2,6

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

6 марта 2020 г. 10:48

2.5

Аннотация составителя антологии: "Язвительный взгляд из очень далекого будущего на конечные судьбы человечества, отделенного от нашего времени тысячами, если не миллионами лет."

Красочная панорама конца цивилизации: головорезы, маги, учёные, жрецы и тайконавты. Киноид-трансформер Пёс-Копатель занимается поисками артефактов прошедших времён: кости в некрополях, золотая проволока из мыслящих голов. Однажды Пёс встречает экзогена, «длиннее, чем багор, с полупрозрачной, как слизь, кожей» и тот просит Копателя найти Дверь к Смерти. Дальше немного глубокомысленных размышлений о необходимости смерти, противостоящей застою и странный сюжетный "вот-это-поворот" в финале. Конец. 5(СРЕДНЕ)

Форма: рассказ

Оригинальное название: On the Human Plan

Дата написания: 2009

Перевод: Е. Ластовцева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон