27 мая 2021 г. 17:15

Классная история! Очень летняя, уютно сумрачная и по-хорошему наивная. Чудесный привет из детства.

20 июля 2021 г. 16:56

4 Спойлер Вампиры на каникулах

Началась очередная летняя смена в лагере «Буревестник» на берегу Волги. Это были бы обычные несколько недель, но Валера Лагунов из третьего отряда, мечтающий о настоящем коллективе, с ужасом обнаруживает, что в лагере есть вампиры. Они удачно затерялись среди отживших своё порядков, и поначалу ему даже не верит вожатый, Игорь Корзухин, несмотря на всё его недовольство местными порядками.

Вот такое незамысловатое описание меня и привлекло. На самом деле, книга на полке стояла давно, но прочитать я её решила, когда начали активно продвигать недавно по ней снятый сериал. Объём небольшой, главы почти все короткие, читать, если времени немного, очень удобно.

Издание книги так себе. Обложка очень симпатичная и формат для чтения удобный, но книга перекосилась уже после двух прочтений, а…

4 мая 2021 г. 14:11

Книга с потрясающей атмосферой. Она затягивает с самых первых страниц и от нее уже невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца.

Хотя, если быть честной, в начале мне немного не хватало какой-то загадки и, возможно, развития событий. Книгу мне посоветовали в НГ флешмобе, и ее аннотацию я не читала, поэтому о том, что это еще и история о вампирах я не знала :D. Как вы уже могли догадаться, после непредсказуемого появления этих милых кровососущих, читать стало гораздо интереснее. Здесь вампиры представлены в достаточно необычном (для меня, привыкшей к всякого рода вампирским сопелькам, типа Сумерек) свете, когда существует один архивампир, который создает себе полностью послушных человеческих сосудов- пиявок, которые собирают для него кровь. Согласитесь, классная идея! Кроме того,…

4 июня 2021 г. 11:25

4 Очень странные пионеры

Тренд на ностальгию по 80-м, заданный заокеанским кинемотографом, ловко подхватил господин Иванов, выдав на гора практический готовый сценарий для отечественной адаптации сражения детей с потусторонними силами.

Что понравилось?
Прекрасный слог автора (что умеет, то умеет). Детские присказки, страшилки и неологизмы из моего детства (просто приятно вспомнить). Атмосфера Олимпиады 80 с элементами описаний отдельных соревнований, церемонии открытия и закрытия. Объёмные персонажи, которых легко запомнить и отличать между собой.

Что не понравилось?
Довольно предсказуемый сюжет (исключительно моё субъективное мнение). Какая-то невнятная аналогия советского гражданина с жертвой вампира, любовь упырей к красным галстукам и советским звёздам. В целом, очень уж как-то зло про жизнь при Советах.

Стоит…

17 июня 2021 г. 18:27

Страшно интересная история. Я не отлипла от книги пока не дочитала до конца. Хотя советовали мне её еще несколько месяцев назад, я взялась только сейчас Единственное, конец я предвидела, а главного злодея я подозревала где-то в середине. Вообще не жалею, что прочитала эту книгу, я попала прямиком в то время, когда пионерский лагерь было чем-то обыденным и желаемым. Отношения между подростками напрягают, но я понимаю, что так было во все времена. Вообщем, читать определённо надо!

SlavaBurlac

8 апреля 2021 г. 20:09

4.5 Назад в «светлое» прошлое...

Роман Иванова «Пищеблок» это экскурс в светлое, лично для меня прошлое СССР. Так как моё посещения летних пионер-лагерей оставили только позитивные и незабываемые воспоминания, но как говорится в детстве трава зеленее и деревья выше :))) Ностальгия меня посещала все глубже и глубже с каждой страницы и главой романа. Иванов очень бережно и детально подошёл к созданию атмосферы 1980 года в пионер лагере, а ещё на фоне Олимпиаде в Москве одним словом - круто. Теперь к тому в чем гениален талант Алексея, это умение скрестить жанр фэнтези с советской реальностью и антуражем, и это в «Пищеблоке» просто села все как по полочкам в советской библиотеке!!!:))

За это мы любим и ценим Алексея Иванова и благодаря этому роману можно с уверенностью сказать что дети в СССР точно не скучали и жили на…

24 мая 2021 г. 09:40

3.5 Кровавые будни пионерлагеря

Книжку решила почитать, только из-за сериала. К сожалению, книга мне показалась слишком косноязычной и написана как будто школьником ( ну вы знаете этот язык фанфиков и авторов из серии сталкер).
Сама история занятная, динамичная не скучная, но чего- то ей не хватает,  финал вроде и интересный, но не сказать, что неожиданный.Много размышлений по поводу коммунизма и коллективизма.
Надеюсь авторы сериала переработают эту историю в что-то более зрелищное. (На момент написания рецензии вышло только 2 серии)
Пока получился динамичный и самобытный российский  ответ очень странным делам.

4 февраля 2021 г. 16:12

Охотно верю, что в 1980-м в пионерском лагере «Буревестник» было так же уныло, как и в СССР при Брежневе. Ситуацию не спасала Олимпиада. Девочкам было скучно, мальчикам было скучно, потому что все должно быть исключительно по расписанию. Даже творчество прошло все этапы согласования.

Дети собрались разные. Одни по натуре правильные, другим и повода не надо, чтобы зацепить или ударить слабого. А иногда взять и сбежать с друзьями за территорию. Так что вожатые за ребятами в оба глаза следят. Правда, у этих вожатых еще и свои интересы есть. Кто-то, например, влюбился. И по ночам дисциплину нарушает, встречаясь с девушкой...

Зачем Иванов в подробностях решил погрузить нас в атмосферу советского пионерского лагеря? Чтобы вызвать приступ ностальгии, заставить зазеваться, а потом развлечь…

4 июня 2021 г. 20:40

0 Денискины рассказы про вампиров

Честно сказать, начал читать данную вещь из за вышедшего одноимённого сериала. Не могу начать смотреть экранизацию, не прочитав первоисточник. Не скажу, что оригинально, главного антагониста вычислил на середине книги. Прикипаешь только к Валерке и Игорю, остальные как то по одинаковому озорные и детские, их личности размываются. С кого автор списывал Анастасийку вообще не понятно, существовала по моему, только для мотивации Валеры. Можно было  немного по приятнее ее сделать, а то совсем уж не от мира сего даже для 12 летней девочки. Линия Вероника - Игорь слишком быстро развитая, не верится в эту линию. Вероника тоже как будто  для мотивации. В общем всё как то слишком быстро, скомкано, но от этого не менее интересно. Тут упор идёт даже больше не на хоррор или мистику, не мало хороших…

3 июня 2021 г. 19:05

4 Вампиры в СССР?)

Мне понравилась книга, добротный антураж детского лагеря в СССР, но она мне жутко напомнила роман Стивена Кинга "Жребий Салема") я и злодеев вычислила благодаря такому совпадению)) Хотя произведение читалось довольно шустро и интересно)