2 октября 2022 г. 08:42

3 Двойственность

Двойственность характерна для этого произведения: великолепное, завораживающее описание природы и кухни Тосканы, но слабая детективная составляющая. Очень точно, иногда буквально одним ярким штрихом, выписанные характеры персонажей и их поведение – поведение марионеток, обусловленное лишь волей автора. Хороший литературный язык и вдруг почти канцелярские обороты и повторы, не вычищенные редактурой. При всём при этом я собираюсь читать второй роман серии. И потрясные рецепты в конце коротких этих историй) Buon appetito, signori!

Pensilvaniya

21 марта 2022 г. 18:35

5 Убийство со вкусом Кьянти

Италия такая разная, но при этом манящая.

Красивые итальянцы, горячие, темпераментные. Русские девушки мечтающие найти именно такого.

Алиса как раз из их числа, она привлекательная блондинка, которая хотела найти достойного мужчину, и лучшего всего конечно итальянца.

Взрослый мужчина, привлекательный, почему бы не попытать счастье, все может получиться, как она и мечтает.

А происходит то все совершенно иначе, он отказывается выпускать её из квартиры, только если вместе с ним.

Кто же сможет потерпеть такое отношение. Расстаются они не на очень приятной ноте.

На следующей день обнаруживают убитую девушку, которая совпадает с ней.

Александра вместе со своими итальянскими друзьями находят одну легенду, и она очень напоминает как раз это убийство. Может ли легенда быть связана с настоящим.

Семья,…

9 декабря 2021 г. 16:13

3.5 "Старые города хранят старые тайны, но иногда помогают им выйти наружу"

Никогда не читала, так называемых, уютный детективов. Вообще не думала, что слова "уютный" и "детектив" можно сопоставлять, поэтому обходила их стороной. Всегда воспринимала триллеры и детективы, как мрачные истории, где много насилия и т.п.

"Убийство со вкусом кьянти" – это смесь кулинарных рецептов, путевых заметов, плюс – расследование убийства. И все это на фоне итальянской Тоскани – удивительного и восхитительного места.

Повествование гармоничное, приятное, разворачивается быстро. Каждая страница пропитана настоящей итальянской атмосферой. У автора красивый слог.

В маленьком тихом городке, где уже много лет ничего пугающего не происходило, находят труп молодой женщины, иностранки. За расследование берется комиссар Лука, также ему помогает адвокат Александра, которая оказалась в это…

7 декабря 2021 г. 11:53

4.5 Bellissimo!

Лёгкий вкусный детектив. С ним время пролетело незаметно.

21 августа 2021 г. 18:06

Древние итальянские легенды и кулинария сошлись в этой книге в неравном поединке с детективом. В итоге получилась развлекательная уютная история с обаятельными рецептами итальянской кухни в конце. Подойдёт для чтения под абажуром осенью или для чтения в стремительно уходящем августе, проведённом на даче.
Детектив полностью соответствует жанру "cozy mystery". Здесь есть главная героиня, которая помогает официальному следствию, но не является профессионалом,маленький городок Кастельмонте в Тоскане, местные жители и городские поверья, много вкусной еды и прекрасной природы. И, конечно, именно здесь, где уже давным-давно ничего не происходит, в одной из оливковых рощ находят труп приезжей молодой женщины без явных следов насилия. За дело берется комисар Лука Дини, родом из этим мест,хобби…

ProstoYa74

29 мая 2021 г. 23:33

4.5 Магия Тосканы

– А почему Тоскана? – Оооо! – Саша заулыбалась, – это моё самое любимое место! Знаете, это как в любви, ты ничего не можешь с собой поделать, тебе нравится именно этот человек, а не тот. Так и с Тосканой, я знаю множество красивых мест, но люблю именно это.. А в Кастельмонте у меня много друзей, я туда уже как домой приезжаю!

Автор для меня не новый. Я осталась в восторге от ее путевых и кулинарных записок Юлия Евдокимова - Нежная магия Тосканы Герои книги "Замок с видом на убийство" тоже оказались в Тоскане. Более того, я узнала места, людей, некоторые эпизоды. Автор мастерски вписала их уже не в свои дневники, а в художественное произведение. А с упомянутыми здесь блюдами я уже познакомилась в предыдущей прочитанной мной книге автора. К слову, там есть не только упоминания, но и…

1 февраля 2019 г. 00:01

5 "Аристоклассический" итальянский детектив

Написанный на высоком уровне, стильный, по-итальянски красивый (оно и понятно, ведь место действия - Италия), интригующий и затягивающий детектив. Этакая "аристоклассика" (люблю придумывать новые слова). Кроме того, этот детектив ещё и окутан ореолом мистики, устанавливая связь с событиями далёкого прошлого.

Меня привлекают произведения, в которых фигурируют замки. Кастельмонте - реально существующий в Италии замок с прилегающим к нему одноимённым городком. Присутствуют также описания Флоренции, Венеции и других мест.

Понравились сочетания оживших образов, картинок, которые звучали раскатами грома настоящей тосканской грозы, сверкали красным вином Кьянти Дьяволо в бокале, а после грозы "листья вспыхивали бриллиантами", темпераментный итальянский говор и многое другое, что способствовало…