21 июля 2022 г. 21:46

Соскучившись за миром Гришей, решила прочесть этот рассказ. Честно говоря, ожидала я намного больше, чего-то типо детального описания создания каньона например. Но в итоге, мы получили отрывок жизни, помогающий понять, почему Александ захотел создать "лучший мир" и разучился доверять другим.

Впринципе, мне понравилось, несмотря на совершенно другие ожидания.
Хотелось бы рассказать больше, но слишком уж короткое повествования.
Кстати, я всё так же задаюсь вопросом, почему доп.главы не включает в русское и не только издание. Эти считается каким-то эксклюзивом, или как?

4 апреля 2022 г. 11:51

5 Бардуго Ли "Демон в лесу" У них не было ни безопасного места, ни пристанища. «Но оно будет, — пообещал он себе во тьме. — Я сам его создам».

Недавно дочитала Трилогию Тень и Кость а так же дилогию Отбросов ,узнала о существовании такого приквела про Дарклинга и сразу же погнала читать, ну что могу  сказать …

Прекрасный приквел,для фанатов Гришаверс . Лично мне очень понравился, жалко только что мало. Помогает понять  принципы морали Дарклинга,что им движет и моменты которые сделали его тем,кем он стал. Ещё больше понимаешь его стремление к тому что бы гриши были главенствующим народом в Равке. Очень круто что Ли Бардуго решила сделать такое не большое дополнение к образу Дарклинга, ведь этот персонаж реально очень заинтересовывает по ходу трилогии. Дарклинг ,хоть исполняет роль негативного героя но тем не менее у него есть мораль, и даже в каком то смысле честь. Человечность в нем все равно в некоторых местах присутствовала,…

31 марта 2022 г. 19:05

5 для фанатов гришаверс

Прочитала это дополнение ещё осенью, до написания  рецензии наконец-то добралась.
Ли Бардуго рассказывает нам историю одного мальчика, он же Дарклинг.
Не сказала бы что сразу начала его жалеть и оправдывать все его действия, но узнать его историю было интересно.

1 апреля 2022 г. 19:17

5 У них не было ни безопасного места, ни пристанища. «Но оно будет,- пообещал он себе во тьме.-Я сам его создам»

5 февраля 2022 г. 15:51

5 Ты не был злодеем

Не успела я смириться со смертью Дарклинга в "Крахе и восходе", как решила ознакомиться с рассказом про его детство.
На самом деле, закончила я трилогию про гришей ещё летом 2021 года, а этот рассказ прочла недавно. И что же я получила? Ещё больше стекла. Жестокий мир, который не щадит даже детей.

В трилогии Дарклинга можно осуждать за многое, его можно любить и ненавидеть. Я все же люблю его, несмотря ни на что.

После "Демон в лесу" мне ещё сильнее захотелось обнять его, утешить и сказать что он совсем не монстр.
Дарклинга, конечно, нельзя оправдывать за некоторые по-настоящему жестокие моменты, но можно понять почему же этот персонаж стал таким.

Рассказ мне понравился. Вернуться в детство любимого персонажа и посмотреть что же там случилось с ним было однозначно нужно.

13 ноября 2021 г. 19:18

Рассказ - предыстория к серии Тень и Кость. Один эпизод из детства Дарклинга, лишённого отца, вечно скитающийся, с матерью, которая устала боятся жить и бесконечно тревожится за сына - оба в поисках пристанища, скрываются от гришей, боясь разоблачения.

Ребенок сменил столько имен, что уже и не помнит своего настоящего и вот появилась слабая надежда на стан длинною в 4 месяца, получится ли в этот раз, посмотрим...

Дарклинг как персонаж довольно-таки слабо раскрыт в книге Тень и Кость(я другие пока не читала). Было интересно, почему он жесток, что привело его к власти и созданию Каньона.

Как говорят психологи - все мы родом из детства и этот краткий экскурс в историю юного злодея в очередной раз доказал, что жизнь состоит из череды событий и нашего выбора как поступить: защитится или напасть?

Е…

19 июля 2021 г. 15:10

Дарклинг — один из ярчайших персонажей трилогии о гришах. Мне он действительно нравился, однако не покидало чувство, что потенциал данного персонажа не раскрыт и наполовину. Как и становление его взглядов.

"Демон в лесу" повествует об одном эпизоде из детства будущего узурпатора. И, как мне кажется, рассказ получился отличнейшим. Несмотря на небольшой объём, он ёмко описывает положение мальчишки и ситуацию в мире в тот период времени. И Бардуго грамотно выбрала не слишком банальный ход развития событий — история расставляет точки над "i", убедительно обосновывает и позволяет по-настоящему понять стремление героя к власти и желание построить другой мир.

* * *
ФФантGame
Собери их всех

30 июля 2021 г. 11:40

5 Спойлер Злодеями не рождаются

Приквел объясняет причину желания найти безопасное место для Гришей,место где им не нужно прятать свою силу и почувствовать настоящую жизнь.В книге показан маленький мальчик, который за короткую жизнь сменил сотни имён и мест для жизни.На момент книги он называется Эриком, он боится забыть своё настоящее имя,мать его успокаивает тем,что его настоящее имя высечено у него в сердце.Думаю тут глубокий смысл-кем бы ты не назывался, твоя истинная суть в сердце и ее не забыть.Немного сентиментально, но мне в голову пришёл только такой ответ.У Эрика нет друзей,он одинок и впридачу является живым усилителем,он не должен позволять кому-либо прикасаться к нему дабы сохранить жизнь себе и матери.И вот,вроде бы найдено место способное подарить ему друзей и спокойную жизнь на несколько месяцев,но не…