3,8

Цикл: Детектив Том Дуглас, книга №1

17 января 2024 г. 23:10

Если рассматривать эту книгу как детектив, то он в лучшем случае на троечку. Расследование довольно вялое, допросы свидетелей в основном безрезультатные, улик мало. Почти вся мало-мальски полезная информация получена по принципу "ой, я случайно оказалась рядом и услышала". Да и самого расследования в лучшем случае треть книги. Не могу сказать, что я в восторге от такого подхода к делу. И все же был один момент, который вытянул мою оценку этой книги в зеленую зону.

Начало цикла получилось не самое занимательное, но что-то в этой книге есть. Так что дам автору и Тому Дугласу еще шанс. Он, кстати, довольно симпатичный детектив во всех смыслах. Не его вина, что здесь не очень получилось. Не на то была рассчитана история.

Форма: роман

Оригинальное название: Only the Innocent

Язык: Польский (в оригинале Английский)

17 января 2024 г. 23:10

1 ноября 2022 г. 09:46

Отдаю должное мастерству автора - лично меня сюжет держал до самого конца, интерес к событиям, развивающимся на страницах, не угасал - скорее, наоборот. Напряжение, тайны, недомолвки, умалчивания, постепенное раскрытие характеров, флешбэки в виде писем - с этим все настолько хорошо, что кажется, будто читаешь какую-нибудь документалистику. Единственное, пожалуй, что, опять же, лично мне не очень понравилось, это сопли намеки на возможные романтические отношения между двумя главными героями, полицейским и вдовой. Хотя, разумеется, в жизни такое очень возможно, даже вероятно. Маловероятно только ханжеское объяснение невозможности подобных отношений на страницах книги. Такое, я бы сказала, паладинское. Не то чтобы паладинов в современном мире нет (даже я знакома с парочкой в реале), только…

Подборки