Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

25 июня 2013 г. 15:03

Вот и добралась я до тебя, мой давний подарок. Как долго ты пылился на полке до того момента, пока твой "хозяин" не понял, что он готов читать такую литературу. Многие люди прочли эту книгу в 12 лет, а вот мне понадобился более взрослый возраст, чтобы понять всю серьезность данной книги.

Эта книга о рабстве, о том, как человека приравнивали к вещи, как их судьба была в руках душегубов, и они ничего не могли поделать. Эта книга о любви, которая была сильнее всяких законов, о Боге, "которого нет", о вере, которая помогала "вещам" до конца не упасть в пропасть.

Здесь Бога нет. Для меня, как атеисту, было слишком много молитв, слишком много гимнов и образов Бога. Но во время чтения данного произведения я все таки пересмотрела некоторые свои позиции насчет веры и частенько вспоминала слова…

30 июня 2013 г. 03:31

Еще один привет из детства. В детстве я очень часто перечитывала книги, и как сейчас помню как я сопереживала героям, как рос мой страх вместе с их страхом. Это ведь самое жуткое, привет из кошмаров - быть пойманным. Я плакала над этой книгой.

В ней заложено очень многое. Что касается ее посыла и тематики, мне лично кажется, что читать ее надо в комплекте с "Унесенными ветром". Только так можно обрести какую-никакую возможность объективного мнения. Мне кажется.

nice_otter

10 мая 2013 г. 20:51

осторожно спойлеры :) Настоящий ШЕДЕВР! Мне кажется, что эта книга тронула до глубины души каждого читателя, в том числе и меня. О том как слажено, захватывающе и интересно написана эта книга я даже говорить не буду. Ведь "Хижина дяди Тома" влюбляет в себя раз и навсегда. Теплота дома дяди Тома остается в сердце на всю жизнь. И те эмоциональные переживания, что подарила мне книга, останутся со мной на всю жизнь. Герои книги оживают и зовут с собой на белые страницы, перенося в городок П., штата Кентукки. Забыв обо всем, глотаешь страницы и проникаешься к героям, привыкаешь к их будничной жизни. На миг кажется ,что ты чувствуешь запах удивительно вкусных пирогов тетушки Хлои. Казалось, что на этих людях вовсе не висело это клеймо "раб". Они были обычной семьей: Том, Хлоя и их славные…

Iry

25 апреля 2013 г. 18:56

Трудно далась мне эта книга. Может быть, прочти я ее классе в 8-9, впечатления были бы совсем другими. А так я, избалованная подобными тяжелыми историями, перехватывающими дыхание и заставляющими слезы выступать на глазах, на сей раз осталась практически равнодушной.

Рабство - позорное пятно в истории многих стран. И Америка, развитая и так отстаивающая демократию, не исключение. Я свято верю в то, что все люди равны от рождения, и обращаться с некоторыми из них так, словно они вещи, животные, не стоящие даже доброго слова, - ужасно. Особенно, если их единственное отличие в цвете кожи.

Жаль, безумно жаль дядю Тома, который всю жизнь верой и правдой служил одному хозяину, а затем оказался выброшенным на произвол судьбы. И жаль остальных, чья судьба сложилась еще более печально. На этом…

Yablochko

17 апреля 2013 г. 04:31

Хорошие книги просто обречены попасть в жаждущие руки. Я очень со скрипом читаю университетскую программу по Зарубежной литературе, так как все мое естество протестует против того, чтобы читать по причине "надо". С "Хижиной дяди Тома" вышло вообще забавно. Я знала, что нам нужно читать её по программе в этом семестре, но заранее решила, что читать не буду. Потому что. А потом было "Книжное путешествие", где рендом забросил меня на клетку "Классическая литература". Тут уже надо было убивать двух зайцев сразу, и я выбрала "Хижину". Это был успех!

Простой, но не примитивный язык дает возможность полностью окунуться сюжет и не вылазить из этого омута до самых последних строк. Да, можно сказать, что некоторые персонажи чересчур полярны. Практически каждого героя можно определить в категорию…

matiush4388

2 февраля 2013 г. 15:49

Книга у меня была библиотечная, старая, 1972 год, вся испачкана чаем-кровью, какими -то веществами, превратившимися в коричневые отпечатки и размазанности. Видимо, кто-то заливался кровавыми слезами над ней. Срез времени, когда-то она была действительно важна. Чем эта война закончилась мы знаем. Полна драматизма, мыслей Христианских, без этого ни одной главы. Но все это не вызвало отклика в моей душе, потому что я недолюбливаю религиозных фанатиков, таких как Гарриет Бичер-Стоу. К ней у меня вообще довольно предвзятое отношение, хотя бы из-за той истории с Байроном. Вот уж не ее дело.

bsacred

2 марта 2013 г. 13:32

Какая бесхитростная книга! Прочти я ее лет десять назад - я бы прониклась, а сейчас... Все слишком просто. Есть хороший негр Том, есть еще много хороших негров. Есть плохие хозяева, хотя есть еще очень хорошие, только с ними что-то случается. Вот и все.

Я не говорю, что книга плоха, нет, она очень хороша. Только мне уже не даются книги, в которых все просто.

Книга прочитана по флэшмобу Трижды три по совету Aubery в теме Американская литература до 1860 г.

aushtl

16 декабря 2012 г. 16:46

В истории человечества есть много позорных страниц. Но одной из самых чернющих, подлейших и мерзких, заклейменных позором страниц является рабовладение и работорговля.

Представьте, хоть на минутку, что кто-то может взять и оторвать вас от родных и любимых, распорядиться судьбой ваших детей, продать их, поменять, подарить, проиграть в карты.

Представьте, что вы вещь - и что ваши чувства, это так... мелочь. Просто потому, что вы не такой, как все. Не повезло вам.

Вам не повезло родиться.

Поэтому матери предпочитали убивать детей, поэтому вам чужды любые привязанности, поэтому вы- животное. Бессловесная, надоедливая тварь, а если вы умрете - вам найдут замену.

Представьте, что кого-нибудь в вашей жизни придется называть хозяином. Подобострастно кланяться, мчаться по первому зову, терпеть…

2 февраля 2013 г. 17:18

Совсем не впечатлила книга в детстве, пыталась прочесть несколько раз, безуспешно. И только спустя годы, пережив несколько собственных потерь, смогла сопоставить их с чужими, почувствовать как свое, и это было тяжко. Тяжелая история, над которой не плачешь, потому что это слишком сильно, чтобы плакать.

5 февраля 2013 г. 13:02

Кто-то начал читать "Хижину" благодаря вопросу Брайна Молко "Who is uncle Tom?" в его депрессивной песне, я же забросила все недочитанные книги и схватила произведение Бичер-Стоу после просмотра "Джанго освобожденный" Тарантино. И вы знаете, товарищи, в некоторый ужас меня повергли отнюдь не описания жестокого обращения с чернокожими, а следующая мысль: окажись мы во времена рабовладения в США, едва ли кто-то из нас был бы благосклонен, терпелив и учтив по отношению к неграм. Общество диктует поведенческую тактику. Это сейчас, когда право голоса для женщин - это естественно, когда лозунг Великой французской революции "свобода, равенство, братство" знает каждый школьник, это сейчас нам кажется диким столь негуманное отношение к неграм. Но тогда это было нормой, а отклонение от нормы - это…