nvk

23 сентября 2023 г. 15:29

2.5

Господин Лин очень стар. В его стране идёт война, и он вынужден иммигрировать во Францию. Все его близкие мертвы, кроме шестимесячной внучки, которую он не выпускает из рук, и которая всегда молчит. В парке господин Лин знакомится с французом Барком. Они совершенно не понимают языка друг друга, но становятся друзьями. Потом господина Лина определяют в дом престарелых, и они с Барком больше не могут встречаться в парке на их обычном месте. В финале вполне ожидаемая трагедия, которая неожиданно оборачивается слезливым хэппи-эндом.

Не сомневаюсь, что книга с аналогичным сюжетом могла бы вызвать во мне глубокий эмоциональный отклик, вот только манера подачи, которую избрал автор, свела этот шанс к минимуму. Пожалуй, лишь в одном месте, я, действительно, испытала сочувствие к главному герою, -…

tanuka59

19 августа 2023 г. 19:10

Не смотря на отсутствие временных или географических привязок в этой повести, читатель сразу понимает, что начало этой истории положила вьетнамская война. Господин Лин и его шестинедельная внучка - единственные выжившие после бомбардировки маленькой вьетнамской деревни. Решив продолжать жить ради нее, он попадает в число тех счастливчиков, которым было предоставлено убежище в Европе. С младенцем на руках и чемоданом, в котором он хранит старую семейную фотографию и мешочек земли с родного рисового поля, он прибывает в незнакомую страну.

Растерянный, охваченный тревогой, он чувствует себя чужаком в холодном городе. И лишь мысли о безопасности, о будущем его внучки наполняют его дни смыслом жизни.

Однажды, сидя на скамейке, к нему присоединяется пожилой мужчина - вдовец, скорбящий по…

8 июля 2023 г. 21:19

5 «Думать о деревне даже в прошедшем времени – почти как быть там. Хоть там ничего и нет.»

Небольшое, но очень много вместившее в себя произведение. Тоскливое и хмарое, как ноябрьское утро, оно пропитано запахом пролитых в ночной тиши слез. Эта история, просто истекает тоской, по утраченному и невозвратимому. Воспоминания старика, как маленькие острые осколки, разбитой жизни, которые впиваются в чувствительные сердца. Возможно, кому-то эта история покажется слишком слезливой, нарочито давящей на психику, ну а мне было «в самый раз».

Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023". благодарю за совет @Neshaleunezovuneplachu

8 марта 2023 г. 11:47

СПОЙЛЕР.

Я бы не сказала, что книга прям сразила наповал, но она хорошая. Щемяще грустная. Про кошмар войны, мрак одиночества. Когда на руинах жизни не остаётся ничего, ни родной земли, ни близких людей. Всё потеряно в одночастье, а ветер чужих жизней куда-то несёт, а зачем - непонятно. Одинокий старик на чужой земле, где у него есть немного стыда, который не изжить, много смирения, немного лёгкого помешательства, кукла и единственный друг, с которым они говорят на разных языках.

Очень грустная история.

Флэшмоб 2023: 24/50.

stas5089

5 декабря 2022 г. 11:02

5 Неожиданный конец.

Эту книгу мне порекомендовали в игре Новогодний флешмоб, я загадывала книги с неожиданным концом. И мое пожелание в этой книге полностью совпало, я такого точно не ожидала. Книга небольшая по объему, читалась очень быстро, за один вечер, язык приятный и простой. Эта печальная история, которая затронула мою душу, она такая простая, но в тоже время в ней столько много смысла, что невольно вызывает восхищение. Героев не много, можно пересчитать по пальцам, и это очень хорошо, ведь история про господина Лина, его внучку и друга, которого он случайно нашел в далекой для него стране. Я искренне обрадовалась к концу книги, когда они наконец-то нашли друг друга, но и ужаснулась. А потом опять обрадовалась, отлегло от сердца, после открытия правды... Замечательная короткая история, что заставила…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

26 ноября 2022 г. 21:40

5 «Продаются детские ботиночки. Неношеные»

Все любители чтения наверняка знают притчу о том, как Эрнест Хэмингуэй выиграл в споре о том, что сможет написать самый грустный рассказ всего из четырех слов. Вне зависимости от того, правда это или байка, история превратилась в метафору для описания чего-то максимального простого и вместе с тем берущего за душу.

Филипп Клодель, конечно, задействовал на порядок больше слов, но от этого его книга не становится менее ошеломительной. Просто на путешествие от начала до конца потребуется чуть больше времени.

Если бы мне, по примеру Хэмингуэя, потребовалось парой слов описать, о чем книга, то я бы сказала - о потребности любить. Она заложена в каждом человеческом существе и так сильна, так настойчива и непреодолима, что принимает порой самые причудливые формы.

Господин Лин стар - так стар, что и…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 апреля 2022 г. 13:08

Осторожно, возможен спойлер! Начинается история на драматичной ноте, и так на ней и проходит, выдерживая до самого конца напряжение, высокий эмоциональный градус. Я ж даже не подумала, что с ребенком что-то не то! Честно, я была шокирована, когда автор назвал всё своими именами. И после этого я уже не знала, как самой себе объяснить, как я так доверилась и автору, и главному герою. Написано и правда здорово! Проникновенно, очень сильно трогает эта история, невозможно не сочувствовать и не переживать за героев. Знакомство с автором меня очень зацепило, захотелось прочитать у него что-нибудь еще.

Слушала аудиовариант в исполнении Ирины Платовой. Отлично прочитано, рекомендую.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

10 января 2022 г. 19:50

5 Очень грустная повесть

Для меня эта книга стала очень тяжелой, как и все книги, описывающие войну или её последствия.По ходу событий меня настораживали и казались странными некоторые моменты, смысл который я осознала только в конце книги. Это очень сильный ход автора- показать события такими, какими их видит главный герой.В книге есть и печальные моменты, но есть и очень светлая и милая тема про дружбу двух крайне одиноких пожилых людей, совершенно разных по национальности, воспитанию, культуре, языку, но объединенных пониманием боли и одиночества другого. Эта книга не относится к развлекательному жанру, но она дает темы для размышления о нелегких судьбах, о ценности семьи и близких, о хрупкости человеческой жизни, о разнообразии людей и их восприятия мира, о людском милосердии, о жестокости и равнодушии.…

17 января 2022 г. 22:34

Это самая грустная книга, которую мне доводилось когда-либо читать. Здесь буквально каждая страница пропитана болью. Может дело в том, что роман попался мне в нелегкий период моей жизни, когда тоже приходится покидать родину, хоть и не навсегда? Не знаю, но "Дитя господина Лина" далось мне очень тяжело, трудно  вспомнить, чтобы какое-то произведение подействовало на меня подобным образом. Наверное, такой и должна быть настоящая литература, когда полностью погружаешся в то, что читаешь, когда переживания героев становятся как будто твоими. Это дорогого стоит.  Концовка - шикарна, просто взрыв мозга. Я конечно замечала некоторые странности, но такого явно не ожидала.
Если вкратце, то это творение Клоделя - сильная вещь, которая достойна прочтения, поэтому горячо рекомендую.