3 октября 2016 г. 15:17

Лучшее на Лайвлибе

Ли Бардуго - Продажное царство (Шестерка воронов #2/2)

9 из 10

Жанр: хай-фэнтези, upper-YA
Фишки: криминальный мир, аферы, суперспособности
Фейл: последние 10%
WOW: стиль письма, герои, юмор
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: нулевая

Цитатосуть:

«Ведя одну игру, победы не видать».

Рецензия (спойлерная):

«Продажное царство» — словесно-эмоциональный экстракт: каждая строчка весома, каждая сцена подобна маленькой жизни. В конце концов, я хайлайтнула 80% текста (почти 450 страниц цитат!). Но несмотря на потрясающий стиль письма, комплексный сюжет и глубину персонажей, я не могу поставить 10 из 10. Потому что не важно, насколько хорошим был день, если после заката тебя избили. Не важно, насколько сладкими были ягоды, если последняя оказалась горькой. Не важно, насколько чудесной была книга, если финал сыграл в футбол твоим сердцем.

Поглядите на эти ребят...

3.jpg

А теперь давайте сыграем в русскую рулетку. Шесть патронов на шесть героев. Пять холостых, один нет. Кому не повезет?

Я бы оставила интригу напоследок, но если не выплеснуть ужас и недоумением прямо сейчас, я не смогу перевести свой восторг, смешанный с болью, с эмоционального на русский. Так что давайте начнем с конца. С той пули, что убила Маттиаса.

«Я был рожден, чтобы тебя защищать. Даже смерть не отменит сей клятвы».

Вот и что это, на хрен, было? Жертвенный агнец на алтаре Драмы? Кроме Мати никто не умер! Ни один антагонист, ни один протагонист. И ладно бы он погиб в сражении (был повод!) или, прикрыв Нину. Нет, его смерть оказалась настолько рандомной, что хотелось рвать на себе волосы. Люди кричали о бессмысленности и неэпичности гибели Дарклина, но на фоне судьбы Маттиаса, Сашка все же выигрывает. Да и зачем убивать Матю? Почему не Каза? Первый собирался менять мир к лучшему, а второй «построить империю и сжечь ее дотла». Миленько.

И что мне делать со своими воспоминаниями о белом брутале-натурале (да-да, я как бы намекаю на истинную причину его смерти)? О любимом романсе серии? Теперь каждый раз, читая отрывок о Нине с Маттиасом, я буду думать о том, что они обречены. Я знаю тех, кому нравится хоронить любимых персонажей, я и сама такая. Но мое отличие в том, что мне нравится их хоронить только на время. Пощекотать нервишки, поплакать, а потом порадоваться чудесному воскрешению. Вот тогда я смогу вспоминать о серии с ностальгией и горечью, с приятным томлением в груди, с желанием перечитать историю снова. С трупами это, увы, не проходит.

Смерть героя — радикальный метод, эхо которого разлетается по всем книгам серии. И характер этого эха может быть разным. Смерть Каза подчеркнула бы его мрачное прошлое и отстраненное настоящее, а недороман с Инэж засиял бы, как тысячи лун. Так было с Дарклином! Грустная смерть, которую со временем понимаешь и принимаешь. Она не наводит тень на то, что у мистера Ди было с Алиной или на то, что он сделал для Равки. Скорее наоборот — подсвечивает, углубляет, иконизирует. С Казом было бы то же самое. Но Ли убила Маттиаса. Человека, прошедшего через самый крутой девелопмент. Человека, чей ПОВ не лишен был счастья. Человека с будущим. И тем самым перечеркнула все. Эхо таких смертей дарит не светлую грусть, а ворох испорченных воспоминаний. Таких, которые режут, стоит к ним обратиться.

Почему поклонники Маттиаса должны платить подобную цену за то, что Бардуго пошла на поводу у дайверсити-наци? Да-да, других причин я просто не вижу. Сомневаюсь, что Ли не понимала, как здорово было бы порешить Каза (даже его фанаты были готовы к такому и остались разочарованы!). Так что дело явно в чертовой толерантности.

