1,4

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

3 апреля 2022 г. 11:12

1.5 Чэн Цзинбо. Манящее небо

Дельфины. Купол. Фонтан. Меланхолия. Фантастика. Притча. Коан. В очередной раз затрудняюсь провести хоть какие-то аналогии с любым из известных мне авторов фантастики. Пожалуй, ближе всего к Максу Фраю. Из-за двойного перевода следишь за сюжетом как из-за толстого мутного стекла. Практически несвязные микроглавки, косичкой-бобовым стеблем вьющаяся история. Попытки красивостей, но общий уровень районной газеты, в которую пишут пенсионеры-графоманы. Вчитывать в рассказ можно что угодно: цензура КНР могла вообще усмотреть в рассказе призыв к нелегальной иммиграции. В очередной раз тихо удивляюсь пропасти между менталитетами. Интересно, для иностранцев Лукьяненко или Олди также странны, как и Чэн Цзинбо для меня? 3(ПЛОХО)

Форма: повесть

Перевод: Михаил Головкин