4,3

«Констанс, или Одинокие пути» — третья книга цикла «Авиньонский квинтет» признанного классика английской литературы XX столетия Лоренса Даррела, чьё творчество нашло многочисленных почитателей в России. Используя отдельные приёмы и мотивы знаменитого «Александрийского квартета», автор рассказывает о дальнейшей судьбе своих персонажей.

Теперь Констанс и её друзьям выпало испытать все тяготы и трагедии, принесённые в Европу фашизмом, — тем острее и желаннее становятся для них минуты счастья... С необыкновенным мастерством описаны не только чувства повзрослевших героев, но и характеры нацистов, весьма емко и точно показан механизм…
Цикл: Авиньонский квинтет, книга №3

26 мая 2010 г. 13:49

Третий том квинтета - пожалуй, самый интересный по содержанию. Вторая мировая во Франции, Египте и Швейцарии, оккупация в Авиньоне, фрейдизм, встреча автора с выдуманным им литературным героем - всё это в "Констанс".

Форма: роман

Оригинальное название: Constance, or Solitary Practices

Дата написания: 1982

Первая публикация: 2005

Перевод: Л.Володарская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 мая 2010 г. 13:49

lapickas

9 сентября 2009 г. 23:06

Все смешалось в этом квинтете - автор и его творение пишут каждый свою книгу, прототипы и персонажи пересекаются друг с другом, и я уже даже немножко запуталась, кто в этой книге реален, а кто выдуман) Действия все разворачиваются на фоне Второй мировой, глазами египтян, французов и немного - глазами одного нациста, появление которого для меня пока что осталось загадкой - вроде с когортой предыдущих персонажей он и не связан ничем... Может, пойму после четвертого тома?