Авантюрист Кугель объединяется с Мамбером Сулем, главой одного из городков умирающей Земли, присягая ему оруженосцем. Их общая цель теперь — найти величайшего мага Симбилиса, который, согласно древним легендам, обитает в подземелье демонов, выполняя своё великое предназначение. Путникам, ведомым каждый своей целью, предстоит пройти долины и пещеры, полные вампиров и прочей нечисти, после чего, заручившись помощью мага-самозванца Полдербага, отправиться в город Всякая Всячина, чтобы найти вход в подземный мир и начать самую длинную и безумную часть своего рискованного путешествия.

© creator

Этот роман — продолжение романа «Глаза чужого мира», написанное до того как Вэнс снова обратился к теме вселенной Умирающей Земли. Вернувшись к ней в «Саге о Кугеле», Вэнс решил задать событиям предыдущей книги иное направление, вот почему роман «В поисках Симбилиса» получился неканоническим, но настолько своеобразным, что его трудно счесть простой стилизацией. Позднее Ши использовал некоторые мотивы этого произведения при создании талантливого цикла повестей о Ниффте-проныре, за который получил награду — Всемирную премию фэнтези.

Форма: роман

Оригинальное название: A Quest for Simbilis

Дата написания: 1974

Первая публикация: 2018

Перевод: Наталья Екимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1975 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))