Wender

8 июня 2018 г. 18:21

Быть врачом - это счастье? Быть врачом - это проклятие? Быть врачом - это судьба.

В современном мире врачи-грачи-убийцы. Всю страшную правду знает интернет, охотно поведает любой форум, расскажет «благодарный» пациент на приеме. Не уложился в положенные 10 минут на приём и тебя ждут в коридоре? Лентяй, чаи гоняешь! Только вот его потом изволь на приеме выслушать обо всей жизни и решить что проблем. На 10 минут человек уже не согласен. Не можешь по первому требованию отправить на консультацию в тот самый самый модный центр, поставить диагноз по взгляду на ребёнка, вылечить неизлечимое заболевание - мы всё знаем, злодей! Мы не идеальны, но в современных условиях нашего здравоохранения мы правда пытаемся. Во всяком случае многие из нас. Но это лирика и крик души. А правда в том, что я ужасно…

nad1204

17 декабря 2017 г. 18:12

Замечательная повесть в духе советского времени. Думаю, что её смело можно назвать производственным романом. В нем очень много медицины, нейрохирургии, будней больницы и врачей. Но ещё больше в ней доброты, тепла и какого-то внутреннего света. Где-то я прочитала, что невозможно помочь человеку, не испытывая к нему симпатии. Наверное, это неправильно. В конце концов, есть же элементарный профессионализм. Врачи — те же люди. И их профессия — это работа, не более. Но как же приятно (будучи пациентом) ощущать их заинтересованность в тебе (будь даже и просто профессиональную), участие и теплоту. Есть такие врачи, есть. На прошлой неделе встретилась с таким. В этой повести вообще много жизни. Просто история одного врача — его семьи, операций, отношений с людьми. Хорошо!

5 октября 2012 г. 12:54

Вот, не знаю какой эпитет подобрать: нежная, трогательная, добрая, светлая, правдивая, и это всё про эту книгу. Несколько смутило, что писательница ведет рассказ от мужского лица- профессора нейрохирургии, ведь его жена тоже врач невропатолог. Ну, да ладно, им писателям виднее! Я человек сентиментальный, п.э. плакала над каждой страницей. Честная книга о врачах, этим она и подкупает, актуальна до сих пор, несмотря на то, что написана в 80 годах.

Anna

28 августа 2010 г. 23:54

Неплохо. Очень даже неплохо. Приелась идеальность отношений главных героев. Такое бывает? Так любят? Так ценят? Хочется верить.

Ну, и врачебной темы очень даже достаточно, если любите ))

dolennarven

25 июля 2010 г. 09:30

Давно мне в руки не попадалась настолько замечательная книга о врачах! Жизнь и работа известного профессора-нейрохирурга описывается в мельчайших подробностях. Успехи и неизбежные поражения, разные клинические случаи и их исходы, отношения в семье и с коллегами... Одним словом, всем любителям врачебной литературы - must have!