4,4

Шукаючи побільше суниць для своїх друзів, школярі Антошка, Дениско і Лариска потрапляють у дивовижну країну, наповнену суничними галявинами і населену дітьми, яких правитель Бевзь П'ятий та його помічник Одновусий перетворили на хуліганів, ябед та хвальків. За допомогою своєї дружби та місцевих чарів, котрі виконують будь-яку лічилочку, герої мають скинути тиранів і допомогти дітям стати чесними, сміливими та правдивими.

4 июня 2022 г. 13:19

3.5 Кузькина мать и гулькин нос

Сказка милая, приключения интересные, но герои "а-ля крапивинские" не понравились. Не люблю правильных детей, не настоящие ведь, бессмысленно про таких читать.

Конфликты идеальные и внешние. Понятно, что для детей внутриличностные конфликты надо подавать наглядно, как конфликт персонажей. Но в этой сказке вообще нет объяснения изменений. Почему Кузька, Кив, Муха и Гулька изменились, стали вести себя иначе, стали вдруг хорошими? Да не почему, просто героям нужны помощники из аборигенов.

Так и смену строя в Земляничной стране детки совершили с бухты-барахты, не обучением, не примером, не объяснением сути явлений ;) Просто пожелали, чтобы местные прозрели. Ну ок. Сказка. Трах-тибидох. Но мне нравится этот оптимизм, с которого они решили, что прозрение - это их, пионерская, точка зрения…

Форма: сказка

Дата написания: 1964