Amatik

5 апреля 2016 г. 15:58

Прекрасный образец семейных отношений, взаимопонимания и помощи. А самое главное - женской мудрости и любви. Светлый, юмористический рассказ. Советую к прочтению.

Kwinto

12 января 2016 г. 16:54

Своего рода символ любви - куст сирени. Любви жены к мужу. Неунывающей, веселой, находчивой Верочки к своему мужу-офицеру Николаю Евграфовичу Алмазову.

Приложив массу усилий в учебе и подготовке к сдаче экзаменов в Академии генерального штаба, почти достигнув желаемого, встретив препятствие буквально в шаге от победы, молодой офицер из-за усталости, невнимательности, из-за ошибки, в которой можно и должно признаться профессору, из-за обидчивости и эгоизма, готов сдаться и отступить. И только Верочка, ее безграничная любовь и вера в мужа, ее оптимизм спасают опасную ситуацию. И теперь только улыбки и смех возникают на лицах пары при воспоминании о кусте сирени.

Оля Izumka , благодарю за стимул к знакомству с этим чудесным рассказом!

2 апреля 2016 г. 18:18

Как же мил Куприн в своих рассказах! Офицеру Алмазову невероятно повезло в жизни, ведь жена у него самый настоящий алмаз. Вот так просто взять и расстаться с милыми сердцу безделушками не каждая сможет, но Верочка смогла, понимая, что, скорее всего, больше не увидит свои драгоценности. Ах, надо у неё поучится не привязываться к вещам... И профессор в рассказе тоже душка, с таким спокойствием принимает свою неправоту. Чудный рассказ.

22 февраля 2016 г. 22:24

Нежная история о трепетной любви жены к мужу; о любви, которая всё терпит и прощает, никогда не унывает и всегда поддерживает.

29 декабря 2015 г. 16:05

Это один из самых лучших рассказов о любви, которые я когда-либо читала. Увидеть в реальности ту самую, сказочную любовь, которая "три пары железных ботинок стоптала" ради любимого, - это маленькое чудо. Тут нет громких слов и безумных обещаний, зато есть безусловная поддержка и уверенность, что все будет хорошо. А самое главное - это стремление сделать все возможное и немного невозможного, чтобы достичь этого "хорошо".

Игра в Классики. Тур 5. Простая версия 2 ход. Александр Куприн

tendresse

Эксперт по тлену.

11 сентября 2015 г. 21:18

Есть спойлеры.

Потрясающий рассказ, одновременно и комичный, и трагичный. Алмазов, бедный молодой офицер, слушает лекции в военной академии. Ему остается сдать последний экзамен - план местности, когда он нечаянно сажает на чертеж жирное зеленое пятно и в отчаянии решает изобразить на этом месте кусты. Алмазову не повезло - его преподаватель, дотошный немец, знает ту местность как свои пять пальцев. И все бы пропало, шеф, но у Алмазова есть потрясающая жена Вера, которая тотчас же находит выход. И вот в ночи эта парочка отправляется сажать на то самое место куст сирени..

Образы у Куприна как всегда на высоте, вот прям не придраться! И нервный Алмазов, насупленный, обиженный на свою ошибку и вообще на пренеприятнейшую ситуацию, в которую он попал. Он уже мысленно видит, как возвращается в…

26 февраля 2014 г. 21:51

Идейной композицией этого рассказа ялвяется целеустремленность, то есть наша Верочка, без которой Николай бы "махнул на все рукою".

Не будь жены, он, может быть, не найдя в себе достаточно энергии, махнул бы на все рукою.

Николай, слаб духом. Его по жизни тянет Верочка, которая пытается разрешить все его проблемы.

Она научилась встречать неудачу с ясным, почти веселым лицом.

Николай раздраженно реагировал на свои промахи, а Вера научилась их принимать, видимо, зная, что неудача - то неотъемленные пункты с достижению цели.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 марта 2012 г. 06:55

Прочёл рассказ по просьбе и рекомендации своего друга. Время на прочтение - 7 минут (рассказик совсем крошечный по литературным меркам). Требовалось найти в нём конфликт и Проблему. Знаешь,Таня, я, пожалуй, соглашусь с тобой в том, что в основе Проблемы, вероятнее всего, лежат психологические особенности и основы личности ГГероя. Вот набор слов из описания того как он входит в комнату — вошёл нервно, едва дождался, когда ему откроют двери, портфель бросил, губа закушена, злобно хрустнул пальцами, другие мелкие поведенческие детали — всё говорит нам о том, что Алмазов — человек, скорее всего, в эмоциональном плане неустойчивый, неуравновешенный, с предрасположенностью следовать своим эмоциям, а не управлять ими. Вряд ли ему свойственно упорство в достижении цели, он и выучился-то…