Рецензии на книгу «Химик»

ISBN: 978-5-17-103155-8
Серия: Стефани Майер: Возвращение

Ее кодовое имя «Химик». Она работала на правительственную службу США такой степени секретности, что у нее не было названия, и хранила тайны, способные нарушить мировой баланс. А потом кто-то из ее работодателей решил, что эта женщина знает слишком много…

У нее не осталось ничего: ни настоящего имени, ни близких, ни жизни, ни будущего. Ничего, кроме желания выжить любой ценой, — пусть даже для этого придется в последний раз выполнить задание бывшего начальства.

Решив играть по собственным правилам, она готовится к самой жестокой битве в своей жизни, но встречает человека, который делает ее более уязвимой... Чтобы избежать гибели, ей предстоит использовать все свои знания и вспомнить, почему ее считали лучшей из лучших в этой непростой профессии…

Оценка DmitrijTelegin:   4  /  3.8
Стефани Майер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и ШПИОНСКИЙ Детектив !!!!!!!???????? ТЫ ЛИ ЭТО СТЕФАНИ!? Да я вас умоляю не смешите мои подковы!!!!!!!!!!!!!!!!!

картинка DmitrijTelegin
По началу отнесся к Майер в таком новом обличии со скепсисом и насторожённостью ,но потом понял что напрасно .
Не знаю почему но буквально сразу начал переживать главной героине схватила за живое с первых глав и понеслась !
Главную героиню зовут сначала Крис Тейлор потом Алекс она с первых минут начинает прятаться от кого то и бегать постоянно меняет отели машины внешний вид одежду номера телефонов что бы не спалится .
Обстоятельства складываются таким образом что бывший работодатель предлагает новую работенку по спасению всего мира, а как вы хотели .
(Есть некое сходство с хитмен и миссия невыполнима даже иногда проскальзывает обитель зла миссис и мистер Смит).
Алекс харизматичные красива целеустремленная умная но в чем то нежная и сентиментальная но амбициозной и у нее есть свой стержень.
Да она умеет все делать стрелять бегать прыгать взламывать подрывать ну что там умеют все люди которые обычно спасают мир (она универсальный солдат ).
У нашей Алекс теперь есть цель спасти человечество от опасного вируса ТСХ1 ,
странное название типа ТСЖ 1 .
Допросы и пытки с пристрастием она еще и не на такое способная .
А также у Алекс помимо ВРАГОВ есть и друзья Кевин Карстен Дениэль ВЕЛ Собака Энштей,Лоли и другие.
В книге есть и любовная линия ,и она тут логичная как я и с самого начала и предпологал ,ну а как же без нее ведь это же Стефани Майер .
Читать стоит Такую МАЙЕР ВЫ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛИ !!!

Оценка OlgaSharistova:  4

Её настоящее имя вписано в свидетельство о смерти, у неё есть только несколько поддельных личностей и кодовое имя Химик.
Она работала на секретную правительственную службу, но однажды стала им не угодна и вот уже три года скрывается, пытаясь выжить.
Когда её в очередной раз выслеживают, она готовится выполнить своё последнее задание, но попадает в ловушку и теперь ей предстоит бороться не только за свою, но и за жизни людей, которые неожиданно стали ей близки.
_______
Если бы это была не Майер, то я бы скорее всего и не обратила внимания на эту книгу, и может быть даже зря. Жанр для меня не свойственный, но история попала под настроение, удачно разбавив прочитанное этого месяца.
Поначалу читалось долго, я все никак не могла зацепиться, но где-то на сотне страниц пошло хорошо и стало интересно.
Не самый оригинальный сюжет, все интриги я разгадывала сходу, но читалось приятно. Разве что не особо в тему была излишняя сопливость любовной линии, но тут же порадовали ироничные дружеские взаимоотношения. Персонажи получились живые и яркие, не было перегибов по уровню крутости. Своей атмосферы добавили и собаки - удачный ход.
Концовка мне понравилась, так что поставлю 4⭐️ лишь за слабоватое начало и плохо проработанную любовную линию.
картинка OlgaSharistova

Оценка LeRoRiYa:  5
Новая Майер

Стефани Майер уже удалось меня удивить - когда после саги "Сумерки" я читала "Гостью". Но "Химик"... Это нечто настолько принципиально новое, что я до сих пор под впечатлением, хоть и созревала неделю, чтобы написать рецензию. Ох уж эта прокрастинация - вечная привычка откладывать на последний момент даже самые важные дела. И вот, в последний день очередного тура "Открытой книги" я пишу это.