Ладно, теперь обо всем остальном.

В «Продажном царстве» всех персонажей ждет встреча со своими демонами, борьба с величайшими страхами, определение целей и принятие себя. Бардуго вскрывает героев и предлагает нам заглянуть внутрь, потрогать, пожить в их головах. Этот опыт отнюдь не всегда приятен (у всех непростые судьбы), но отпрянуть тоже не хочется.

Каз

— У Сули есть поверье: каждый грех придает нашей тени вес, наделяет ее силой. В конце концов, она обретает плотность и побеждает тебя.
— Будь это так, моя тень давно погрузила бы город в вечную тьму.
— Или ты и есть чья-то тень.

Я устала от Каза и его неиссякаемой гениальности в купе с непобедимостью. Даже неудачи ведут его к победе! Марти Стю с налетом антигероизма. А еще он САМ генерирует все планы. Дело в том, что когда один человек руководит другими, не терпит возражений и буквально навязывает свою волю — это не есть команда. Это армия, начальник и подчиненные, что угодно, но не команда. И это меня напрягло. Не буду врать: меня впечатлило умняшество Каза, растрогало его прошлое, задело и настоящее. Но как персонаж он точно мне разонравился. Слишком утрированный.

Инэж

«Ее сердце стало рекой и поспешило к морю».

В «Продажном царстве» было немало отсылок к жизни Инэж в борделе. Весьма неприятных отсылок. Лично мне не нужны были эти подробности. Я и так понимала, что могло происходить с похищенной девочкой, проданной в секс-рабство. Инэж сильная, волевая и смелая (она же влюбилась в Каза, а это вам не хухры-мухры). Я буду скучать по ее поговоркам, а вот по ней… нет.

Джеспер

«Он не замирал ни на секунду, словно деталь механизма, приводимая в движение невидимой силой. Но механизмы можно понять, а суть Джеспера оставалась для Уайлана тайной».

«Продажное царство» знакомит нас с прошлым Джеспера: с его детством, даром, душой, и тем самым делает перса 3Dшным. Таким мне он нравится больше. К тому же глаза Джеса всегда в поисках Уайлана. Для меня это жирный плюс)

Уайлан

— Химический долгоносик, — сказал Джеспер. — Уайлан не дал ему имя. Как насчет Уайлоносика?
— Кошмарный вариант, — отозвался создатель гранулы.
— Скорее уж гениальный, — подмигнул ему Джес. — Как и ты.

Мой второй любимый герой (на первом месте Нина с Маттиасом, они у меня неразлучны). В этой части ему достается ПОВ и… черт, готовьте платки. Уайлан кажется мне самым «моим» персом: домашний цветочек без суперсил, не умеющий драться или стрелять, но обучаемый и адаптивный. Это же я! Размазня, закаленная жизнью. Потому мне так нравятся милаши со стальной волей, дающие отпор в меру своих возможностей (ревность Уайлана бесподобна!). Очень жаль, что его главы появились только в «Продажном царстве». Не хочется расставаться.

Кувэй

— Ты — украденное полотно. Слишком известное, чтобы продать на рынке. Слишком ценное, чтобы лежать в закромах.

Кто бы мог подумать, что мне так понравится это парень? Недокопанный до конца, но потенциально клевый герой, очаровавший меня на раз. Опять таки: жаль расставаться. Может, он появится в книге Ника?)

Нина

— Ты не цветок, а цветущий сад. Цунами. Массовое буйство. Ты — это все и сразу.

Обожаю эту девчонку. Она естественна и легко подстраивается под обстоятельства. В ней море позитива, любви к жизни и любви в принципе. В этой части ей предстоит лишиться прежнего дара и обрести новый, встретить старых друзей, распланировать будущее, а потом… Маттиас. И это нечестно! Каждый из героев хлебнул горя, но в итоге все в шоколаде, а Нине не повезло.

