4,4

4 октября 2019 г. 20:17

5 Не требую награды (с)

Я не очень люблю поэзию и прочие стихотворные творения, но, естественно, и здесь попадаются жемчужинки. "Перчатка" Шиллера запала в мою душу еще в глубоком детстве. Вы только представьте себе небольшое стихотворение, при прочтении которого перед глазами проносится целый роман. Вот "Перчатка" - она как раз такая. Две минуты и прожита целая жизнь, прочувствована целая история.

P.S. К очередному прочтению и непременному восхищению сподвигла меня случайно просмотренная французская короткометражка "Трусики" (осовремененный сюжет). Наилучшие рекомендации и к прочтению, и к просмотру))

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Der Handschuh

Дата написания: 1797

Перевод: М. Ю. Лермонтов

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

4 октября 2019 г. 20:17

5 Не требую награды (с)

9 мая 2018 г. 16:24

5 Перчатка Шиллера

Замечательное стихотворение!Как жестока дама,пославшая рыцаря на рисковую авантюру,которая могла стоить ему жизни.Дама на проверку оказалась жестокосердна и жизнь влюбленного в нее-ничто.Но рыцарь идет и делает то,что она попросит.Он не ищет ее любви,но хотя бы радость от победы принесет ее внимание.