"Химик" - это шпионский детектив. Книга о девушке, которая работала на правительство в тайной спецслужбе. Но она перешла дорогу собственным работодателям и теперь ей предстоит пройти через многое, чтобы просто выжить. Потрясающая книга.От Майер я такого даже после "Гостьи" не ожидала. Автор неуклонно растет.

Рецензия эксперта НЕ Эксперт )
Оценка Irika36:  5

Книгу прочла, что называется, на одном дыхании. Абсолютно неожиданный сюжет для Майер. Да, наверное, для мужской аудитории любовная линия покажется лишней, но в остальном это прекраснейший шпионский детектив. И да, это НЕ триллер (хотя крови и многовато), НЕ фантастика (хотя некоторые моменты выглядят фантастически) и НЕ Сумерки) Также видна хорошая подготовка автора - подозреваю, ей пришлось изрядно потрясти своих консультантов, чтобы роман получился правдоподобным. Придраться, конечно можно, но мне совсем не хотелось этого делать.
Я очень давно не читала книг о сотрудниках спецслужб, написанных женщиной. Именно по этой причине в сюжет удалось погрузиться с головой - гонки, прятки, война маленькой группы людей против государственных структур, развитие отношение, причем не только любовных. И да, наикрутейшая Гг-ня, в образ которой мне захотелось поверить. Мало кто из нас знает, на что он способен, будучи загнанным в угол.
Может, людям, знающим химию, многое покажется неправдоподобным, но у меня к этой части претензий нет - я от химии еще более далека, чем в чудесные школьные годы )
За что отдельный респект Стефани, так это за то, что она обошлась без подробного описания постельных сцен, не смаковала кровавые подробности и по-настоящему любила всех своих персонажей, даже четвероногих.
Я крайне редко ставлю книгам десятки, но так же редко не могу оторваться от книги, начатой ночью. Раз все домашние дела оказались сегодня заброшенными, а книга дочитана, это однозначно высший балл )
Очень приятно было познакомиться с совершенно иной Майер. Рекомендую.

Оценка lustdevildoll:  4

Сейчас признаюсь в страшном - я любила книги про вампиров задолго до того, как это стало мейнстримом, и книга "Сумерки" у меня дома из самого первого тиража АСТ 2006 года со стремной обложкой, тогда же и читала, задолго до фильмов и сумеречной истерии. Ну да, не шедевр уровня Энн Райс или Шеридана ле Фаню, но для своего времени вполне оригинально, свежо и необычно. Любовь между голодным и едой ) Потом была "Гостья" и вновь довольно интересно, хоть и не большая литература, но Майер этим романом всколыхнула затухающий интерес к научной фантастике и привлекла к ней новое поколение читателей. Поэтому когда вышел новый роман автора, "Химик", на сей раз обещавший шпионский боевичок, я не удержалась и купила.

Начало шло тяжело, затянуто, перегружено терминологией - не такого темпа ждешь от жанровой книги. Героиня на протяжении первых пятидесяти страниц раз десять меняла внешность, и каждый раз это сопровождалось подробными описаниями. Аналогично с установкой ловушек и прочих систем безопасности. Понимаю, это важно, чтобы показать, как все серьезно и как ответственно героиня подходит к защите собственной жизни, но вчитывалась я долго. Зато после встречи с героем - "объектом", у которого ей поручили выпытать сведения об агентурной сети террористов, готовящихся применить биологическое оружие, - события понеслись как снежный ком.

