17:31

4 Во мне тысяча и один оттенок, которые только и ждут, чтобы вырваться на свободу.

Интересное легкое произведение которое затрагивает важные для нашего времени вопросы - сохранение жизни на земле, сохранение Земли, способ оставаться человеком не смотря ни на что. Тема глобального потепления стоит остро уже очень давно, трактовка будущего интересна (но не нова), Не могу сказать что все происходящее описано с невероятно закрученным сюжетом, все даже наоборот, радует счастливое завершение (какое возможно в мире который поглотила вода, голод, перенаселение), было приятно погрузиться в этот мир.

Прочитано в рамках игры "Библиотека Белой Совы".

10 сентября 2022 г. 15:36

Давно я не читала книги в жанре постапокалипсис, а временами, к слову, полезно, потому что находишь иногда что-то любопытное.

Итак, у нас тут мир будущего, где большая часть земли погрузилась под воду и люди лишились возможности нормально существовать. Общество поделилось на классы, где богатые живут под куполом и пользуются всеми привилегиями, тогда как остальные граждане ютятся в остатках домов прошлого, еле сводят концы с концами, в надежде попасть в проект «Новая Земля».

Главная героиня обычный подросток, которая старается учиться лучше других, чтобы в итоге получить призрачную надежду на будущее. Только вот Исис Мукеба не из простых людей и догадывается, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. И её знакомство с Орионом Паркером, лишний раз это подтверждает.

В целом, если уж…

22 сентября 2022 г. 10:50

4 Немного о современной французской YA литературе.

Экологический постапокалипсис. 2125 год, уровень мирового океана поднялся, сохранившиеся клочки суши перенаселены, а капитализм никуда не делся (французы не были бы французами, если бы не поднимали тему социальной справедливости). Среди бедняков разыгрывается возможность переселиться на новую планету, где их ждет вечный рай в виде фермерства. Хотя конечно, когда есть нечего, это и правда рай. Но не все так радужно, как казалось. И этот момент, с раскрытием правды о переселении вообще-то довольно страшный. Мне книга понравилась, с поправкой на то, что рассчитана она на тех, кому 10-15. Потому что те, кто школу закончил, непременно спросят, почему богатые не рвутся переселиться на новую землю обетованную, а продолжают сидеть на старой под куполами. Уже не говоря об экономики переселения.

Vinner Maxim (amgogetter)

Эксперт Лайвлиба, но это не точно.

21 декабря 2021 г. 16:19

3 Негуманное решение климатических проблем.

Книга читается легко. Это её большой плюс, он же последний. Для себя отметил, во-первых, то, что книга построена на большом количестве закостенелых литературных клише: здесь и климатическая катастрофа (во всём виноваты человеки), здесь и разделение общества на касту элитных Неприкасаемых и серую массу остальных (собственно, Серых), здесь и лицемерные политики, и светловолосый голубоглазый красавчик-Неприкасаемый с неолиберальными взглядами, и темнокожая девочка-вундеркинд из низших слоёв с желанием спасать всех вокруг, и вспыхнувшие отношения между ними. Ну и т.д., и т.д. =)

Ведь он всю жизнь мечтал об этом дне, когда несправедливое устройство общества начнёт-таки меняться, и горстка Неприкосновенных перестанет закатывать под асфальт остальное человечество.

Во-вторых, описана вся эта…

Pensilvaniya

3 августа 2021 г. 07:50

5 проект Новая Земля

Будущее которое может привести к катастрофе.

2125 год, уровень океана поднялся на 10 метров. Оставшиеся клочки земли перенаселены.

Есть неприкосвенные, которые живут под куполом и ни в чем не знают нужды и есть серые, которые обитают в трущобах.

Многие из них не доживают даже до 50, истощение стала нормой для данного типа населения.

Каждую неделю разыгрывается шанс приблизиться и наконец-то зажить по новому.

Земля перенаселена, это ощущается по тому кризису, который произошёл после поднятия воды.

Многие серые верят, что проект Новая Земля это их шанс начать все заново.

Оказывается у любого проекта есть и изнаночная сторона.

Исис Мукеба пятнацилетняя девушка, которой посчастливилось учиться в школе. Однажды она сталкивается с очень харизматичным парнем, а именно с наследником богатого человека.…

11 мая 2021 г. 15:35

Отличная книга! Пост Апокалипсис показан с экологической точки зрения. Мне кажется не стоит пересказывать сюжет, так как в аннотации более чем достаточно написано, иначе читать будет совсем не интересно. Скажу одно, что за героев начинаешь переживать со второй половины книги, а в первой, узнаешь их характеры и атмосферу в которой они живут. Издание шикарно оформлено, обложка как кадр из фильма. Страницы плотные, белоснежные с большими полями, единственное – непривычный (для меня) шрифт. Ну и хотелось бы за такие деньги книгу потолще, а тут всего 278 стр. Хотя для подростков самое оно. Нет соплей и нуднятины. Однозначно рекомендую!!!

2 июля 2021 г. 23:59

3 интересная идея, поверхностное исполнение

очень интересная идея, слегка настораживает то, что главные герои подростки. Очень сильный и интересный (лично мне понравился) поворот сюжета после экватора книги, который, можно сказать, сделал книгу)) концовка описана очень сказочно и поверхностно. В общем, почитать можно, но очень не хватает глубины сюжета