Маттиас

— Мне это не нравится.
— Давай смотреть правде в глаза, Маттиас. Тебе вообще мало что нравится.

Окей, здравствуйте, слезы. Давно не виделись.

Итак, мы вроде бы знали про Матю все, а оказалось, что ему еще есть, чем поделиться с нами. История о волке нанесла мне пару ножевых и бросила умирать. Маттиас — воплощение чести и чистоты. А еще он очень уважительно относится к окружающим и не лезет в чужой монастырь со своим уставом (хотя именно этому его учили в дрюскелле). А уж как он влюблен в Нину! Большому кораблю большое плавание, как говорится. В рецензии к первой части я говорила о том, что Матя прошел через самые серьезные изменения по сравнению с другими персонажами (на страницах книги, не в прошлом). В конце «Шестерки воронов» он стал совершенно другим человеком, и я не ожидала увидеть дальнейший прогресс и в «Царстве». Но он случился! И ради чего? Ради «теперь он в другом мире, увидитесь в следующей жизни»? Я такое не ем.

Зоя, Женя, Тамара и Николай

— Что, ваш король-слабак решил прикрыться грязным пиратом на этом аукционе? — спросил фьерданский посол, и его слова разнеслись по всему собору.
— Капером, — поправил его Стурмханд. — Полагаю, дело в моей привлекательности. Он решил, что это поможет. А вы, я смотрю, совершенно «беспомощны» в этом плане.
— Расфуфыренный павлин. От тебя за версту несет вонючими Гришами.
Стурмханд демонстративно принюхался:
— Поразительно! Здесь разит снегами и кровосмешением, а вы все равно что-то учуяли.

НИКОЛАААЙ. Я начала визжать, как только в книге упомянули молодого человека с лисьими чертами лица. Мечты сбываются. Ли сделала мне и другим поклонникам «Гриши» невероятный подарок: несколько новых сцен с любимейшим персонажем. Я из до дыр зачитаю, а потом попрошу еще. Боже, мне серьезно нужна книга про этого лисенка!

А еще приятно, что старые персы не вышли из образа.

— Мэм… — начал было Уайлан. — Мисс Женя…
Та улыбнулась, и шрамы на ее лице чуть-чуть натянулись.
— Какой же он милый!
— Ты всегда неровно дышала к таким бродяжкам, — едко сказала Зоя.

Сердце фаната поет.

Антагонисты

«Богачи уверены в том, что всего добиваются сами, и забывают о том, что дело еще и в удаче».

Ван Эк оказался куда более серьезным и интересным противником, нежели Пекка Роллинс. И хотя я довольна тем, как все разрешилось, мне не хватило больше коварства от Пекки. Коварства и силы. Одна угроза и он умотал из города, а после и из страны. Не слишком ли просто, а?

Нина и Маттиас

«Они были родственными душами; солдатами по разные стороны баррикад, обреченными отыскать друг друга и вскоре расстаться навеки».

Вот за кого я болела всем, чем можно болеть. За мрачного тюльпашу размером с дом и деликатную катастрофу. За столь разных и столь похожих героев. Он готов был меняться ради нее, а она готова была носить фьерданскую жесть, чтобы его порадовать. Я не перечитывала «Воронов» накануне релиза «Царства», но помню ВСЕ, что касается этих двух. Вплоть до мелких деталей. А теперь эти детали испачканы кровью. И не будет игр в «Принцессу и варвара». Не будет поездки в Равку. Ничего не будет, кроме Нины и ее клятвы. Самое ужасное, что главы 38-39-40 написаны запредельно.