Книга чем-то напомнила мне роман Черри Эдер "Любовная связь" : тоже любовный роман тире шпионский боевик со злодеями, технологичным укрытием и большой собакой. Здесь укрытий было несколько, собак тоже, любовная линия хоть и присутствует, но не главная в сюжете. Очень здорово показано, как работают специалист-химик высшего класса и профессиональный боец спецназа, и как с ними взаимодействует абсолютно гражданский учитель истории, совершенно незнакомый со всеми этими шпионскими штучками. На самом деле, очень тяжело перестроиться на новые рельсы, когда ты привык жить нормальной жизнью честного гражданина, а тут внезапно начинаются игры в прятки и обычные для каждого дела, например, сходить в магазин или погулять с собакой, оборачиваются смертельной опасностью.

Героиня закрытая, недоверчивая, но по-настоящему крутой специалист. Она живет жизнью одиночки и никого к себе не подпускает, боится привязанностей, потому что это делает уязвимой. Герою пришлось немало потрудиться, чтобы пробить ее оборону, и что забавно - здесь стокгольмский синдром наоборот, женщина похищает мужчину и мужчина выставлен таким беспомощным щеглом, которого она вынуждена защищать. И все выглядит абсолютно логично, без перекосов.

В общем, вполне достойное развлекательное чтиво.

Оценка cat_in_black:  3
Пособие для параноиков.

Вам кажется, что за вами следят? Вас хотят убить? Тогда у вас есть только два варианта: либо вы шизофреник, либо слишком много знаете того, что знать не следовало.

Главная героиня новой книги Стефани Майер бегает ото всех. Как ее зовут? Да, собственно говоря, даже не важно. Как она выглядит кстати тоже. Задача только одна – инстинкт выживания, смесь животного инстинкта с приобретенными знаниями. Спать приходится в противогазе, в ванной, обложенной всякими химическими реагентами и мини бомбочками. А все от чего? Неправильное решение при выборе работодателя, а может быть, просто не повезло. Так тоже бывает. Алекс, назовем ее так, живет конкретно так в аду, но привыкнуть можно как оказывается ко всему. Вот и поступает заманчивое предложение от бывших работодателей: «вернись, мы все простим». Видно все-таки скучно ей жилось до этого, поговорить, знаете ли, не с кем, решила она подхалтурить. А что было дальше, вам расскажет Джемс Бонд или Джейсон Борн, у них по жизни такие проблемы.

Все больше убеждаюсь, начиная читать современный ожидаемый бестселлер, что большинство книг пишутся конкретно так под экранизации. Стефани в этом плане повезло, практически по всем ее книгам сняты фильмы. Хорошо ли это? Я думаю не всегда. Любители литературы всегда верили, что оригинал лучше воспроизведения, книги глубже, шире и ближе. Чтоб воспроизвести на экране книгу надо проделать множество телодвижений – адаптировать сценарий, подбирать актеров ближе к оригиналу, да и просто донести до зрителя все то, что хотел донести автор. И не факт, что фильм будет хорош. С «Химиком» вообще ничего делать не нужно. Адаптирован лучше некуда. Побег, монтаж, любовь, монтаж, злодей повержен, все свободны, happy end. Если большинство классических произведений так и останутся книгами на все века и все будут, после просмотра очередного шедевра очередного режиссера, возвращаться обратно к Толстому, Пушкину и иже с ними, то закрадывается у меня огромная уверенность, что фильм под названием «Бешеная Химичка» будет намного смотрибелен, чем книга. Да и честно говоря ничего не вызывает желание узнать автора ближе, несмотря на ее довольно успешную библиографию. Средний рейтинг у читателей у ее «Сумерек» довольно низкий, да и большинство, что уж говорить, побежали читать книги после фильмов.

