30 августа 2021 г. 13:04

5 «Жизнь всегда складывается или по одному, или по другому принципу: или «они виноваты», или «я сделал».

Этот роман о послевоенном поколении СССР, которое поднимало страну после разрухи и об их патриотизме. О том, о чем принято было молчать: о тяжелом труде, драках «улица на улицу», пьянках и домашнем насилии. Описывается история 50-60-х годов двух разных, казалось бы, семей, но в то же время так похожих друг на друга. Главные герои Нина Лобова и Виктор Тарасов, проходят путь от тяжелого детства до взросления. Испытания, выпавшие на их долю на пути от Вологды до Байкала, от Казахской ССР до Курильских островов, непростые и не оставят равнодушными никого. Так случилось и со мной. Иногда я плакала, прерываясь, затем продолжала снова читать. Поражала сила духа детей и их матерей. Установка «бьет – значит любит», в то время была в каждом доме и об уходе от мужа, который пьет, бьет, изменяет не…

30 апреля 2021 г. 12:25

Я не просто прочитала книгу, я прожила с главными героями Ниной и Виктором их горькую жизнь. Иногда просто закрывала и не могла дальше читать про все их страдания. Сидя на работе я мысленно возвращалась к ним и ждала вечера, чтобы дальше окунуться и жить вместе с ними. Очень люблю такие семейные саги и буду с нетерпением ждать продолжения. Автор книги Елена сказала, что изначально книга задумывалась, как сага из трех частей. Так что буду ждать с нетерпением продолжения. Очень интересно как сложилась жизнь у Виктора и Нины,забрали ли они братика, как прошла встреча Веры и Олега? Спасибо автору Елене за замечательную книгу!!!

KtrnBooks

12 февраля 2021 г. 16:55

5 Это было просто...

Мне было сложно подобрать слова. Я прожила этот роман, я прожила всю эту душераздирающую историю, которая описывает нам несколько лет жизни двух семей, таких похожих друг на друга и совершенно разных.

Послевоенное время, страна поднимается и тянется ввысь. Казахстан и Вологодская область.

В Чувашии и периодами в Казахстане живет мальчик Витя, очень целеустремленный, рассудительный и сильный духом, он мечтает стать настоящим человеком, обрести настоящую профессию и найти своё место в жизни. Он не хочет повторять бандитский путь своего старшего брата Гриши.

В Вологде, на станции "Лесоповальная", живёт девочка Нина, бесстрашная, отважная, безумно любящая свою семью, у которой всё не так гладко. В семье их четверо детей, отец их бросил, они кое-как старались выживать на зарплату мамы, но всё…

1 марта 2021 г. 00:42

5 Одна из наиболее интересных и увлекательных книг

Эта книга просто восхитительна! Я остался в восторге от этого романа. Читая просто не мог оторваться, каждую свободную минуту уделял чтению. Я так очень давно не погружался в чтение, просто взахлеб. Мастерство писателя, интересный сюжет, захватывающий сюжет. Прочитав ее, решил сделать подарок родным и близким и подарить им эту книгу. Рекомендую каждому, равнодушным не останется никто.

3 января 2021 г. 11:13

5 О книге от автора

Роман о простых людях в СССР – скромных героях своей эпохи, поднимавших страну с колен после Великой Отечественной войны, одухотворенных великими идеями. Роман дает возможность повспоминать маленькие радости советской жизни – от «завтрака туриста» и танцплощадок до газировки за 3 копейки. Если вы любите видеть размах и смену мест, а, может, и очутиться в своем любимом уголке нашей страны (благо, повествование ведется о многих – Вологодчина, Казахская ССР, Новосибирск, Чита, Байкал, Приморье – Владивосток, Находка, Сахалин, Камчатка, Курилы) – эта книга – для вас! Интересен также роман будет тем, кто любит уклад деревенской жизни, любит путешествовать по железной дороге, кому не понаслышке знакома тяжелая работа слесарей и рыбообработчиц и, конечно, всем, кто любит море.

Это роман…