jusidy

из параллельной вселенной

4 апреля 2020 г. 23:14

4.5 Поставлен перед выбором

Это небольшая история-приквел из цикла о гришах о Дарклинге, вернее о том времени, когда он еще был маленьким мальчиком. Довольно интересно это всё сочетается и с событиями книги «Крах и восход» Ли Бардуго (третья часть цикла), где также рассказывается об истории становления Дарклинга и присутствует еще больше подробностей о его семье. Напрямую здесь о его происхождении нам конечно так и не рассказали, узнали только, что они с матерью много скитались и какая у них была тяжелая жизнь. В который раз замечаю как важен момент чьего-то влияния, поступка другого человека в результате которого ты станешь плохим или хорошим. Так и здесь, ведь всё могло сложиться иначе, всё зависело от конкретной реакции другого ребенка, причем на изначальное проявленное добро к этому ребенку. А ведь Дарклинг был приятным мальчиком, который хотел дружить, желал постичь все радости детства, но из-за необычности своей магии каждый раз становился жертвой. Такая вот одновременно и милая и жуткая история о вражде детей, закончившаяся довольно трагично. Дарклинг невольно стал заложником своих способностей, вновь показано как сложно быть не таким как все, как быстро он сделал шаг в сторону жестокости, а хорошего, увы, видел в жизни слишком мало. Конечно сыграло свою роль и воспитание, мать изначально настраивала его на то чтобы сторониться людей и думать о своем превосходстве над ними. В очередной раз это показывает его многогранность в качестве злодея саги и даже вызывает некоторое сочувствие. Одиночество - вечный его бич. Мне понравилась данная история, Дарклинга всё также нежно люблю, интересный персонаж.