Anastasia246

1 октября 2019 г. 17:36

5 "Все проходит, да не все забывается..."

Люблю читать осенью осенние книги)

В холодное осеннее ненастье, на одной из больших тульских дорог, залитой дождями и изрезанной многими черными колеями, к длинной избе, в одной связи которой была казенная почтовая станция, а в другой частная горница, где можно было отдохнуть или переночевать, пообедать или спросить самовар, подкатил закиданный грязью тарантас с полуподнятым верхом... Погружение в ткань повествования еще больше + огромный писательский талант И. Бунина и вот ты уже находишься в горнице невольным свидетелем встречи двух давних знакомых, Надежды и Его Превосходительства Николая Алексеевича. И сразу становится понятно, что эти двое любили друг друга, когда-то давно, очень давно, лет 30 тому назад, любили словно в прошлой жизни.

Грустно-щемящее чувство от строк рассказа, когда…

29 января 2019 г. 17:25

"Темные аллеи" - это всплывшее из закоулков памяти воспоминание о любви, молодой и нежной, какой она обычно бывает. Это сожаление о трусливом бегстве от неё. Как это и бывает, любви этой стыдятся и стараются запрятать в темные аллеи поглубже и подальше.

Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

24 августа 2018 г. 10:18

5 Короткие встречи

По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места.

Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищем, Ни тебе, ни мне.

Геннадий Шпаликов

Рассказ должен быть — как пружина. Развертываться должна эта пружина нe в самом рассказе, а в уме (сознании) читателя.

Вадим Шефнер.

В холодное осеннее ненастье, на одной из больших тульских дорог, залитой дождями и изрезанной многими черными колеями, к длинной избе, в одной связи которой была казенная почтовая станция, а в другой частная горница, где можно было отдохнуть или переночевать, пообедать или спросить самовар, подкатил закиданный грязью тарантас с полуподнятым верхом, тройка довольно простых лошадей с подвязанными от слякоти хвостами.

Прочитайте пожалуйста не торопясь…

Nina_M

5 апреля 2018 г. 20:15

Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело.

Очень короткий рассказ о настоящей, вечной любви. О любви тихой. Без криков и скандалов, без взаимных обвинений и сцен. Она ушла, и пусть чувство осталось, пусть она его не простила, но жизнь продолжается. Эпизод, в котором герои во всей своей красе. Прорисованные штрихами, мастерски. Браво, Иван Алексеевич!

13 февраля 2015 г. 16:41

""Темные аллеи"-это истории о любви" - вот, что я прочла в аннотации к сборнику. Не могу согласиться с этим. Разве что "В Париже"... И то не знаю. Все произведения сборника о страсти, порой даже о похоти. Большинство из них пропитаны чем-то трагичным, болезненным, есть какой-то надрыв, надломленность. Да, есть люди, которые принимают это за любовь, но лично мне это кажется странным и ничего общего с любовью не имеющим. Тем не менее, все рассказы прекрасны, каждая история сложна, интересна, эмоциональна. Почему-то до глубины души тронул "Мадрид", какое-то щемящее чувство вызвал.

30 ноября 2014 г. 20:03

Для меня стало настоящим сюрпризом содержание этой книги! Это сборник - скорее не историй, а зарисовок. Фрагментарных, оборванных. Просто снимки жизненных эпизодов. В преобладающем большинстве - о похоти. Не о любви, нет. Именно о похоти. Довольно детально прописанные. Этот сборник должен стоять на одной полке с "Декамероном" Боккаччо и "Озорными рассказами" Бальзака. Эдакая русская версия. И минус у нее - тот же. Однообразие. Этому сборнику стоило бы быть в половину короче... Зарисовки четки, написаны прекрасным языком. Но в обилии своем они надоедают. А еще есть психологический дискомфорт. Когда произведение русской классики в таком объеме описывает детально похоть - и только похоть. Не вплетенную в сюжет, не частью большого произведения. А только ее. В таком объеме.

С одной стороны…

Naelin

26 августа 2014 г. 20:31

Сложно, сложно писать отзыв на это произведение. Потому что у Бунина в этих рассказах любовь совершено разная, но в большинстве своём трагичная.

Любовь...Какая она? Страстная и нежная, как в рассказах "Руся", "Антигона", "Мадрид", "Чистый понедельник", "Весной, в Иудее", мимолетная и жестокая (не любовь даже, а так - вожделение), как в рассказах "Дурочка", "Стёпа", вечная, сильная, навсегда остающаяся в сердце и памяти, как в рассказах "Тёмные аллеи", "Поздний час", "Руся", "Визитные карточки", "Таня", "В Париже", "Галя Ганская", "Натали", "Холодная осень", одержимая и ревностная, как в рассказах "Кавказ", "Зайка и Валерия", "Галя Ганская", "Генрих", "Дубки", "Пароход "Саратов", "Часовня", порочная и низкая, как в рассказах "Баллада", "Речной трактир", "Ворон", "Ночлег" изменчивая, как в…

2 июня 2014 г. 19:17

Он был очень влюблен, а когда очень влюблен, всегда стреляют в себя

. После прочтения всего сборника сам собой напросился вопрос: "А что же такое любовь в понимании Бунина?" И понимаю ли я ее так же, как и автор? Складывается впечатление, что Бунин намеренно противопоставляет любовь будням. Всякие длительные отношения, пусть даже в желанном браке, - враг любви, ведь Она по своей природе - озарение, вспышка, порыв. Где-то она едва брезжит, где-то захватывает помыслы, где-то переходит в страсть...Но в историях, рассказанных Буниным, любовь никогда не длится долго. Нередко в жизнь героев врывается злой рок. Истории любви со счастливым концом - скорее исключение, чем правило.

Рассказы, по-моему, весьма отличны друг от друга по авторскому замыслу. К примеру, ни намека на светлое романтическое…

VikiLeeks

7 апреля 2014 г. 17:43

Этот сборник рассказов – ряд зарисовок на тему любви, как правило, несчастной, и притяжения между людьми. Здесь есть неравные отношения, отчаяние, грусть, тоска… Не хватило счастливых историй, которые бы доказали, что даже в море безнадежности людям иногда удается вытащить счастливый билетик.

Книга была прочитана в рамках Игры в классики.

Etoile

6 ноября 2012 г. 18:01

Я все-таки взялась за эту книгу, я все-таки дочитала ее... и впечатления не самые лучшие. Ну, начнем с того, что ожидания у меня были немного другие. Когда учительница по литературе прочитала первый рассказ из книги, тогда я подумала, даже была уверена, что вся книга состоит из таких же милых любовных рассказов. Но взявшись за нее, увы, я ничего такого не нашла. Конечно, ни мне судить такого писателя, как Бунин, но в книге слишком много страсти. Да что уж тут говорить, вся книга-"страсть". Герои рассказов совершают множество всяких, скажем так, не очень хороших дел, и впоследствии жалеют об этом. Причем мало чувст, любви вообще нет, ими управляет только страсть. При этом я много раз слышала, что Бунин пишет именно о любви, так вот, мне так не показалось.