Демон в лесу

Демон в лесу 4,4

До того, как стать Рождённым Тьмой, он был лишь одиноким мальчиком с экстраординарными способностями. Это история о том, как он превратился в великого и жестокого правителя.

Циклы: Гриши, приквел
Гришаверс, приквел

ZhenyulkaIvanova

Эксперт в чем-то)

27 марта 2021 г. 22:52

5 5

В трилогии "Тень и Кость" все же вскользь упоминается почему так жесток Дарклинг. И после прочтения ее, я все равно не понимала его. Как можно быть таким жестоким. Хоть Дарклинга многие полюбили, я не понимала за что?
Но в этой маленькой книжке на 85 страниц, открылось наконец-то то почему он стал таким злым. И можно даже сказать что Ломал и крушил все на своём пути для достижения цели. Жил он уж очень в непростое время.
Благодаря этой истории я поняла его и возможно даже "полюбила", но Багра разочаровала очень, хоть и в трилогии "Тень и Кость" она себя корила.

Что же ты наделала Багра?

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Demon in the Wood

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2019

Перевод: любительский перевод (Анастасия Харченко)

Язык: Русский (в оригинале Английский)

KatiaMelnyk

1 марта 2021 г. 16:33

4.5 Либо ты, либо тебя

Небольшой приквел к книге Ли Бардуго - Тень и кость

Здесь рассказывается о сложной жизни Дарклинга и его матери. О том насколько сложно жить людям с необычными способностями, ведь чем больше ты отличаешься о других, тем больше тебя бояться либо хотят тобою завладеть. Вот и здесь показано, что либо ты берешь всё в свои руки, либо вечность будешь рабом других мнений и желаний.

Так как он - усилитель, узнать другим об этом равноценно смерти, поэтому тут уж выбор невелик: либо ты, либо тебя....

3 марта 2021 г. 11:34

Долго ждала,когда же наконец раскроют прошлое Дарклинга, и вот дождалась.После этого рассказа становится понятно,откуда у него появилось желание создать страну,в которой для гришей будет безопасно,также становится ясно,почему он такой одинокий и замкнутый.Быть мешенью,просто из-за того,что ты родился не таким,как остальные,вечно сбегать,не иметь своего дома и имени,всё время притворяться кем-то другим.Это,по моему мнению,слишком тяжёлые испытания для ребёнка.Этот рассказ занял свою полочку в моей читательском сердце.Но я бы хотела увидеть продолжение этой истории.Как он стал Дарклингом?Как достиг такого величия?Как и при каких обстоятельствах он создал Каньон?Хотелось бы почитать такие рассказы и о других персонажах,например,о Николае или Зое,или Хэршоу.С их помощью создаётся более…

dyudyuchechka

7 июня 2020 г. 10:15

Рассказ - чистая зарисовка для фанатов вселенной про гришей. Чистой предыстории становления Дарклинга он не даёт. Это скорее такая история - штрих, которая демонстрирует, как рос и выживал герой, его последние слова

И тогда он понял. Гриши жили как тени, откидываемые на поверхность мира, при этом ничего не касаясь. Им не оставалось выбора, кроме как менять свои очертания и забиваться по углам, гонимые страхом, как тени — солнцем. У них не было ни безопасного места, ни пристанища. «Но оно будет, — пообещал он себе во тьме, выводя новые слова на своем сердце. — Я сам его создам».

И ведь создал.

Мне понравился ход автора, как она обыграла причину стычки. Любит автор заводить героев в такие вот правдивые ловушки. От этого больше верить в историю.

При всем при этом, я не могу сказать, что у…

jusidy

из параллельной вселенной

4 апреля 2020 г. 23:14

4.5 Поставлен перед выбором

Это небольшая история-приквел из цикла о гришах о Дарклинге, вернее о том времени, когда он еще был маленьким мальчиком. Довольно интересно это всё сочетается и с событиями книги «Крах и восход» Ли Бардуго (третья часть цикла), где также рассказывается об истории становления Дарклинга и присутствует еще больше подробностей о его семье. Напрямую здесь о его происхождении нам конечно так и не рассказали, узнали только, что они с матерью много скитались и какая у них была тяжелая жизнь. В который раз замечаю как важен момент чьего-то влияния, поступка другого человека в результате которого ты станешь плохим или хорошим. Так и здесь, ведь всё могло сложиться иначе, всё зависело от конкретной реакции другого ребенка, причем на изначальное проявленное добро к этому ребенку. А ведь Дарклинг…

Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

3 апреля 2019 г. 09:57

⠀⠀Автор: Ли Бардуго; ⠀⠀Название книги: Демон в лесу; ⠀⠀Год издания: 2015; ⠀⠀Издательство: Henry Holt and Co; ⠀⠀Жанр: Фэнтези приквел; ⠀⠀Сюжет: В приквеле о Гришах рассказывается о тяжёлом детстве уже знакомого нам Дарклинга.

⠀⠀Моё мнение: Увидела руский перевод приквела о Гришах, в нашем случае о Дарклинге, и скинула себе, чтобы не забыть и потом прочитать. Но я забыла о нём, и вот только вспомнила и сразу же прочитала.

⠀⠀Что же, тут нас ждёт детство юного Дарклинга (хотя тут он нам представлен как Эрик, и настоящего имя мальчика нам не дано узнать), как они с матерью путешествовали из деревни в деревню. О том, как тринадцатилетнему мальчику было нелегко, как ему хотелось поведать о своих секретах, хотелось найти друзей, да и вообще быть обычным ребёнком. Но это не про него, ведь он может…

kokobanana

по диванному мнению

1 апреля 2019 г. 09:28

Страх — могущественный союзник, но если подкармливать его слишком часто, наделить слишком большой силой, он обернется против тебя

Всего лишь малюсенький бонус. Но из него становится относительно понятно, почему Дарклинг стал таким. Судьба Усилителей весьма плачевна. На них всегда идет охота. Но уже тогда, маленький мальчик, которого на тот момент звали Эриком, пообещал создать место, где, такие как он, будут в безопасности.

Мне было мало самой истории. Ведь только начинаешь втягиваться и она обрывается. Можно было бы написать и побольше. Ответов на вопросы так не было. Вполне можно обойти стороной этот бонус. Единственное, что я поняла так это то, что даже маленький Дарклинг не был наивным. Мать научила его видеть картину целиком, читать людей. Он только учится пользоваться своими силами,…

Grrrumpy_Kat

в ворчании

9 октября 2015 г. 07:16

Ли Бардуго - Демон в лесу (Гриша #0.1/3)

7 из 10

Маловат бонус, на мой взгляд. Мы увидели Дарклина юным (в возрасте тринадцати лет) и уязвимым, но мне не хватило надлома, надрыва, драмы. В какой момент он стал Дарклином? Как его мать поняла, что натворила? В рамках данной истории раскрывается суть жизни Усилителей. Либо ты, либо тебя. И Дарклин (мы так и не узнали его имя, зато узнали, что быть Аркадием парнишке нравки) сделал свой выбор.

The Grishaverse (Вселенная Гриши)

The Grisha (Гриша): The Demon in the Wood (Демон в лесу) #0.1/3 The Witch of Duva (Ведьма Дувы) #0.5/3 Shadow and Bone (Тень и Кость) #1/3 The Tailor (Портниха) #1.5/3 Siege and Storm (Осада и Штурм) #2/3 The Too-Clever Fox (Уж очень умный лис) #2.5/3 Little Knife (Ножичек) #2.6/3 Ruin and Rising (Крах и Восход) #3/3

—…