4,2

"Обычно я ей говорил: после того, как ты повесишь трубку, поставь песню Born Slippy лондонских электронщиков Underworld, слушай внимательно. На седьмой минуте, после слов про грязного обдолбанного мальчика-ангела и после фразы «сидя на корточках и писая в отверстие трубы на станции Тоттенхем Корт Роуд», там, где вокал Карла Хайда утихнет и начнется самое дикое техно на свете, я позвоню в твою дверь. Я говорил так и прятал мобилу в карман."

12 сентября 2022 г. 09:51

Замечательно, люблю такое. В аннотации говорится, что так писал бы Гоголь, укушенный Берроузом. Как по мне, более уместна другая аналогия: так мог бы писать укушенный Хантером С. Томпсоном Андрей Ильенков (кстате, в тексте есть едва ли не прямые отсылки к нему, ну, или просто очень похожие пассажи). Ну, или так мог бы выглядеть фильм раннего Дэнни Бойла, снятый по сценарию Андрея Сальников. Молодёжь из Миасса решает устроит рейв в лесу, да вот беда - у генератора исчез бензонасос и идти за ним нужно в лес. А там лешие и секта солнцепоклонников, призрачные французы-золотоискатели и психоактивные речные водоросли. Бодро, остроумно, цветасто и горячо. Не все сюжетные линии в итоге сходятся, ну, да и ладно.

Форма: повесть

Оригинальное название: Рожденный проворным

Первая публикация: 2020

Номинант: 2021 г.ФИКШН35

Кураторы

12 сентября 2022 г. 09:51

9 января 2022 г. 17:38

3.5 Сказка ложь, да в ней намек.

На самом деле книга не плоха. Что-то новенькое и довольно бодрое в стиле, который стал уже привычным в зарубежной литературе, но не встречался мне в российской. Тем более, автор только начинает. Тем более, так захватывающе смотреть именно на русский психодел, где страшная и добрая родная сказка летит на кислотных крыльях, для которых границ не существует.

Организация рейв-вечеринки пошла не по плану. Несущественные детали сплетаются в единый поток дивного действия, одновременно начисто лишенного реалистичности, но преисполненного внутренней логики. Здесь встречаются сектанты и барыги, менты и чеченские ветераны, лесные старички и призраки умерших французов. Здесь рекой сыпятся таблетки, волной затягивают на дно циановые водоросли, вспыхивают сами собой пожары. Тончайшие неопределимые, а…