В заключении хочется пояснить, книга вроде неплохая для своего жанра. Мы все иногда смотрим голливудские боевики: шпионские заморочки, плохие парни и обязательная справедливость во имя спасения всего мира. Йен Флеминг, Роберт Ладлэм – они прочно укрепились в своем амплуа шпионского детектива. Большинство даже и не помнят имена родоначальников своих любимых героев. Опять же Стефани Майер шатает от одного к другому. От любовного фэнтези до шпионских приключений супер женщины. Меня всегда это удивляло - зачем? Буду держать нейтралитет как Швейцария, вроде и прочитана, вроде и пролистана.

Оценка iristiny:  4
Химический детектив для чайников

К новому творению от Стефани Майер изначально я отнеслась довольно скептически. И даже рейтинг 16+ не смог изначально убедить, что меня ждет что-то интересное...а очень зря!
Автор осталась верна стилистике, которую заложила в книге "Гостья". Здесь нас ждут научные хитросплетения на фоне человеческой судьбы. Героине начинаешь сопереживать с первых строк. Да только попробуй себе представить - ты простой ученый, трудящийся ради правого дела и судьбы человечества, а тут бац - приходится стать почти супер-шпионом, чтобы спасти свою жизнь. Кто из нас к такому готов? Но она справляется и выживает среди уймы неприятностей благодаря острому уму, развитой интуиции и собственной человечности.
Читается легко, сюжет захватывает, а вопросы плавно находят ответы и приносят новые непонятности. Очень порадовало, что героиня много перемещалась по городу и можно было параллельно изучать реально существующую местность. Суровой терминологии химиков-физиков-ядерщиков встречено не было и, как ожидаемо, все сложные моменты объяснены в дальнейшем.
Мой экземпляр был приобретен на английском, т.к. официального перевода еще нет. Язык доступный, уровень intermediate вполне позволяет насладиться чтением.
В итоге, что мы получаем - приятный детектив с нотками романа для расслабления, но на шедевр не претендует.

Рецензия эксперта Эксперт всея Лайвлиба
Оценка brunhilda:  4
!!!Возможны спойлеры!!!

Не совру, если скажу, что ждала этой книги с самого анонса ее выхода на русском языке. Сразу было ощущение, что книга мне понравится, в этот раз не ошиблась. Да просто я уже знаю стиль Майер, когда-то давно ее культовая серия "Сумерки" была просто проглочена за пару вечеров. Спустя много времени история повторилась и с новой ее книгой.

Аннотация зацепила сразу:

Так кто же она такая эта наша Джулиана Фортис? Специальный агент, работающий на госслужбы США, гениальный химик, специалист по ядам, одна из лучших в своем деле. Когда-то она предотвращала теракты, а теперь вынуждена скрываться от тех, кто хочет ее убить. А скрывается она мастерски, прежде всего меняет паспорта и места жительства, номера имейлы, короче все, что может привести к ней плохих парней. Прячется она так же мастерски, как и ставит ловушки: ток, химические реагенты и прочее... В общем, меры предосторожности.

И теперь, бывшее начальство находит ее, чтобы просить о помощи, ведь никто кроме Джулианы/Алекс с этим не справится. Ей нужно найти и обезвредить опасного преступника, который так и грозит выпустить опасный вирус, который погубит, как Америку, так и все человечество. Вот, опять, что не жопа апокалипсис, то обязательно в Америке. Уже смешно как-то, странно, почему именно США, а не Япония, например, или Китай? Хотя, было бы круто, апокалипсис в Китае, и разом несколько миллиардов человек.... Вот это апокалипсис, так апокалипсис, а то какую книгу не открой - все авторы почему-то уничтожают именно Америку.

Самую главную фишку книги я поняла сразу же, как только зашла речь о фотографиях и досье. Но честно признаться, из двух главных героев, мне больше нравится Кевин, он более целеустремленный, более жеский и временами жестокий. Дениел же, тихий забитый мямля, который чуть в обморок от вида крови не падает. Мне было бы интереснее, если бы Алекс была с Кевином, но сложилось так, как сложилось.

