3,6

Джошу – семнадцать. Он подрабатывает в антикварном магазине. И мечтает вырваться из своего провинциального городка. Единственное, что может ему помочь, как считает и он и его родители, это творчество. Он пытался рисовать, занимался поделками, пишет тексты для рока и умоляет судьбу: «Дай только шанс!». И этот шанс он увидел в паре вампиров, что коллекционируют антиквариат.

nastena0310

Записки Графомана

26 апреля 2023 г. 23:36

Рассказ, который читался очень ровно, а вот концовка прям понравилась, какая-то она то ли с чёрным юмором, то ли с грустинкой, однако точно заставляющая пусть на минуту, но задуматься. Жил себе парнишка по имени Джош у самодостаточных и успешных родителей, которые очень хотели, чтобы и их чадо нашло себя в чём-то, но не сложилось у него в итоге ни со спортом, ни с наукой, ни с творчеством, ни с музыкой.

И вот весь он такой обиженный жизнью и никем непонятый в какой-то момент достал своих родителей и отправили они его на трудотерапию - подрабатывать в антикварном магазине у родни. Там-то он и встретил вампиров, как оказалось, они страстные коллекционеры и на то есть причина, которая откроется лишь в самом конце. Ничего особо кровавого, драматичного и/или жуткого, но вот реально посыл у…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Late Bloomer

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2018

Перевод: А. Федосова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nastena0310

Записки Графомана

26 апреля 2023 г. 23:36

18 июня 2020 г. 13:12

Этот рассказ сборника сосредоточился на теме: "Вампиры и искусство". Вечность и не возможность создавать что-то новое. Утраченная жизнь и покинувшее творца вдохновение. Достойные и их долгая жизнь. И горькая участь.

Мальчишка, который разочаровал своих талантливых родителей, захотел присоединиться к вампирам, чтобы наконец покинуть дом и начать жить по своему усмотрению. Свободу он получил. И даже понял наконец в чем его призвание. В чем оно было. Тот самый случай, когда поздно даже хуже, чем никогда.

Музыка, живопись, антиквариат. Снова ищущий себя подросток. Убедительная антиреклама вапирского образа жизни. Но меланхолично и затянуто. После этого рассказа хочется слушать блюз.