4 февраля 2021 г. 16:12

Охотно верю, что в 1980-м в пионерском лагере «Буревестник» было так же уныло, как и в СССР при Брежневе. Ситуацию не спасала Олимпиада. Девочкам было скучно, мальчикам было скучно, потому что все должно быть исключительно по расписанию. Даже творчество прошло все этапы согласования.

Дети собрались разные. Одни по натуре правильные, другим и повода не надо, чтобы зацепить или ударить слабого. А иногда взять и сбежать с друзьями за территорию. Так что вожатые за ребятами в оба глаза следят. Правда, у этих вожатых еще и свои интересы есть. Кто-то, например, влюбился. И по ночам дисциплину нарушает, встречаясь с девушкой...

Зачем Иванов в подробностях решил погрузить нас в атмосферу советского пионерского лагеря? Чтобы вызвать приступ ностальгии, заставить зазеваться, а потом развлечь читателя страшилкой про вампиров? Так она не страшная. И тоже скучная.

Не то что бы я избалованный читатель и ждала чего-то прям такого «вау». Такое ощущение, что полкниги тянулась завязка - все к этим вампирам вел автор, пока главный герой Валерка, слоняясь по лагерю, скучал.

Зато язык такой текучий у автора, что все это занудство как-то не очень напрягает. Читаешь и читаешь себе. Да и быстро как-то читаешь. Не то чтобы с головой погружаешься, но и отвращения от сюжета не испытываешь.

Посоветовалась. Мне сказали почитать еще что-нибудь у Алексея Иванова, потому что это - такая
веселая (?) книга-эксперимент. Ну что ж, почитаю. Например, «Тобол».

Что касается ностальгии, это да. Всякие дурацкие обзывалки, считалки, анкеты, игры... Сразу вспоминается, когда читаешь. Кое-что даже точь-в-точь совпадает! И в резинку мы прыгали, и собирали всякую ерунду, и секретики из стекла делали, хотя детство наше уже чуть позже было, а не в 80-е.

Ну а поездки в санатории (нас, чернобыльцев, в санатории отправляли, а не в лагеря) мы обожали. Никакой скуки там не было. Правда, территорию мести нас не заставляли, умывальники были в корпусах, к сумкам с вещами доступ был постоянный. Да и пионерские галстуки носить не нужно было.

Многим "Пищеблок" очень даже понравился. Я же разочарована. Она слишком ровная, непримечательная, не цепляющая. Вампирская линия, раз она уже появилась, должна была быть более экспрессивной. А ощущение создается, что автор просто не знал, на чем бы сосредоточить кульминацию.