Даже несмотря на то, что я знала наперед все сюжетные повороты (вот он минус учебы на сценариста!) читалось очень интересно. Сюжет очень динамичный, закрученный настолько лихо, что ты просто не успеваешь перелистывать страницы. Более 800 стр электронной книги пролетели просто молниеносно. Единственный минус, это слишком уж предсказуемая концовка. Ну слишком банальный хеппи энд, и тем не менее, мне в целом понравилась книга. И если бы не концовка, то оценка была бы на балл выше.

Все время чтения я думала о том, а стоит ли купить бумажный вариант книги, но дочитав, все-таки поняла, что нет. Слишком большая цена (почти 500 р) за книгу, которую я прочитала один раз, и скорее всего, больше перечитывать не буду. Поэтому оставлю деньги в кармане, а книгу, если надо, перечитаю в электронке.

Оценка JulieAlex:  5

Я долго сомневалась читать новую книгу Стефани Майер или нет. Я боялась разочароваться, как это было с Гостьей. В итоге любопытство победило и я взялась за чтение и не пожалела. Автор смогла удивить и эта книга совершенно другая, она не похожа на прежнюю Маейр. Я не поклонник книг о шпионах, но сюжет смог захватить. Я читала в каждую свободную минуту, которых было не так много в канун Нового года.
В центре сюжета одаренная девушка, химик по профессии, много лет работавшая на правительство и теперь в бегах. За ней охотятся и хотят убить, потому что она слишком много знает. Охотники выдумывают ловкий ход и это приводит к большим изменениям в ее жизни. Все герои полноценные личности, все кадры хорошо прописаны и просятся на экранизацию. Была проделана колоссальная работа. Я поверила в написанную историю. Книга подходит для любой возрастной категории и богата на события, каждый может найти что-то для себя. Здесь есть любовь, трудности, сцены сражения, пара трупов, путешествие, милые собачки, химические фишки, крутые парни и счастливый конец. Ничего из перечисленного не было лишним, все элементы сложились в красивый пазл книги.
В итоге я в восторге и теперь буду читать без страха новые книги автора!
Если будет фильм, то обязательно посмотрю, главное чтобы роль героини не досталась Кристен Стюарт...

Оценка NinaLisko:  4

Автор саги «Сумерки» попробовала себя в остросюжетном романе-беготне о девушке, которая реально имеет пару стальных яиц, фантастическую неуязвимость и трезвый разум. Так умудрятся выживать как она, отталкиваясь от знаний работавших с ней спецов и начитавшись шпионских романов, надо реально уметь.

Книга будет отличным гидом по выживанию в городе и не только. Много подробностей: как обезопасить свой дом и убить убийц в нем же, как использовать женскую хитрость, как подготовиться к встрече с врагами, основы маскировки, пыток, смертельных инъекций и прочего, побеги, перестрелки, прятание, убийства, сложность жизни вне закона - занятный микс. Чем-то напоминала Крауча с посягательствами на Роллинса, чем-то «Миссия невыполнима», местами «Мистер и миссис Смит». Химик ли девушка? Да. Но это не единственные ее способности - она обучалась добывать информацию у объекта, слежке, пыткам, стрельбе, оказанию первой помощи и даже хирургии - короче я так и не поняла, кто же она. ⠀

И все же - слишком много имён главная героиня поменяла за книгу, что начинаешь путаться в них, местами чересчур мелкие подробности ее пряток от власти и шпионских штучек, динамика иногда разбавлялась очень длинными и подробными разъяснениями, но при этом развитие сюжета было стремительным. Переодически я не верила героине, ее поступкам, многое было очень предсказуемо. А любовная история мне казалась вообще какой-то лишней, наигранной. ⠀

4 балла, хоть и с натягом, ибо было занимательно, иногда динамично, автор постаралась выверить каждую деталь в книге, что бы все смотрелось максимально достоверно. Эта остросюжетная проба пера Стефани Майер точно удалась! Оформление отличное - листы и супер обложка, но обложка самой книги ...

картинка NinaLisko

1 2 3 4