— Вернись! — велела она.
Он сделал вдох. Ресницы затрепетали. Глаза открылись, блеснув тьмой.
— Маттиас, — прошептала она. — Произнеси мое имя.
— Нина.
Его голос! Чудесный голос! Он все еще был прежним. Она сжала ладонь Маттиаса и заглянула ему в глаза, но не нашла в них его. Чернота вместо льдистого взора цвета небес над Фьердой. Маттиас ушел навсегда.

Ужасная красота. Прекрасный ужас.

Каз и Инэж

«Повязка на ее плече окрасилась кровью. Инэж потеребила ее края и сказала:
— Попрошу Нину помочь.
Он не хотел этого говорить. Он собирался ее отпустить. Но:
— Я мог бы тебе помочь.
Их взгляды встретились в зеркале. Инэж выглядела настороженной, словно оценивала противника.
Я могла бы тебе помочь. То были первые слова, с которыми она обратилась к нему в холле «Зверинца», наряженная в фиолетовые шелка, с глазами подведенными сурьмой. И она ему помогла. Вот только в процессе едва его не разрушила. Быть может, стоило дать ей шанс закончить свою работу?»

Король и королева драмы. Обреченные, невозможные, сплошь в невидимо-видимых шрамах. Они «подошли» друг к другу так близко, как только могли, и потому их недокасания напоминали секс. И все, что касалось Каза с Инэж выглядело надрывным. А потом — БАХ — хэппи энд. Резкий! Ладно бы время и терапия вылечили обоих, но нет: прошло три недели, а ребята держатся за руки и бегут знакомиться с родителями, при этом Каз… внимание… ШУТИТ. А страницей ранее Инэж собиралась его оставить, потому что ей не хотелось всю жизнь ждать у моря погоды. Вот если бы Ли действительно развела этих двоих (вместо смерти Маттиаса), трагизма хватило бы всем, плюс в таком трагизме всегда остается дверь под названием «А вдруг?». Но Бардуго решила иначе, чему я вообще не рада.

Уайлан и Джеспер с примесью Кувэя

«Кувэй развернулся к Джесперу:
— Навести меня в Равке. Потренируемся вместе. Ты, я, наши силы и все такое…
— А, может, я сброшу тебя в канал и поглядим, умеешь ли ты плавать? — спросил Уайлан, взглянув на Кувэя фирменным взглядом Каза.
Джеспер пожал плечами:
— Я слыхал, этот парень — один из богатейших людей Кеттердама. Лучше его не злить».

Ой, как я люблю этих двоих… или скорее троих?) Вот кто радовал до конца. Одни сошлись, а второй помер и ожил. Момент с путаницей близнецов был предсказуем, но желанен и ржачен. А второй поцелуй с уже настоящим Уайланом был прямо-таки воронятским. А-ля Ронан и Адам. А еще здорово, что в обеих киссин-сценах ПОВ принадлежал Джесу. Получился крутой контраст.

Сюжет в целом, как я уже говорила, вышел замысловатым: масса планов и схем, море хороших твистов и реально эпичных штук. Нина оживляет мертвых, Маттиас ведет за собой мини-армию Гриш, Каз отвоевывает банду, Инэж побеждает свою тень (великую ассасиншу Дуняшу, блеан; глоссарий говорит, что она Даняша, но поздно пить боржоми), Джеспер делает невозможный выстрел, а Уайлан терпит побои ради команды. Скучать не придется. Даже длиннющие балабольные сессии сбалансированы юморком.

Финал написан со вкусом, но у меня масса претензий. Каз и Инэж сошлись экстремально быстро и тут же включили OOC (out of character). Мне не хватило главы от Нины. Ее мыслей или поездки во Фьерду. Меня выбесило, как герои пять сек погрустили над телом Мати и переключились на деньги и шутки. ПОВа Уайлана было мало. О его судьбе мы узнали от других и ооочень сжато. Это словно Майер с ее «Лунными хрониками». Вроде героев полно, но Зола их заслоняет. Местной Золой являются Каз с Инэж. Глава от Роллинса получилась хорошей. Но опять же… взял и поджал хвост?

