aushtl

16 декабря 2012 г. 16:46

В истории человечества есть много позорных страниц. Но одной из самых чернющих, подлейших и мерзких, заклейменных позором страниц является рабовладение и работорговля.

Представьте, хоть на минутку, что кто-то может взять и оторвать вас от родных и любимых, распорядиться судьбой ваших детей, продать их, поменять, подарить, проиграть в карты.

Представьте, что вы вещь - и что ваши чувства, это так... мелочь. Просто потому, что вы не такой, как все. Не повезло вам.

Вам не повезло родиться.

Поэтому матери предпочитали убивать детей, поэтому вам чужды любые привязанности, поэтому вы- животное.
Бессловесная, надоедливая тварь, а если вы умрете - вам найдут замену.

Представьте, что кого-нибудь в вашей жизни придется называть хозяином. Подобострастно кланяться, мчаться по первому зову, терпеть несправедливые наказания и унизительное обращение. Вам страшно, больно и одиноко. Потому что все в один момент может кончиться. Это ваша жизнь. Вы - вещь.

Где сострадание это

Гейли вспомнил о своей доброте – ведь другие сковывают негров по рукам и по ногам, а он надевает своим кандалы только на ноги.

и нет надежды

Моё сердце полно злобы. Я не могу положиться на бога, если он допускает такую несправедливость

Безжалостно,честно и ненавязчиво нам рисуют ужасы жизни в подчинении. Америка - самая свободная страна в мире прошла через этот позор. У нас были крепостные, были рабы, были невольники во всем мире. И, кажется, что мы свободны выбирать и наконец-то страшная пора миновала.

Сегодня работорговля существует в некоторых странах в Азии, Африке, Восточной Европе и Латинской Америке. По данным организации Timidria, в 2003 г. в Нигере в рабстве находилось 870 000 человек.

В 2003 их был почти миллион...

Подожди, дядя Том, доживешь и ты до хороших дней!