Вывод: «Продажное царство» я ненавижеблю. Гениальный стиль письма, гениальный whatdafuck. Или дело во мне и том, что я порой западаю на непопулярных персов? В любом случае, я бешено жду новые книги из-под пера Бардуго. И надеюсь, что дева помнит про Николая! Ли говорила, что с ним она не закончила. И теперь то же самое слышно о Нине…

Окей, I ship it.

Полностью с тобой согласна, нафига было убивать Матаяса и оставлять в живых всех остальных?? Как то так несуразно.... Т_Т

Вообще. Сразу вспоминаю Сталина и его: "Смерть человека – трагедия, смерть миллионов – статистика". Убей она двух героев - было бы грустно, но не обидно. А тут и смерть такая рандомная... обставленная нелепо. Бардуго говорит, что сразу это планировала, но я прям не верю.

У меня вопрос а ты читала в оригинале?

ага, в нем самом

ох, только начала читать, никак не научусь после слова "Спойлеры" выходить из рецензии ХD
Когда увидела, что Матиаса убили, я очень офигела, какого хрена?!? это был (да и есть) мой самый любимый персонаж в дилогии, и уж кто-кто, а он точно заслуживал счастливого будущего, и, конечно, с Ниной

ай-яй-яй! такие ревью только после книги читай, как бы ни чесались руки))
я до сих пор этого бардуго не простила. и общее впечатление от дилогии подсмазалось =(

есть некое " предположение " насчет смерти нашего любимого Матиаса! слушайте, бардуго выпускает новую серию из мира гришей King of Scars (2019) / Король шрамов - про самого Николая - у меня чувство что мы увидим Нину там не один раз... во первых нам не раскрыли всю историю что случилось с силой Нины и как повлиял на нее парем и смерть Матиаса... и такое чувство что Бардуго подталкнет ее утешаться и флиртовать с самим царем Николаем....

ага, жду ее. и нина + ник - это прям май сикрет виш. в грише переживала за ника (бардуго нормально по нему прошлась), в шестерке горевала за Нину (бардуго опять в своем репертуаре)), так что им сам бог велел спеться))

Как же я согласна по поводу Матиаса, ну нафига! Жанр требует крови, кого же грохнуть? Может она бросала жребий и ему не повезло, ибо логики ноль((( И согласна, что если бы это был Каз, я бы ревела, не потому что люблю его больше всех, а потому что это был бы мега надрыв и уйма чаяний не состоявшихся, а Матиаса было жалко, но сцена была ни о чем, и это обидно, она просто прошла мимо. В конце очень многое осталось за кадром, даже про освобождение Каза от его "проклятия" все осталось за кадром, хотя ранее так активно муссировалось. А про шутку, там был момент раньше, что Инеж улыбнулась каким-то его словам и он с гордостью подумал, что может вызвать ее улыбку - это было усиление этой сцены, нелепое, но имеющее корни, эх.

Аминь! Наверное, Ли решила не повторяться (вроде как в Грише грохнула один типаж, а тут другой, и оба раза не то, на которые рассчитывала я), но от этого нее легче. Надеюсь, в книге про Николая (ждем ее в 2019 году) будет место Нине, это точно меня утешит))

Спасибо, кстати, за такой большой развернутый и спойлерный отзыв, словно заново прочитала))) Кайф!

Как же я разочарована смертью Матиаса, просто не передать словами. Для меня это стало таким шоком, что я всю ночь уснуть не могла, все убивалась по вымышленному персонажу, как бы глупо это не звучало.
Практически полностью с Вами согласна, правда, я все же считаю, что по мэрисьюшности Казу до Золы далеко как до Луны:)

Сейчас я тоже с этим соглашусь xDD Но тогда была ТАК зла на смерть Матьки, что Каз выглядел чистой Золой)) Тоже, помню, рыдала в три ручья (в компании таких же сумасшедших)).